Я FAQ нарисовал, зацениваем, дополняем!

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем Artemka, 12 окт 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  2. wl36

    wl36 Новичок

    Мне понравился особенно этот вопрос: Слушай, ну выдерну я лазер из DVDшника, мне его в розетку сунуть надо чтобы светил и жег?
     
  3. PashaNovanet

    PashaNovanet Новичок

    Мне тоже вопросы понравились
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    молодец мне понравилось :) последние - это жесткий отжиг :ROFL:
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Жаль конечно, но именно последние вопросы я не придумывал... :eek:
     
  6. aL1fe

    aL1fe Новичок

    А вам не кажется что это гон 6000 градусов, просто пепел сам по себе белого цвета. У вольфрама темп. плавления 3422 ?°C.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    это не гон! пепел пеплом, там уголь разогревается и светится ярко белым светом! не желтым как у лампочки, а именно белым!
     
  8. PashaNovanet

    PashaNovanet Новичок

    Очень помог бы фак по: "Как трафить платы". для меня сейчас актуально
     
  9. lehzzzz

    lehzzzz Пользователь

    ответ:ЭТО ФАК О ЛАЗЕРАХ!!! но я всеровно отвечу:evil:http://pro-radio.ru/technology/3114/ответ!!!!!! :Yahoo!: http://www.robotsspace.ucoz.ru/forum/6-7-1
    Рецепты по травлению плат
    1-й рецепт
    Для быстрого травления плат (в течение 4—6 минут) можно использовать такой состав (в массовых долях):

    38% соляная кислота — 20
    30% перекись водорода — 20
    вода — 60

    При травлении в этом составе проводники должны быть покрыты кислотостойкой краской, например, нитроэмалью НЦ-11. Для травления плат, сделанных методом "лазерного утюга", этот состав применять не стоит.

    2-й рецепт
    В стакане холодной воды растворяют 4—6 таблеток гидроперита и осторожно вливают 15—25 мл концентрированной серной кислоты. В данном растворе плата травится примерно один час.

    3-й рецепт
    В 500 мл горячей воды (80°C) растворяют 4 столовые ложки поваренной соли и две ложки медного купороса. Раствор приобретет ярко-зеленую окраску. При постоянном подогреве и покачивании раствора (идеально поставить на грелку) плата травится менее чем за полчаса. Возможно, в процессе травления раствор придется менять — он становится буро-зеленым, непрозрачным и плохо стравливает медь.

    4-й рецепт
    В одном литре горячей воды (60—70°C) растворяют 350 г хромового ангидрида, затем добавляют 50 г поваренной соли. Время травления 20—60 минут

    5-й рецепт
    Наиболее распространенный рецепт с использованием хлорного железа. Для приготовления раствора нужно в 200 мл воды добавить 150 г порошка хлорного железа. Внимание! при растворении происходит бурная реакция с выделением тепла. Поэтому высыпайте порошок маленькими порциями.
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Дополню немного:
    -При использовании хлорного железа. После травления платы раствор можно перелить в стеклянную банку с крышкой и использовать потом еще несколько раз.
    -При нагреве раствора до 50 градусов(на плите) скорость травления возрастает как минимум вдвое.
     
  11. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    И еще добавки:
    -При использовании хлорного железа оно сильно засоряется медью. Его можно очистить от меди (для того чтобы использовать его дальше и чтобы оно быстрее вытравляло медь) с помощью обычного железа - после ипользовании хлорного железа засуньте в него, например, гвозди или другие железные предметы. На них осядет вся медь, которую вы вытравили с текстолита и хлорное железо можно использовать дальше.
     
  12. aL1fe

    aL1fe Новичок

    А еще можно в гугле набрать ЛУТ и не задавать глупых вопросов.
     
  13. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..фак нармальный, тока про теплоотвод забыли нимного..
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди чё так заморочено не легче в воде растворить большое колво соли на воду пустить - 12 вольт хватит а на загатовку + или наоборот точно непомню :roll:
     
  15. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Вспомниш, отработаеш технологию на практике и милости просим - вывешивай рецепт)
     
  16. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    у тя дорожки могут отслоится могут , для микро-плат нельзя. Притом кажество пачти никаое палучится. Сам в молодости таким балывался-- понял, что лучше и легче чем хлорное железо или медный купароса нету...
    Пробывал и всякие фоторизисты и т.д-- оооочень дорого выходит и ооочень геморойно!!! :%) Абсолютно не выгодно для единичного (даже для 5-и) экземпляра.
     
  17. hynt

    hynt Пользователь

    очень неплохо было бы созерцать фак в разделе оптики немного о теории.... интерференции всякие дефракции поляризации... угол падения, отрожения... вобщем небольшой курс из физики....
    я уже достаточно давно не открывал учебники и неплохо былобы повторить немного теории, именно по этой же причине врядли смогу создать его сам в нужной форме и обьёме...
     
  18. Denis

    Denis Новичок

    В FAQ вопрос касаемый--- можно-ли использовать мощные сверхяркие светодиоды в качестве источника излучения для лазеров. Возможно несколько погорячились ответив НЕТ. Да белые светодиоды имеют "радугу", но есть и одноцветные и инфракрасные.

    http://www.k206.com.ua/Categories/Luxeo ... n_tech.htm

    Внизу более интересна последняя таблица, там указан ток, длина волны, цвет...
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Если использовать светодиод, то нельзя будет свести свет в более-менеее параллельный луч, т.к. длина волны не монохромно, а лазер излучает монохромно, и это излучение можно свести в луч.
     
  20. Denis

    Denis Новичок

    Хроматические аберрации.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... 0%B8%D1%8F

    1 Давно у меня был маленький детский театральный бинокль на Х2, так в нём в окуляре на контрастных предментах появлялась цветовая окантовка, а сейчас есть труба-монокль Х22 и этот дефект там незаметен...
    2 Думаю многие из нас ходили в кинотеатр имею в виду настоящий кинозал где с цветной пленки лампой накаливания+объектив проектировали на белый экран фильмы. Кто-нибудь замечал расхождения?
    3 Лазерный проектор---аналогично см.2.
    Вопрос всекм !!! Кстати, а как ЛАЗЕРНЫЙ ПРОЕКТОР устроен? Какой там ЛАЗЕР ???
    4 ---в более-менеее параллельный луч, т.к. длина волны не монохромно, а лазер излучает монохромно, и это излучение можно свести в луч.
    Тяжело сводить когда разница большая как между красным и синим, а небольшие изменения длины о которых писал я думаю будут незаметны.


    Я это клоню к тому, что всё зависит от использования оптики...

    PSS))Сегодня нашел в ларьке мощный светодиод 100 люкс при 350 mA есть белые и красные на круглом радиаторе 3-4 см диаметром сам светодиод около 4-5 мм круглой полусферой по 220 руб...
     

Поделиться этой страницей