Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Вот мне тоже надо было в фонарик пропихнуть, причём обязательно чтоб все элементы были на одной стороне и никак иначе. Они уходят внутрь трубки, а на другой стороне переменник, поэтому пришлось сурово вертикалить...
     
  2. tyago

    tyago Новичок

    Российская Федерация, прикольный монтаж с кондерами в 2 этажа))
    INFERION, у тебя видимо 11х11х11, эдакий кубический sepic
    :)
     
  3. IL1usion

    IL1usion Новичок

    спаял схему.
    че то нече не работает =\ точнее работает но не как я хочу.

    Подключаю моторчик.Все отлично.напряжение регулируется.ток стабилен.

    Подключаю ЛД. Нече не регулируется. Напряжение 5 вольт и не меняется.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто ебануцо!!!!слов нет!!ну вы молодцы!! :) респект...фотки буду знакомым показывать...они явно офигеют..

    инферион, а такой микро за сколько сделаешь? :oops: а то похоже сам я буду в обломе...
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    На заказ пока ничего не делаю. Только осваиваю нашу почтовую систему. Сепик то тебе зачем? Нужен универсальный драйвер? ИМХО, если питать им не всё подряд, а конкретный тип ЛД, то лучше другой юзать. Для красных и ИК импульсная понижалка или линейный с ультранизким падением. А вот LM2621 отлично для фиолетового покатит...
    Кстати такую милюзьгу я и себе врятли буду делать. Следующий драйвер - 9*7*3мм. Импульсный. Ток до 600ма, КПД за 90%. Имеется плавный пуск. Монтаж односторонний, но сдругой стороны всё пространство занято тремя контактными площадками (вход, масса, выход). Скоро доставят нужные мне деали и наконец-то моя месячная мечта осуществится...

    P.S. Если куда-то пропал - значит меня выгнали с форума (некоторым я тут уже ненравлюсь).
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    INFERION, а можешь схемкой поделиться :?:
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это уже отдельная тема. Схемой поделюсь, если она заработает. Но для этого уже отдельную тему нужно создавать. У меня уже и заказ один есть. Правда на линейный вариант...
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Короче у меня уже шок, паника и нервный тик на оба глаза. В том году убил полтора месяца пытаясь заставить стабилизировать схему на zxsc400 но полной стабилизации так и недобился ток проседал гдето на 100мА и только потом отрубалась схема. Почитав отзывы решил собрать драйвер на LM2621. Собрал но немного криво схема не работала. Проковырявшись два дня схему запустил но стабилизации небыло. Решив что схема не стабилизирует из-за того что я её перенасиловал при доработке , собрал с нуля вторую схему, уже с новой разводкой и немного другими деталями. Новая схема запустилась сразу но с тем же результатом она повышает и нормально регулирует ток от 280мА до 650мА но абсолютно НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ !!!
    Если схема на zxsc400 позволяла проседать току только на 100мА и потом отключалась то на LM2621 ток проседает с 500мА до 0 и схема даже не думает отключатся.
    Вобщем снова прошу помощи у спецов по электронике. Параметры второй схемы на разных токах и внешний вид привожу ниже.

    Iлд = 500mA Iпит. = 1.2А Микруха сильно греется
    Uлд = 3.65V Uпит. = 2.21V
    U 4 лапа микры = 1.3V

    Iлд = 400mA Iпит. = 830mA Микруха сильно греется
    Uлд = 3.38V Uпит. = 2.68V
    U 4 лапа микры = 1.4V

    Iлд = 300mA Iпит. = 480mA Микруха не греется
    Uлд = 3.08V Uпит. = 2.46
    U 4 лапа микры = 1.35V
     

    Вложения:

    • IMG_2987_cr.jpg
      IMG_2987_cr.jpg
      Размер файла:
      133 КБ
      Просмотров:
      645
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот когда микра не греется - и токи уже похожи на реальные. А вот начиная с 400мА и выше по-моему дроссель уходит в насыщение, хотя свиду он неплохой. Какие у него параметры? Ещё как-то страшно смотрится диод Шоттки. Что за диод? Может в нём дело? Ковырни его с привода. Там отличные есть. Они и компактнее и с ними отлично работает. С цепью обратной связи точно всё в порядке? Есть чем уровень пульсаций на 4-й ноге проверить (осцилограф, к примеру)?
    Монтаж смотрю местами грязный. Микра плохо припаяна и флюс горелый между дорогами попадается. Я вчера паял один драйвер, так у меня флюс нарушил его работу. Пришлось отпаивать микруху, чтоб под нею почистить. Но я место быстро нашел по симптомам, но этож я :D . Жаль что вы чаще всего не понимаете до конца механизм работы схемы, из-за чего и не можете быстро косяк найти. Редко она из-за перегрева паяльником отказывается работать. Чаще или деталь какая-нибудь неподходящая, или монтаж безобразный...
     
  10. DRACON

    DRACON Новичок

    Имея полуторамесячный sex с zxsc400 первое что я делал это перепробовал с десяток разных дроселей, менял и индуктивность и соротивление (ставил катушки с проводом 0.7мм) от смены дроселей ничего не менялось. Сейчас на плате № 1 стоит фабричная катушка поверхностного монтажа 10 мКгн, на плате № 2 стоит самодельный дросель, на маленькую гантелю намотано 15 витков проводом примерно 0.6мм. Осцилограф думаю найду но что он должен показать ? Монтаж грязный только на первой пробной схеме, паял я используя фиоленовую паяльную кислоту, после пайки купал схемы в спирте чтоб остатки кислоты вымыть (после очередной ванны заработала первая схема). Вторую схему паял очень осторожно чтобы не оставить грязи. Диод шотки стоит на 4А на разных схемах разные. Поясни насчёт цепи обратной связи, что в неё входит? Я уже слышал ковыряясь с zxsc400 что проблема стабилизации может находится в цепи обратной связи. Больше всего меня напрягает то что у этих схем спаяных по разной разводке с разными деталями и разной акуратностью абсолютно одинаковые параметры и проблема, я кажется забыл упомянуть что входные и выходные параметры по току и напруге у схем абсолютно одинаковые. Вобщем щяс иду на работу буду дальше схему ковырять.
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тю. Странно что параметры одинаковые, при такой разнице. Схема точно правильная? Откуда её брал? С даташита, Артёмина или ещё чей-то мод?
    В цепь обратной связи входит только делитель напряжения. Нормальный состоит из двух резисторов, мелкого конденсатора в паралель одному из них, и подстроечного резистора. Простой состоит всего-лишь из двух резисторов. Эта цепочка включается между выходом схемы и общим. А к её средине подключается 4-я нога микросхемы. Так вот от этой цепи зависит напряжение и качество стабилизации. Микросхема работает таким образом, чтоб у неё на 4-й ноге напряжение держалось на уровне 1,2V. Вот делитель и должен делить выходное напряжение так, чтоб получалось нужное нам напряжение на 4-й ноге. А т.к. номиналы там довольно высокоомные - грязь на плате влияет. Особенно не смытый флюс. Который кстати редко спирт берёт.

    Осцилографом можно узнать насколько безобразная разводка платы. Чем она хуже - тем больше будут пульсации. При слишком высоком уровне (больше гистерезиса микрухи - 40мВ) микросема может просто с толку сбится. На практике у меня это проявлялось как низкая стабильность выходного напряжения, при изменении входного (я впаял обычный электролит, считая что это тантал). Ещё можно глянуть что там на дросселе творится. Если амплитуда импульсов намного выше выходного напряжения - дело в диоде или конденсаторе. Это может приводить к разогреву микрухи. Можно изучить и падение на ключах микрухи, которые раскажут о характере проходящих через них импульсов тока. Пожалуй это самое информативное место. Например если сначала шурует короткий, но сильный импульс. Затем плавно спадает и начинает ещё более плавно и линейно расти (дроссель накачивается) - значит диод слишком медленный или где-то ещё высокая паразитная ёмкость. Если же ток растёт плавно, а под конец резко устремляется вверх - значит дроссель насыщается... Так же им можно глянуть качество питания самой микрухи. Там есть специальный фильтр, говорящий о том, что микруха требует довольно качественное питание. Кондёр этого фильтра нужно лепить непосредственно между 5-й и 6-й ногами. Это земля и питание внутренних схем микрухи. Силовая земля и питание драйвера выходных каскадов (всё это внутри неё, но с отдельными выводами) такой чистоты не требуют, но ток гораздо больше...

    Короче эта какашка только с виду такая простая, но покурив даташит много нюансов понимаешь, которые тут описывать слишком долго. Я не люблю повторятся. Я он выше уже многое обьяснил. Кое кто даже заставвил работать её прочитав мою писанину... Так что думаю мне пора тут прекращать флудить...
     
  12. trehol

    trehol Новичок

    Что и случилось со мной. Хапнул плату потными пальцами , и этого хватило. Ток скакал от 0.1А до 1.5А , микруха грелась и насвистывала рэп.... Промыл плату толуолом и вуаля , все работает штатно.
     
  13. maks

    maks Пользователь

    во запустил свою лмку только со второго раза ,первый раз спалил лмку короче вот фоты
     

    Вложения:

    • Picture 9.jpg
      Picture 9.jpg
      Размер файла:
      86 КБ
      Просмотров:
      810
    • Picture 10.jpg
      Picture 10.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      837
  14. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    Вот блан заказа в Чип И Дип, всё подходит??
    С1-4 имп. 0.25 Вт, 5% 510 Ом
    LM2621MM
    К53-14-100 мкф-6,3В (20%) конденсатор
    Конд.тант. 33мкФ х 6.3В типC 20%
    TCT-3.5мм (прозрачная) трубка термоусадочная (1м)
    1N5821, диод Шоттки (30в, 3А/80А)
    CA6V 100 кОм, резистор подстроечный
    К10-17Б М47 33пФ, 5%
    ЧИП РЕЗ 0.125Вт 0805 5% 150 кОм
    TCT-10мм (прозрачная) трубка термоусадочная (1м)
    10600 Фонарь SPOT LIGHT 2AA
    FR4 100х100мм (1.5мм), 1-сторонний стеклотекстолит
    К10-17А Н50 0.1 мкФ
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и сколько взяли?чисто интересно
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    мне кажеться дох*я :D
     
  17. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    В смысле?
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    сколько денег за всё отдал?
     
  19. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    211 рубля плюс достака 120 рубле это много?
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    оочень...тебе бы готовый драйвер за 400р легко сделали и продали...даже дешевле на много
     

Поделиться этой страницей