Магниты и все что с ними связано!

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Swift, 17 окт 2008.

  1. Swift

    Swift Новичок

    Предлагаю создать отдельную ветку на форуме, посвященную магнитам и магнетизму....
     
  2. Swift

    Swift Новичок

    Уже думаю мож Левитрон сделать... Или еще какую штучку... С магнитом...
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Абудет ли тогда эта ветка иметь отношение к лазерам? :twisted:
     
  4. Swift

    Swift Новичок

    Возможно будет соприкасаться... Я хз... Просто тоже параллельная ветка... Разве магнетизм и явления связанные с ним, да и поделки - не интересны? :(
     
  5. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Врятли тут есть чтото общее.
     
  6. Swift

    Swift Новичок

    А тесла имеет отношение к лазерам? Че вы тупите? :fool: Артем например вообще энергетикой увлекается! И что с того, теперь может вообще ни о чем кроме лазеров не писать? И ветки про теслу, радиожучков и проч выкинуть с форума? Это ппц... :fool:
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я для теслы отдельный форум не создавал, просто в форуме "обо всем" и магнетизм пусть так живет. если разростется, подумаем.
     
  8. Swift

    Swift Новичок

    а я и не просил отдельный форум или сайт (если мне надо будет - сам зае...шу), пусть будет отдельная ветка и все! :)
     
  9. wl36

    wl36 Новичок

    Можетне распылять силы есть уже много форумов посвящённых магнетизму добовлять их? А то так мы перейдём на секс и цветоводство с авторемонтом есть viewtopic.php?f=9&t=182 давайте дополнять. Тем чем здесь занимаются я не видел ещё пока не на одном рускоязычном форуме хотя может я и не прав.
     
  10. makiz

    makiz Новичок

    Я раньше читал,что в мощных магнитах используется сплав плк60,сплав платины с кобальтом. Я растворял в азотоой к-те. Нихуя небыло там платины. А какой состав магнитов в приводах?
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    неодимовые наверное.
    Т.е конечно не голый неодим скорее всего железо легированое неодимом.
     
  12. Goury

    Goury Новичок

    а я в детстве собирал электромагнитную пушку комнатных масштабов
    а в юности гаусовку простенькую

    кстати магниты постоянне хорошие можно не дорого понаковырять со старых веников
    неисправные порой на запчасти продают по 50-500р. хорошие мощные магниты ставили в период с 91 по 96 годы
    у мастеров по восстановлению данных должно их много быть в отходах - можно поспрашивать

    у меня из них получилась хорошая электромагнитная рогатка

    думаю про схемы и принцыпы действия расписывать смыслу нет - там всё элементарненько довольно
     
  13. pripama

    pripama Новичок

    и как вы представляете лазер, который взаимодействует с магнитом? :lol:
     
  14. EL...

    EL... Новичок

    Взаимодействует и как за нефиг, только ты такую напряжённость поля не создашь. А вообще тема магнетизма довольно интересна и жаль что вот так вот заглохла так и не начавшись :pardon:
    Сильные магниты, самые распространённые, это CoFeB - сплав кобальта железа и бора. Неодимовые, как я понял, дорогие и специализированные, возможно отличаются более широким температурным диапазоном. Ещё слыхал, что при совке некоторые предприятия производили магниты на основе какого-то марганцевого сплава, их поставляли на ферритовых колечках с низкой проницаемостью, колечко подносилось к стальной детали и магнит намертво прилипал к поверхности, а колечко снималось и выбрасывалось...
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    Самые мощные которые я видел- это бариевые магнитные столы. Применялись для металлобработки в частности для шлифовки и фрезеровки металлических заготовок.
     
  16. flgman

    flgman Новичок

    Магниты бывают разные неодим-железо-бор (NdFeB); магниты самарий-кобальт (SmCo);
    магниты альнико (AlNiCo, ЮНДК); ферритовые магниты (Ba, Sr;)
    Неодимовые самые сильные, потом самарий кобальт, затем остальные:
    главным достоинством магнитов AlNiCo является то, что они превосходят другие магниты по температурной стабильности магнитных параметров, максимальной рабочей температурой (до 250 0C) и высокой сопротивляемостью к коррозии.
    Ферритовые или Керамические магниты содержат 80% окись железа и 20% окись Бария или Стронция. Ферритовые магниты нашли широкое применение из-за их низкой цены. Основные использование - двигатели постоянного тока, громкоговорители, магнитные сепараторы и многое другое. Ферритовые магниты можно обрабатывать при помощи алмазной резки, что дает возможность изготовить, необходимый размер.
    Источник http://www.pmspb.ru/.

    Жаль тема заглохла :(
    Может у кого есть мнения от куда берется энергия у постоянных магнитов, на протяжении очень многих лет, хотя для намагничивания ее тратится сравнительно не много (а то и другого магнита хватит). Вразумительных ответов на этот вопрос не видел - либо "он ее не тратит", либо "E=MCквадрат, где М=массе магнита, Е вся возможная энергия от этого магнита, и через неск тыс лет он может исчезнуть", но мне странны оба объяснения. Как в физике объясняется магнит это магнитные домены в материале, соорентированные в одну сторону, из этого получается магнитное поле.
    Что такое магнитные домены(было объяснение, но очень туманное) и почему они дают магнитное поле, откуда энергия это мне не совсем ясно.
     
  17. Llevellyn

    Llevellyn Новичок

  18. ultra

    ultra Пользователь

    Планеты находятся на своих орбитах и сохраняют механический импульс на протяжении почти вечности. В принципе, замкнутые электронные микротоки доменов тоже могут существовать бесконечно долго, пока над ними не совершается работа. К определению энергии, как здесь уже давно замечал один юзер, ближе всего подходит движение массы. И энергия может сохранять свое неизменное значение бесконечно долго, пока она не начнет совершать работу.
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Магнитное поле во всех случаях вызвано током. В данном случае, как справедливо сказано выше, микротоками в самих атомах ( ток- это направленное движение носителей заряда. Электрон заряжен отрицательно и постоянно движется вокруг ядра- это и есть микроток, создающий магнитное поле ). У атомов ферромагнетиков есть такое свойство - под воздействием внешнего магнитного поля их электронная оболочка деформируется- электрон начинает вращаться не строго вокруг ядра, а чуть "выше", ну как-бы ядро находится в вершине конуса, а электрон крутится по окружности его основания - прецессия называется. Атом преобретает полюса и называется диполем. Диполи за счет своих магнитных полей обьединяются в группы, которые называют доменами. Ферромагнетики состоят из этих доменов, но бычно их поля направлены как попало- ферромагнетик размагничен. Если его поместить во внешнее магнитное поле определённой силы, называемой коэрцетивной, все домены переполяризуются в одном направлении - N-S-N-S-N-S.... и будут держать друг-друга до бесконечности или пока к ферромагнетику не приложат внешнее магнитное поле коэрцетивной силой и переменной полярности, чтоб переворошить домены как попало. Если магнит перегреть или расплавить, домены разрушаться и он перестанет магнитить.
     
  20. svic

    svic Пользователь

    И еще вдогонку, тема для размышления на выходные! ( Да простят меня физики...).
    Если движущийся электрический эаряд создает магнитное поле, то движущееся магнитное поле порождает электрическое (динамомашина). Что будет, если циклически быстро-быстро перемещать магнит, трепыхать его 10000-15000 раз в секунду? Могет-ли это стать механическим СДВ передатчиком без источника электропитания? :p
     

Поделиться этой страницей