Изготовление платы

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем AltairNT, 14 ноя 2008.

  1. AltairNT

    AltairNT Новичок

    Обьясните кому не сложно, как травить плату.
    Хочу сделать драйвер на zxsc400 и пока жду деталей хотелось бы потренероваться, так как с такими размерами только на плате размещать.
    Думаю не я один не умею, вот и создал тему.
     
  2. Aleph

    Aleph Пользователь

  3. GREY

    GREY Новичок

    Это очень сложно!!! И очень дорого!!! Отлично если у вас есть лазерный принтер!!! С его помощъю---Берем у мамы глянцевый журнал(или что нибудь глянцевое,можно бумагу из под самоклеющийся пленки) отрезаем ровно по кромке, в программе рисуем схему, печатаем с как можно БОЛЬШИМ количеством тонера,потом кладем на чистый текстолит, гладим горячим утюгом, потом отдираем бумагу,путем вымачивания в холодной воде,не в коем случае не в горячей!!!ну а потом травим хлорном железе,промываем сверлим лудим.
    2способ--берешь покупаешь в магазине спец маркер для плат(я пользуюсь обычным которым на дисках пишут) рисуешь от руки схему, травишь в хлорном железе и -//-
    3способ--береш жесткий ножик,или стамеску, ну или что нибудь пахожее, и срезаем медный слой который не нужет,а который нужен оставляем. Вот эти способы мною лично проверены,сейчас в основном пользуюсь 2способом,ну а если сложная то 1, 3 совсем уж прост и вообще дорожки получаются корявые(просто если с минимальными затратами,здесь только текстолит,и пару запасных пальцев(если ножик острый))
     
  4. AltairNT

    AltairNT Новичок

    Где взять хлорное железо, и можно ли использовать что-нибудь другое?
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    хлорное железо можно на радиорынке купить или в "чип и дип"... я покупаю в последнем
     
  6. AltairNT

    AltairNT Новичок

    То есть там где я детальки заказал и текстолит собираюсь купить (когда привезут) можно смело спрашивать, на меня не посмотрят как на :crazy: .
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди а я тупо бормашинкой всё это делал нужны очень прямые и крепкие руки чтоб бор в разные стороны не уводило и специальный стоматологический бор лично мне знакомый стоматолог отдаёт 8)
     
  8. Wisky

    Wisky Новичок

    А что из себя представляет "утюжный" метод нанесения рисунка на плату?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    толстый слой краски для лазерного принтера отстаёт от поверхности бумаги и "приклеивается" к поверхности платы.
    Саму краску хлорное железо ест в разы медленнее, чем медь... в итоге получаем очень аккуратные дорожки
     
  10. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    я уже не первый год делаю платы на с помощью лазерника и фотобумаги (или можно факсовую гладкую бумагу). Очень качественно выходит и ооочень дёшево. Дорошки меньше мм выходят без проблем http://lasers.org.ru/forum/download/file.php?id=168
     
  11. Wisky

    Wisky Новичок

    подробно технологию опиши.
     
  12. makiz

    makiz Новичок

    Я дорожки рисую перманентным маркером,травлю в азотной кислоте
     
  13. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    В Азотной каслоте не саветую-- опасно, притом бывает и дорожки с лаком отслоить...
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    как я понял, можно рисовать дорожки перманентным маркером и их хлорное железо есть не будет? а за скока медь съедается и можно ли использовать что либо кроме хлорного железа(чтонить подоступнее)?
     
  15. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Дорожки можно рисовать и обычным спиртовым маркером, а можно спец. маркером, который продается в магазинах электроники (стоит от 70 рублей). По идее хлорное железо не растворит обычный спиртовой маркер, если намазать побольше. Время травления по-моему зависит от концентрации хлорного железа. Гораздо быстрее медь вытравляется если плату постоянно "шевелить" в хлорном железе, но так можно смыть маркер. :( А хлорное железо вроде самое доступное средство для травления... :pardon:
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    спс
     
  17. 4x4

    4x4 Пользователь

    а не знаете, получится ли сделать плату с помощью уксуса/аммиачной селитры?
     
  18. GREY

    GREY Новичок

    ага!! :ROFL: еще можно вода+горячая вода!!! Что ты выдумываешь???тебе 50рублей жалко??+фломастер70(можно за 20)+ печатки за 70 тебе за глаза хватит,тебе даж за 30 за глаза!!!итого 150 рублей,не много учитывая что это не на один раз!!! Ты не радиолох даже без этих весчей :)
     
  19. AlexNVG

    AlexNVG Новичок

    Когда с хлорным железом голяк, вытравливаю в растворе купороса ( 4 ложки соли, 2 ложки медного купороса, поллитра воды)
    Травление идет только в горячем растворе, припостоянном помешивании, медный купорос продается в садовых магазинах - либо отдельно, либо в составе бордовской смеси (там два пакетика - купорос и известь)
    Еще можно травить жидкостью из совдеповских кислотных огнетушителей (длинные), скручиваешь головку, там будет металлическая колба, в ней жидкость, которая работает не хуже хлорного железа.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну давайте ещё про электролиз вспомним, раз пошла такая пьянка, как говорится. Тупо поваренная соль и батарейка (лучше всё-таки адаптер, + на плату), в общем-то травится только хреново. Лучше уж руками дорожки вырезать.
     

Поделиться этой страницей