Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Ага, недосветил, и пришлось травить 2 часа... вот и подтравилось. Обычно таких косяков не бывает (можешь предыдущие фотки посмотреть).
    Дорожка справа - 0.4
    Лужение легко такой дефект исправит.
    На той же странице (плата с 3 микрухами) дорожки 0.3.
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    [​IMG]
    толщина дорожки цифр 0,16мм :) ну конечно не идеально ровно, но всё же...))
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    :confused: Ужас как круто! Как они не отвалились? Они же отваливаются от платы от малейшего прикосновения паяльника!
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня 0,3мм уже ненадёжно получаются. 0,4мм потолок. А растояние меньше 0,2мм проблематичное - куски бумаги между дорожками приходится иголкой вычищать. Так что я остановился на 0,5...0,4мм дорожки и 0,25...0,3мм растояния между ними. Это дело уже наверное двадцатый раз с первого раза получается изготовить ЛУ методом (тьху тьху тьху) :). Так что на фоторезист меня не тянет, хоть и видил в продаже платы уже покрытые им. Интересует он только как способ изготовления лаковой маски, но для этого нужнен термостойкий спрей (позитив-20, к примеру).
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    держаться хорошо. была надпись "in" кое где, оторвалась буква "i", думаю ну щас тогда "n" оторву, сначала ножичком (как лезвие) хотел, не получилось, потом пару раз паяльником прошёлся, так и не "ушла" эта буква...держится)))

    может текстолит просто нормальный (импортный какой то..)

    add
    INFERION

    была такая же проблема с бумагой между дорожками, сходила плохо, перепробовал много бумаг, остановился на одной, помоему идеальный вариант. журнал евросеть, бумага глянцевая, но ооочень тонкая, как копирка практически. она с платы счищается просто идеально, в углах она не когда не остаётся, её можно просто сдирать даже, а не скатывать.
     
  6. Drago

    Drago Новичок

    ощущение что все припаяно не на плате а на бумаге о_О
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    всмысли? ))))

    ради интереса, может сделаю плату с дорожками, от 0,5 и до минимума, посмотрю что минимальное получится..:)
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я думаю ,имелось ввиду что текстолит на бумагу похож.
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    А у меня тут просто валяется пачка фотобумаги для струйной печати. Мне тонкая не нужна. Наоборот чем ближе к картону, тем лучше тонер прижимается к плате. Так я тоже отдираю как подложку от самоклейки. А всё оставшееся просто пальцем стираю под водой. Тонер держится очень крепко. Только растворителем или монеткой можно стереть. Ногтём проблематично. Так что я не переживаю за повреждение рисунка.
     
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    просто ты писал...
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Есть такое. Но мне хватает и 0,3мм. Зато тонер хорошо ложится и за принтер я не переживаю, т.к. бумага обычная. Думаю у принтера на более мелкие вещи просто не хватит разрешения. У меня 600dpi.
     
  12. aniumus

    aniumus Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    люди я всё понимаю но не понимаю как именно вы делаете ети схемы вы пользуетесь хлорным железом или как подскажите если не сложно :)
     
  13. aniumus

    aniumus Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    как вы печатаете ети платы я не понимаю какимто утюжно какимто хрен поймёш
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    Почитай где-нибудь в инете за лазерно-утюжный метод нанесения рисунков на печатные платы. Любой поисковик тебе на ЛУ выдаст кучу ссылок.
    Если кратко - печатаешь отзеркаленый рисунок печатки на обычном лазерном принтере, который у многих дома есть. Печатаешь значит на бумагу, которая плохо держит тонер (читай краску принтера). Например фотобумага для струйной печати, или лист с какого-нибудь глянцевого журнала (в компьютеных клубах не советую печатать на него - не так поймут). А затем просто прикладываешь этот рисунок на подготовленый кусок текстолита и переутюживаешь его.
    Звучит просто, но я пока присобачился...
     
  15. Skar

    Skar Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Позволю себе немножко по-оффтопить:
    Самые позитивные результаты получаются, если проглаживать через 2-3 оборота газетного листа. Можно просто завернуть, можно закрепить степлером - результаты получаются отменные, рисунок не "плывет", можно приложить дополнительную нагрузку разглаживая тонер по текстолиту. =)
     
  16. aniumus

    aniumus Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    я пробовал с помощью струйного пробовал нихя не работает
     
  17. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Драйвер на LM2621

    метод ЛУ(лазерно-утюжный) ПРО СТУЙНИКИ не слова не говорилось. в кружке этот метод уже года 4 наверное узаем
     
  18. Skar

    Skar Новичок

    Re: Драйвер на LM2621

    Сударь aniumus, вы что, издеваетесь? =) На струйнике и не получится, струйник печатает чернилами. Идея ЛУ как-раз в использовании тонера лазерного принтера. Тонер - пластик с красителем, он приплавляется принтером к бумаге. прикладывая бумагу с рисунком к медной фольге на текстолите и нагревая получаем аппликацию из пластика на меди. Тонер неплохо схватывается и не позволяет раствору хлорного железа растворять медные дорожки под собой. вот в общем-то и весь процесс. Вообще это вроде как обсуждалось вот тут [spoiler:2zgg4jtf]http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=362&hilit=изготовление+печатных+плат[/spoiler:2zgg4jtf]
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Пока предупреждение
    Товарищ вас наверно на гугле забанили ? :lol: или религия не позволяет поиск использовать ?
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Поделюсь опытом.
    Купил POSITIV-20. Мудохатся с ним приходится по-больше чем с ЛУ, но результат меня порадовал. Ещё немного опыта и будет получатся с первого раза, как ЛУ методом...
    Вот фотка:[attachment=0:2jtso6sr]P9233464.JPG[/attachment:2jtso6sr]Засвечиваю галогенной лампочкой от автомобильной фары, на 55W и с рефлектором из алюминиевой фольги. Она намного доступнее УФ ламп, при этом в её спектре довольно много УФ, т.к. температура нити выше чем у обычной лампочки, а колба кварцевая. Растояние сантиметров 15. Питаю от компового БП (через термистор с шунтирующим выключателем). На экспонирование уходит где-то пол часа. Я ориентируюсь по цвету. Незасвеченый фоторезист зелёный, а засвеченый синий. Если за окном солнечный день - на подоконнике уходит минут 5.
    У этого позитива есть ещё одна приятная особенность - если его запечь в духовке при 180 градусах - он дубеет и его ни один растворитель не берёт. Так можно лаковые маски делать. Но пристаёт плохо и жидкий слишком - стекает между дорожками.
    В качестве проявителя юзаю мистер мускул для прочистки труб. В рецепте написана точная концентрация раствора, но весов у меня нет. Поэтому я эксперементально подобрал оптимальную концентрацию. У меня получилось пол чайной ложки на стакан воды. Фотошаблоны печатаю на лазерном принтере, на специальной плёнке.
    Наношу позитив без всяких центрифуг. Просто быстро и кое как распыляю на текстолит и быстро ложу на горизонтальную поверхность - унитазный бачёк в туалете. Там темно и не пыльно. Всё это дело ровно растекается и за 10 минут подсыхает. Дальше ещё 10 минут сушу на старом перевёрнутом утюге, при температуре градусов 70 (когда капельки воды начинают быстро, но без кипения на нём испарятся). Это где-то пол единички. Тоже в тёмном помещении. Неяркого света эта штука не боится. Страдать параноей не приходится. Плёнку с рисунком прижимаю листом орг. стекла...

    Думаю эта инфа кому-то пригодится :).

    P.S. Не забывайте что обычное стекло очень плохо пропускает нужный нам спектр. Окна нужно открывать, если пользуетесь солнечным светом, а прижимать фотошаблон обычным стеклом нельзя. Нужно кварцевое или какой-нибудь прозрачный пластик (орг. стекло, поликарбонат, коробки от CD и т.п.).
     

    Вложения:

    • P9233464.JPG
      P9233464.JPG
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      881

Поделиться этой страницей