Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Сказано, еще как сказано. При дерьмовой разводке может отсутствовать регулировка выходного напряжения, например.
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    мне кажется для начала плату нужно хорошо почистить...а то между ногами лмки и флюс остался и т.д.
     
  3. maks

    maks Пользователь

    плату нужно почистить и ещё я бы посоветоовал не пользоваться спиртоканифолью вместо неё можно ипользовать безводный раствор глицерина и его можно легко смыть спиртом а после спиртоканифоли под лм-кой остаёться флюс и его от туде ничем не вымыть приходиться отпаивать микросхему и чистить её :evil: флюс нужно обязательно смывать тк эта схема боиться паразитных ёмкостей)гдето уже об этом писали :?
     
  4. михалыч2

    михалыч2 Новичок

    ну впринципе когда я разводил плату, то после лужения я её очистил от флюса, а что сейчас на плате это припой, и на плате его вообще то почти нет, только на 1 выводе (который является землёй) таким же спосбом я делал передатчики на 1000мгц, паразитных ёмкостей не заметил, а тут аж целый мегагерц, на частоте 1 мегагерц паразитной ёмкостью будет разве что два 100 метровых провода, и то должно работать.
    кстати интересно какая ёмкость у диэлектрического припоя?
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мне обидно читать подобные посты, когда у меня эта LM с самого начала очень послушно выполняла всё, что от неё требовалось. Даже запускалась от 0,8V (с абсолютно дохлой батарейки). И сейчас работает. И перепаивал я её на 4 различные печатки - везде работала безупречно. Флюс даже не смывал. Правда у меня делитель напряжения относительно низкоомный, что сильно повышает её устойчивость к пазитным связям. А все почему-то гоняются за сотнями килоом, экономя при этом микроамперы потребляемого тока... Напряжение стоит колом. Нестабильным оно было только один раз - когда я спутал электролит с танталом, приняв его за достаточно выскочастотный кондёр... У меня на выходе не меньше 68мкФ, как и в даташите. 40 керамических и 47 танталовых. Сейчас есть такие микроскопические на 22мкФ (0805), что можно обойтись только керамикой. Именно эта ёмкость сильно вляет на стабильность...
     
  6. михалыч2

    михалыч2 Новичок

    да запускаться то она запускается, но не стабилизирует нифига, хотя возможно и из за кондёров, я поставил на 10мкф на выходе и 22 на входе, просто не пивык я работать с такими ноющими микросхемами, я собрирал преобразователь на lt1372 так он до 30вольт на выходе при 2.7 на входе, но он мне не подошёл бы, так как у него минимальное входное напряжение велико, и минимальное выходное тоже. а работала она у меня вообще как угодно, с любыми кондёрами
     
  7. Skar

    Skar Новичок

    Собирал UP конвертор на TEA1210TS, конструктивном аналоге ЛМ-ки (из разницы - только Vin и Vout не более 5В, и в формуле установки напряжения множитель на одну сотую побольше.) Отсутствие стабилизации - это явный косяк сборки. емкость выходного кондера у вас, михалыч2, занижена. рекомендую пересобрать все аккуратненько...
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    http://kazus.ru/datasheets/7698/LM2621MM.html
    Читайте datasheet! При этом обращайте внимание абсолютно на все пункты описания - Вам предстоит работать с этой микросхемой и для этого вы должны узнать о ней как можно больше.
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, конечно. При покупке не забывайте смотреть на корпус. Датиш, который в прикреплении относится к корпусу Mini SO-8.
     

    Вложения:

  10. maks

    maks Пользователь

    люди извеняюсь за тупые вотпросы но я чет не пойму у меня схема чето тупит или я чет туплю :lol: короче уменя ток потребления всей схемы с лд 1450мА а на лд 430 мА че такое и когда у меня разряжаються аккумы то лд мигает
    че за хрень :? :? :?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    А ещё у тебя дико греется микруха. Угадал? Это тут уже не один раз обсуждалось. Экономия на дросселе, флюс под резисторами, отклонение от даташитовского номинала частотозадающего резистора, или просто косяки по неграмотности. Да вариантов куча. Если нет осцилографа - остаётся только методом тыка искать...
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    После того, как я перепаял на новую печатную плату, но с новой микросхемой и почти без использования флюса(использовал лишь 1 раз, при пайке подстроечника) все заработало. Удачи, Макс!
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    Абсолютно в дырочку , нет выхода на рабочую частоту.
     
  14. maks

    maks Пользователь

    микруха грееться только при токе свыше 500 мА ,дроссель стоит дороговатый и перемотан проводом 0.5 и еще схама прикольно пищит когда ток регулишь(теперь это еще и ультразвуковой репелент от насекомых :lol: )
    я думаю ЛМка у меня пробитая ,тк на прошлой схеме собраной изза торопливости давала ток свыше 1А :confused:
    ах да чуть не забыл все детали у меня стоят по наминалу плата перемытая жидкостью для снятия лака (без ацетона)
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    короче у меня ток потребления всей схемы с лд 1450мА а на лд 430 мА че такое ..............У тебя проблема именно в этом , именно в частоте работы микрухи, если бы что то другое ,не работало бы вообще............схама прикольно пищит когда ток регулишь ..........этого не должно быть.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня тоже иногда пищит прикольно. Заметил что пищать начинает, если напряжение ниже 3V опустить. Но работает при этом исправно, и КПД днржит на своих 84...86% (сепик). Дроссель перемотан? А вот это интересно. Индуктивностью злоупотреблять нельзя. Чем больше ты намотаешь витков, тем при меньших токах дроссель начнёт насыщатся. Насыщение - это превращение дросселя в простую перемычку... Но и индуктивности должно хватать для нормальной работы чипа. Так что номер "от балды" прокатит только с громоздкими сердечниками. Дроссель должен держать хотя бы 2А.
    все детали у меня стоят по наминалу - по какому именно? По Артёминому или даташитовскому? Бери из даташита.

    Теперь немного за флюс. Его влияние оказывается гораздо больше, чем я ожидал. Т.к. монтаж у меня всё плотнее и плотнее - я уже начал задумыватся о лаковых масках на платах. И не ради закоса под заводские платы, а из-за шлака под резисторами. Флюс кушает окись припоя и успешно какает шлаком. Шлак этот хорошо проводит электричество. Но самое противное - брюхо резистора отлично цепляет этот шлак, а его никакие растворители не вымывают. Только механическое вмешательство, а туда попробуй ещё подлезть. В общем открытых участков, для пайки, должно быть по минимуму. Как и используемого флюса...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему так флюс влияет? :roll:
     
  18. Sparker

    Sparker Пользователь

    Вот почему:
     
  19. aniumus

    aniumus Новичок

    люди не смейтесь плиз :lol: :geek:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      199,6 КБ
      Просмотров:
      684
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      179,4 КБ
      Просмотров:
      637
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      191,6 КБ
      Просмотров:
      667
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      174,5 КБ
      Просмотров:
      643
  20. maks

    maks Пользователь

    дроссель перемотан проводом 0.56 14 витков,детали стоят по Артёминой схеме фотки прилогаються...
     

    Вложения:

    • Picture 23.jpg
      Picture 23.jpg
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      1.065
    • Picture 21.jpg
      Picture 21.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      1.088
    • Picture 24.jpg
      Picture 24.jpg
      Размер файла:
      62,7 КБ
      Просмотров:
      1.040

Поделиться этой страницей