Достал оптическое волокно

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем aL1fe, 20 окт 2008.

  1. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Достал седня два кусочка оптоволокна одно потоньше друге потолще, ниче интересного через тонкое ваще нифига луч не проходит, а через толстое ну светится у него кончик и все.
     
  2. PashaNovanet

    PashaNovanet Новичок

    )))) говорил же я ничё не сделаете...
    можеш сделать из оптоволоконной нити брелок какой нибудь....
     
  3. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Не ну я впринципе не сомневался, для подключения ОВ к лазеру нужно специальный хитрый переходник. Просто думал может у кого какие идеи есть интересные, а достать ОВ нет возможности.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    луч должен быть очень тонким и строго входить по оси оптоволокна!
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Собирай луч в точку, чтобы острый конус был и эту точку в торец волокна.
    Юстировать задолбаешься.
     
  6. Space

    Space Новичок

    а лучик ОВ не поджарит? 8)
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если волокно нашу длину волны проводит, то нет.
    А если не проводит, то оно нам не нужно)
     
  8. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Да пытался сфокусировать в точку, этим фокусом в торец хрен попадешь, хорошо что с лазерной указкой игрался, а то бы таких зайчуканов наловил.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а смысл юзать оптоволокно вообще?
     
  10. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Да блин была на форуме ссылка на сайт с описаловом разных типов лазеров там и про оптоволокно было, тока я ее теперь найти не могу.
    А ваще мне оптоволокно не нужно, тут просто люди интересовались где бы им для лазера взять оптоволокно, вот я и пошел в соседний цех взял у них его чтобы показать что нифига из него не получица в домашних условиях и не тратили бы другие время и денги.
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Почему не получится? ОВ это фигня, надо тройник из этого ОВ клепать! вот тогда тема будет. причем желательно на десяток нитей.
     
  12. aL1fe

    aL1fe Новичок

    ниасилил, какой тройник?
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Чтоб суммировать кучю лучей от лд в 1 луч.
     
  14. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Не согласен с тобой.Представь если ему удастся изготовить сумматор эдак для 10 лд, повтыкать концы прямов лд а на выходе получить 10х лучик и всадить его в коллиматор...
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    я один раз замечтался) была идея повесить себе на пояс устройство с 6-8 ИК лд мощностью по 5Вт ну или больше, потом при помощи ОВ сложить их и это общее ОВ протянуть по телу к руке, на пальце маленький коллиматор и конец ОВ! получится человек с мегалучом))
     
  16. ExEcUtE

    ExEcUtE Новичок

    досталось и мне волокно. от кабеля toslink :lol: как пустить в него всё излучение?спрашивал где-то, сказали, нужен коллиматор и такая фигня из вроде бы плосковыпуклой линзы для спрямления пучка. КАК?
    ЗЫ волокно 1 мм толщиной, свет проводит хорошо, светил в него через лупу галогенкой 75 вт 12 в-на открытом конце слепило глаза)
     
  17. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Чтобы пустить излучение в толстое волокно надо взять и приклеить его срезом прямо к окошку диода прозрачным суперклеем на основе цианакрилата. Для выхода излучения с другого конца тоже можно приклеить линзу например ту что в ДВД на выходе, я так уже делал успешно. Потери будут процентов 20-30, меньше врядли получится сделать.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не думаю что супер момент лучший вариант, мутит он сцуко)
    В том смысле что всё вокруг белым налётом покрывается.
     
  19. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    А есть другие варианты оптического клея? Чтобы не было налета, надо поменьше клея и/или поставить перед вентилятором. А вообще, в предложенном случае он никак не помешает. Если клеим стеклянные линзы или призмы, потом можно промыть в ацетоне для очистки.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А волокну ацетон не повредит?

    По поводу клея, хотел момент кристалл проверить, насколько он прозрачный.
    Если линзы пластиковые, то супер момент имхо просто противопоказан.
     

Поделиться этой страницей