Магниты и все что с ними связано!

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Swift, 17 окт 2008.

  1. flgman

    flgman Новичок

    А можно мыслями полезными поделится, особенно про фотоны. У меня что то в мыслях про излучение фотонов крутится, но не до конца понятно, особенно не ясно откуда их столько у атома берется, чтобы всем раздавать на право и налево и самому при этом оставаться неизменным. А еще непонятка магнитное поле (из чего состоит не важно, все равно не знаем) уходит в бесконечность, но возвращается на другой полюс - такая обще принятая теория. Но логически подумать - а как частицы (любые или какая энергия) вернутся из бесконечности в противоположный полюс, и зачем им там это уже надо будет(в бесконечной дали от источника), сил магнитных и других всяких там не останется, по крайней мере местные силы поболее будут на сотни порядков.

    Вот и весь спор у нас был, как оказалось в разных формулировках одной сути :)
    Ну извини, что тиристорами сбил, я же сказал что это оффтоп, просто мысля понеслась, и пришла, как оказалось к шаговым движкам :) (просто я их не изучал и не копал, что внутри), а трансформатор привел - на нем легче понять что и как(мне по крайней мере) и объяснить процессы. И еще разные факты, дают более информации для обдумывания, Главное чтоб они не были протеворечивыми :)
     
  2. flgman

    flgman Новичок

    Если треснуть по нему,и что бы что то он пискнул :) то сила удара наверное должна быть не малой, либо материал магнита не сильно магнитосильным. чтобы разрушить направленность доменов ударом (хотя бы части) я считаю - надо смотреть точку кюри (температура разрушения), переводить исходя из массы этого несчастоного магнитного объекта(которого будут очень сильно бить кувалдой :) ) в джоули, от туда и рассчитывать силу удара. Тогда он может и пикнуть. Тут еще вопрос радио волна она магнитная или электро, сори понял ответ - она магнитная (электроны в ней не летят - раньше и не задумывался). Тогда можно и другой эксперимент провести - магнитное поле идет по пути наименьшего сопротивления это феромагнетики, а выше уже про похожий вам говорил, может не заметили (магнит в жел трубке). Можно по другому это сделать магнит на месте стоит, в железной трубке(квадрате и тд.) с обеих сторон этой трубки и тд. крутятся жел диски(перекрывая синхронно оба отверстия и для надежности связанны магнитно с экраном этого магнита). Эта установка будет замыкать магнитное поле на саму себя, причем импульсно. Для замеров здесь просто раздольное поле :) и не надо будет уничтожать магниты, которые денег стоят :lol:
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Разными фактами обычно начинает интересоваться ум, когда к человеку долго не приходит осознавание. Накопив кучу всяких фактов, можно наэрудироваться подзавязку, но это не прибавит осознавания сути, а только лишь вводит в иллюзию знания материала. Обычно такое состояние ума приводит к горячим спорам "о сути". Хочется верить, что у нас не настолько всё запущено и спора не состоялось ;)

    В носителях заряда дело, в электронах. Из школьного курса известно - при возбуждении атома они могут скакать на высшие орбиты с четко определенной энергией, а потом обратно с испусканием фотона той же энергии. Как возвращающийся на свое валентное место электрон может испустить фотон? Выше svic описал этот процесс всего одним предложением для свободного электрона в металле. Э/м поле от электрона может отшнуровываться при его ускоренном движении, а значит, совершении над ним работы. Если электрон свободен (как в металле), то излучаемая им порция э/м поля зависит только от приложенной к электрону энергии. Но когда электрон связан с орбитой атома, то излучаемая им порция э/м поля строго зависит от высоты орбиты. Короче, процессы испускания фотона атомом и излучения радиоволны антенной суть одно и тоже, с разницей в степенях свободы излучающих электронов: в атоме они связаны, а в антенне - нет. Поэтому радиоволна не квантованна, а свет квантован. Именно свет, этот узкий участок э/м волн, имеет свойство квантования и связан со всем известной постоянной Планка. Тут много всего можно написать, но в общих словах примерно так. Физикам может быть смешно, но я не физик и мне не смешно :D

    Но в этом нет ничего страшного - это же поллле ))) Это то же самое, как два противоположных электрических заряда в пространстве создают напряженность электрического поля. Смысл, видимо, в том, что как магнитные так и электрические заряды создают в материи пространства натяжение в виде напряженности соответствующего поля. Типа большой расстеленной простыни, на которую в некотором месте поставили грузик, создав напряжение в виде расходящихся складок. Похоже, что без эфира (современного физического вакуума) тут не обошлось. Щас мы тут начнем городить всякие теории струн (или что там модно в последнее время). Но суть останется неизменной. Не стоит наверно...
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Можно я ещё кое-что проясню?
    Из атомов состоят вещества. Атомы состоят из нуклонов и электронов- это элементарные частицы, имеющие массу покоя и способные преобретать кинетическую энергию (E=mv**2)/2. Поле не состоит из элементарных частиц, поле это энергетический поток, обладающий одновременно признаками волны (передача действия без переноса вещества, а за счет деформации) и признаками частиц - квантов, но частиц-порций энергии, у которых массы покоя нет. Электрон при ускорениях либо поглащает, либо испускает именно такую порцию - квант. Его называют фотоном. Свет и радиоволна - фотоны. ИМХО, любое электромагнитное поле квантуется, просто фотоны радиоволны низкоэнергетичны ( E=hню), где ню относительно невысока и обозначается f.
    Итак по полям, по волнам...
    Представим водную гладь, на неё падает капля воды. Раз капля движется-она имеет заряд кинетической энергии. При встрече с поверхностью в месте контакта поверхность начнет прогибаться, тормозя (поглащая кин. энергию капли). По окончании процесса силы поверхностного натяжения станут устранять прогиб, при этом от места соприкосновения побежит расширяющееся колечко - волна. Отметим важный момент- произошло изменение скорости капли-УСКОРЕНИЕ. Теперь пустим на ту же поверхность равномерную струйку воды. В момент касания по поверхности пробежит колечко, а затем все прекратится- струйка просто продавит в поверхности небольшую лунку и всё... Ежели начать изменять интенсивность (скорость) струйки, по повехности опять побегут колечки. Вывод: для образования волны нужно ускорение.
    Электрон окружен электрическим полем, которое теряя интенсивность простирается в бесконечность. Оно не расходуется, оно просто есть. Когда электрон равномерно ( стационарно ) движется- ничего не происходит, никаких волн, как у постоянной струйки воды. Теперь представим, что мы поместили наш электрон в центр воздушного шарика, а поле-это воздух. Вдарим в какой-нибудь бок шарика, в этом месте он продавится, зато в направлении, перпендикулярном удару, раздуется- в окружающем воздухе (поле) образуется колечко волны. Уберём шарик и воздух, поле и волна в нем остануться! По этой причине вокруг провода с постоянным током ( ровной струйкой ) просто поле, без волны... Но если ток переменный (скорость меняется), без волны никак! Поле вокруг электрона, провода с током электронов, вращается по правилу буравчика (ротор называется). Почему? Не знаю, возможно из-за того, что электрон сам вращается вокруг своей оси (имеет спин). Так вот вращение это вызывает появление магнитного поля, направление вращения которого перпендикулярно плоскости вращения электрического. Поясняю. Представим себе эл. поле в ввиде вращающегося обруча, оставим его вращаться. Представим трубу, которая вращается в токарном станке. Вынем трубу из станка, оставив её вращаться. Согнём трубу в бублик (тор) не останавливая вращение. Поместим наш вращающийся обруч в трубу. Это схематическое изображение разреза поля вокруг провода с током. Электрическое поле там скорее батон варёной колбасы со смазанными границами, а магнитное- не полый тор, пронизывающий батон. И в случае генерации ЭМВ вся эта хрень пульсирует. :confused:
     
  5. flgman

    flgman Новичок

    Вроде бы атом не из электоронов состоит :)
    Чтобы создать волну, необходимо наличие каких то частиц, причем одной плотности по всему движению волны, иначе волна будет не одинаковая, а без частиц(материи, энергии) ее не будет. Получается, что даже в вакуме этих частиц столько же, как и в газе?
    Сравнение со струей воды может привести к странным выводам :) - равномерная струя воды делает лунку, только при ламинарном движении(скорость маленькая), а при повышении скорости начинается кавитация и бурление, с волнами, забором воздуха, шумом. Если это спроецировать на поля, то очень сильные поля будут сильно все возмущать вокруг. Правда Энштейн что то похожее про массы говорил, так тоже есть поле - гравитационное.
    Красиво описал ;) Одного не могу понять это про спин, в тереме не понял, в институте тоже, сейчас прочитал в википедии, понял, что
    "Несмотря на то, что спин не связан с реальным вращением частицы, он тем не менее порождает определённый магнитный момент, а значит, приводит к дополнительному (по сравнению с классической электродинамикой) взаимодействию с магнитным полем" и "В отличие от орбитального углового момента, который порождается движением частицы в пространстве, спин никак не связан с движением в пространстве. Спин — это внутренняя характеристика частицы, причём характеристика исключительно квантовая, не имеющая места в классической механике (вспомним, что в классической механике материальная точка, по определению, есть объект без каких-либо внутренних степеней свободы). Поэтому часто встречающаяся аналогия между электроном и «быстро вращающимся вокруг собственной оси волчком» неудачна, и при сколько-нибудь аккуратном обсуждении её использовать нельзя."
    А что это опять не сказано, а может точно и не известно, что не мешает использовать его свойства :)
    Еще думаю многовато частиц похоже на открывали :) если взять к примеру стекло, разбить его(как поступают с атомами), получаем осколки, которые уже имеют другие свойства, чем целое большое стекло - значит это уже новая частица, бьем их дальше и получаем еще частицы, тоже новые :), дальше не хватает чувствительности аппаратуры. От сюда делается вывод стекло состоит из таких то осколков. А на самом деле из кварца и примесей :D.
     
  6. flgman

    flgman Новичок

    А если мне всегда факты, результаты опытов, изобретения и т.д. и просто техническая литература интересна, причем надо это мне сейчас или нет это не важно, причем из разных областей и помогают потом эти разные знания на практике, даже что лет 10-15 лет назад узнал сам, а не навязали это вспоминается. А желание суть осознать, начинается, когда либо столкнулся плотно с этой темой, либо эта тема просто очень интересна, для этого и нужен диалог, спор, обсуждение. Многое помогает понять, даже если сам уверен, что осознал суть(по крайней мере сформулировать даже для себя). У меня такое состояние ума приводит к попытка по возможности проверить на практике :), но далеко не все возможно, к сожалению. Спор то у нас был, не горячий, и как оказалось о формулировках :).
    Это понял и правда все логично и просто.
    Про эфир наверное это многое объясняет, когда материя(участвующая в полях) непрерывна. Но есть противоречие - вселенная разлетается в разные стороны и это эфир должен тогда уменьшать свою плотность(если он родился вместе со вселенной), либо быть везде, даже если вселенная туда не добралась еще. Значит он был до рождения вселенной(тут тогда возникает множество других филосовских и не очень вопросов, на которые нет ответов). А струны что то вообще темный лес, сплошная абстракция.
    ЗЫ про фотоны подумал - если и правда есть эфир, то электрон выбрасывая фотон в одну сторону , получает обратно фотон с другой стороны (типа протолкнул по кругу) но что то многое не сходится.
     
  7. flgman

    flgman Новичок

    Есть практический вопрос: Лежит постоянный магнит, северным полюсом вверх :), на нем катушка, когда включена сев пол. у нее снизу, она отскочит?(ИХМО должна) и постоянное магнитное поле магнита, не будет препятствовать нарастанию тока в витках катушки?(ИХМО будет). Отталкивание проверю, а вот нарастание тока не смогу.

    ЗЫ http://gauss2k.narod.ru/eugen/megags.htm интересная выдержка из книжки 67 года, как разогнать катушку на катушке до 20 Км/c (конечно на практике не смогли - не хватило энергии), но занимательно. С этим подумал, а что если, как в видео "магнитное ружье" выставить магниты по возрастанию(тоже проблема, с увеличением магнитного поля магниты будут больше и дороже), рассчитав эту линейку, для разгона до приличной скорости шарика(что на таких скоростях будет с шариками и упругим взаимодействие наверное уже не будет), после удара, магнитный(?или уже нет) шарик тупо отдирать с матами от последнего магнита. Результат - получили огромную скорость и энергию, за счет работы лаборантов с монтировками и матами :).
     
  8. svic

    svic Пользователь

    Без электронов атом уже не атом, а либо протон ( для водорода), либо нуклон ( протоны с нейтронами ).
    Катушка выскочит. Изменения индуктивности катушки от постоянного магнитного поля не происходит, ток не изменится. Индуктивное сопротивление ПЕРЕМЕННОМУ связано именно с работой по переориентации доменов, когда они все перевернуться- наступает насыщение ( излом на петле гистерезиса ) и индуктивное сопротивление пропадает. От этого и сгорают транзюки в ипульсных блоках питания, если длина импульса на трансе более положенного.
    Электрон-волновая функция, энергетическое облачко, представлять его волчком не коректно. Но всё-таки что-то в нем "вертится" , иначе откуда собственный силовой момент? Вообще процессы микромира происходят совершенно по-своему, аналогий, наверное не подобрать, считают там посредством теории вероятности.
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    Согласно общей теории относительности, масса рождает пространство вокруг себя, то есть разлетающийся космос для себя создает вокруг пространство. Новое пространство рождается. Как связать пространство и физический вакуум - должны знать физики.

    Электрон в атоме, породив фотон, скачкообразно возвращается на уровень с меньшей энергией. Это вывод квантовой физики. С точки зрения эфиристов, свет возникает благодаря толчкам, которые движущиеся частицы наносят частицам эфира (Гюйгенс). Материя эфира просто передает волновое возбуждение, но не фотоны. Толчковое движение частиц объясняет дискретные орбиты электрона в атоме. Типа устойчивые орбиты - это результат резонанса циклических и толчковых колебаний. Тогда почему электрон не передает возбуждение эфиру в стационарном состоянии, ведь он все равно "толчётся" вокруг атома на своей орбите. Тут требуется знание физики на более высоком уровне, нежели институт.
     
  10. svic

    svic Пользователь

    Стационарное состояние- это либо покой, либо РАВНОМЕРНОЕ движение. Крутните диск в космосе-он никогда не остановится.Нет сопротивления-нет потерь. Энергия не расходуется, хотя диск крутится. Пространство всегда наполнено электромагнитным полем, все обекты (звёзды, планеты, железные метеориты), обладающие магнитным полем, "шумят" электромагнитными волнами в широком диапазоне. Волнам свойственна интерференция, поэтому любая точка пространства способна быть вторичным источником бесконечного числа колебаний одновременно ( это про Гюйгенса ).
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Конечно так, с точки зрения нашей академической физики всё абсолютно так. Но там выше flgman заговорил про эфир и процессы излучения фотонов в нем (хотя какие могут быть фотоны в эфире, это две части противоположных взглядов на суть).
    Хочу уточнить, что имелось ввиду - "толчётся" значит двигается толчками, неравномерно. Иначе не было бы вопроса в устойчивых орбитах как результата резонанса циклических толчковых колебаний. Это противоречит релятивистам, но так смотрят эфиристы. Точнее, новое модное веяние. Пусть грызутся, когда-то обязательно все придут к общему видению. Жалко только, что сами процессы от этого не поменяются :D
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Ага, толчется! Где-то даже натыкался на сравнение с порханием ночной бабочки вокруг лампочки! :D Но что делать, у меня и тут своё мнение... Конечно не факт, а так, для разнообразия. То, что орбита электрона не застывшая плоскость, всем известно. Следовательно даже если плоскость орбиты вращается хотя-бы вокруг одной диаметральной оси, появляются два полюса, вероятность появления электрона в которых значительно чаще, чем в других местах. Полюса "мыргают". А если плоскость орбиты вращается одновременно вокруг нескольких диаметральных осей? Причем вращается РАВНОМЕРНО, то-бишь без ускорений? Вот и многочисленные "мырганья" в разных местах электронной оболочки! Даже если на круговую орбиту равномерно вращающейся точки поглядеть с торца- увидим классический sin X, ускорение-замедление, хотя в действительности их нет! Да и прямоугольный импульс, согласно Фурье, представляет сумму косинусоидальных колебаний. Я тоже не физик, но считаю, что высказывать мысли весма полезно, даже если они бредовые! ;)
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    Ребята вы так с ума сойдёте со смоими магнитами. Начали за здравие, а кончили за упокой. Какие ребята электроны ? Каким синусом сюда Фурье влип ?
     
  14. svic

    svic Пользователь

    Да просто человек узнать хочет почему магнит магнитит, а сила не расходуется! А про ряды я смутно вспомнтл : 1-я гармоника + 1/3 3-ей гармоники + 1/5 5-ой + ......, ну, короче, чо-то такое, а в итоге меандр.
     
  15. ultra

    ultra Пользователь

    Искатель, вон тема про ламповые тт лазеры тоже начиналась за здравие, все разговаривали, спрашивали и советовали, а кончилась расчетами и тем, что остался один Нерв, который дошел почти до конца.
     
  16. svic

    svic Пользователь

  17. ultra

    ultra Пользователь

    Про аксионное поле и его генератор интересно написано. Человеческое тело тоже способно генерировать определенные поля и их же фиксировать. Ладони лучше всего умеют это делать. Рядом с материальными предметами есть материя, вызывающая тактильные ощущения кончиков пальцев. При должном развитии чувствительности возможно достижение четкого восприятия. Обычно такие разговоры вызывают смех со стороны людей, не достаточно внимательных. Я тоже разделял позицию таких юмористов, пока не начал пробовать проникнуть в суть явления не умом, а интуицией. Довольно быстро развил подобное восприятие, научился сквозь кирпичную стену 60 см определять местонахождение человека по другую сторону, именно по тактильным ощущениям кончиков пальцев. Как будто воздух в определенных местах становится плотнее и его легко чувствовать, "нащупав" контур тела. Первая по ссылке статья описывает похожие вещи. Аксионное поле, видимо, не фантазия автора. Физика физикой, однако она ничего не значит в отрыве от жизни.
     
  18. svic

    svic Пользователь

    Аксионное, оно же торсионное - это, конечно, на 99% развод, попытка доказать, что человек способен физически ощущать то, что недоступно приборам, хотя всё, скорее, наоборот. Просто тут наткнулся на то, что не я один имею желание повертеть магнитами! А вот касательно второй ссылки, то тут интерес серьёзный- человек просто произвёл замеры и получил любопытные результаты, похоже даже не слышав ни о каких торционных завихрениях, а, следовательно, ни в малейшейшей степени не пытаясь что-то доказывать. Я сам с шестого класса ( 70-й год ) лазил по крышам с индикатором поля, настраивая диполи, GP, "квадраты" и лонгвайры нашей UK4WAB и могу подтвердить, что показания микроамперметра и свечение неонки МН3 совершенно соотвествуют описанному в статье. И действительно с торцов линейных вибраторов чой-то прёть, хотя индикатор показывает нуль. Впрочем почему-бы и нет? У электромагнитного поля два явных квадратурных вектора - Е и Н, до нашей привычной 3D реальности явно чего-то недотягивает! Е и Н образут поперечную ЭМВ в вакууме, почему-бы не пустить по ентому вакууму еще и продольную волну, ортогональную и Е и Н? Чушь, наверное...
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Есть такой вопрос, на который мне ещё никто нормального ответа не дал.

    Вот обычная картинка, как в любом учебнике физики.
    [​IMG]
    Те самые два вектора.

    Теперь проведём аналогию с обычным математическим маятником. Там тоже есть две величины. Потенциальная энергия и кинетическая. Но если нарисовать 2 графика, они будут смещены друг относительно друга на Pi/2. То есть, когда кинетическая энергия максимальна, то потенциальная на нуле и наоборот. Это и понятно, они периодически перетекают одна в другую.

    А теперь внимательно смотрим на картинку выше.
    Оба графика идут в фазе. Когда один на максимуме, другой тоже. Когда один в нуле, другой там же.

    А теперь внимание вопрос: Когда оба графика пересекают ось, то есть оба в нуле, куда в этот момент девается энергия?
     
  20. ultra

    ultra Пользователь

    Третья составляющая, скорее, не чушь - а то, чем еще не научились пользоваться (и кстати обнаруживать приборами). Все наши приборы работают явным образом на основе взаимодействия первых двух. Трехлетний ребенок, еще не зная букваря, знает много слов. Не вижу противоречий. Просто академической науке требуется время для перевода новых аспектов реальности на язык ума. Она не может претендовать на свою "законченность".
     

Поделиться этой страницей