Мой первый лазер из подручных материалов :)

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем orange fox, 11 ноя 2008.

  1. orange fox

    orange fox Новичок

    Наткнувшись волею случая на этот сайт я тут же вспомнил детскую мечту о лазере который режет и
    проштудировавав основы кинулся её воплощать в реальность.
    Первый лазер был готов в этот же вечер.

    Диод вынут из ноутбучного DVD-RW привода Philips с неустановленной скоростью записи (предполагаю что 16x). Что интересно этот диод примерно в полтора раза меньше "нормального". Питание от трёх аккумуляторов, через простейший драйвер. В качестве коллиматора использован объектив от фотоаппарата "Зенит". Т.к. фокусное расстояние получилось немалое, расположил все это на деревянной доске.
    Результат: при фокусировке в точку поджигает спички с метра, прожигает чёрные пакеты, жжёт боковину коробка. В луч не фокусируется.

    Второй лазер с коллиматором от лазерной указки (которая с двумя кнопками). Наконец то я увидел луч уходящий в небо :) Спички зажигает только при фокусировке в точку. Столкнулся с проблемой перегрева, через 30 секунд яркость луча значительно ослабевает, а диод нагревается. Вынул медную сердцевину из интеловского боксового куллера и просверлил по центру... почти по центру (блин, другой раз буду сверлить на станке). Вставил в этот радиатор латунный коллиматор от указки. Во время пересадки диода в новое место спалил его... ищу диод.

    Сейчас собрал все детали для драйвера на lm2621 и купил более менее подходящий фонарик, как найду новый диод буду собирать.
     

    Вложения:

    • P1040153.jpg
      P1040153.jpg
      Размер файла:
      215 КБ
      Просмотров:
      861
    • P1040156.jpg
      P1040156.jpg
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      861
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Начало положено.

    Очки у тебя на аватарке прикольные. где достал?
     
  3. orange fox

    orange fox Новичок

    Очки наверное лет пятнадцать назад где то достал мой отец. Ума не приложу зачем они ему понадобились, но помню что уже тогда думал наложить на них лапу :)
    Нижние оранжевые стекла мой красный лазер пропускают без помех, а вот верхние сине-зелёные полностью его поглощают т.е. если расположить очки между лазером и стеной, то на стене точки нету. Правда как оказалось работать с лазером в таких очках не очень удобно т.к. практически не видно куда он светит.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а оранжевые стекла тогда от чего защищают?
     
  5. orange fox

    orange fox Новичок

    Судя по инструкции от лазеров с длинной волны 1,5 мкм (для непрерывных)
     

Поделиться этой страницей