оптика из часов...

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 4x4, 21 ноя 2008.

  1. 4x4

    4x4 Пользователь

    многие из нас знают, что есть такая х... штуковина - часы с проектором. так вот, какая там оптика, и можно ли её использовать для фокусировки наших лазеров?
     
  2. zews

    zews Пользователь

    Есть такие часики но оптика там пластик.
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Мож лучше просто поставить туда ДВД лазер и получить аццкие проекционные часы?
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    ага, часы с проектором, который выжигает на стене(потолке, соседнем доме) точное время)))))
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ды не, я думаю не осилит прожечь, разве что в упор.
    А просто с проецировать на соседний дом это весело.
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Заменить в часиках лазер- идея неплохая, т.к. родной лазер -полный отстой. Он при свете даже достаточно яркой лампы ваще них невиден.
    Неплохое практическое применение dvd-rw лазера.
     
  7. Guest

    Guest Гость

    в проекционных часах обычный светодиод стоит
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Часики разные бывают!
     
  9. Wisky

    Wisky Новичок

    Возможно, что есть и часы с лазером, но я таких не встречал. Сам разбирал подобные часы.Там стоит матрица из четырех семисегментных диодных индикаторов. и линза, которая все это хозяйство фокусирует на стену.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Бывают мелкие карманные, там обычно лазерный диод и прозрачный ЖК дисплей.
     
  11. zews

    zews Пользователь

    Если поставить туда ЛД от DVD то дисплей прожгётся и жидкие кристаллы тоже.Больше 5 мвт нельзя.Вспомните мониторы с прогоревшими пикселями.Оптику тоже ставить надо на самом выходе.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Можно развернуть на 90 градусов чтобы наоборот было, тёмные цифры на светлом фоне, так дисплею меньше энергии достанется.
     
  13. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Снимите пленку с дисплея или замените его на дисп большего размера - только линзинштейновскую оптику мутите сами.
     
  14. Ricks

    Ricks Новичок

    Да ну бросьте, просто представьте площадь диспла. Представили? Посчитали? Это надо от 50х привода лазер чтоб прожечь такую площадь. Фокусировка идет, как я понимаю, после прохода через жк-матрицу.
     
  15. little_w

    little_w Пользователь

    Разбирал пару таких часиков(китайских), там стоит обычный светодиод.
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А размер изображения настроить можно?
    Хочется сделать чтобы с 3-х метров картинка 10см примерно была. Тогда с ДВД диодом можно будет на соседний дом проецировать (и ещё кое как применять... и палева никакого ;))
     
  17. 4x4

    4x4 Пользователь

    вот это хз - расходимость у часов сильная - у меня с 2-х метров ~20см по высоте получаеца(( линзу, я думаю ,бесполезно менять...
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Разбирал?
    LCD Матрица там большая?
     
  19. 4x4

    4x4 Пользователь

    неа(( пока родоки не дают, типа часики работают и не нада их трогать, не знают они, что я уже полсистемника, монитор и микроволновку старые разобрал)))))))))
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ты про настольные чтоли?
    Ну их фтопку пусть работают, в них может и лазера нет.
     

Поделиться этой страницей