Сигнализация(охранка)

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем mmvv, 7 окт 2008.

  1. mmvv

    mmvv Новичок

    всем прива) помогите мне вот как собрать такую хню.)
    суть такая светит лазер, красный или ИК на приёмник, если не светит то включается сигналка(лампа или звонок) :)
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Используй
    -в качестве приемника фотодиод или фоторезистор. Подключи его на вход транзисторного ключа, а дальше любой исполнительный механизм.
    -в качестве передатчика лучше ик лазер(он невидимый) + коллиматор+простейший драйвер по 1 схеме.

    Уже готовых схем в нете куча. Есть желание с легкостью найдеш их.
    Удачи!
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я таких схем пачки видел в журналах!!!!
     
  4. mmvv

    mmvv Новичок

    спс :) ща буду искать,,, а есть сцылко на схемы
    и ещё можно ли использовать детали из старой мыши я думаю там ик приёмники есть или нет?
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    они много где есть, в том числе и в телевизоре......
    Не очень актуальна такая сигнализация:годится только для охраны помещений и для размещения внутри. Т.к. на улице любая муха, кошка собака,снег дождь и беги как умалишенный с топором грабителей гонять...))))

    Воткни лучше автомобильную сигнализацию на объемниках (я так сделал на даче) и будет тебе счастье))) И пультик включать-отключать когда уезжаеш-приезжаеш.
    Нужно только добавить несколько объемников(по 1 на комнату).
    И все.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в качестве приемнника можно использовать почти любые фотодиоды :) главное не сжечь их самим лазером :D
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    Я из мышки оптической хочу сделать, там вообще просто, на контакты от компа +/- 5 вольт, и светишь на фотодиод там он виде микросхемы почемуто, и с фотодиода снимаем напряжение, на микруху светишь на светодиоде около 0.2 помоему,а когда не светишь 2-3 вольта, ключик транзисторный поставить и на сигнализацию!!! :)
     
  8. electron555

    electron555 Новичок

    Не стоит забывать о том, что сигнал (ЛУЧ Лазера) должен быть промодулирован, т.е. в его постоянной составляющей свечения должны присутствовать импульсы "идентификации". (Как в пульте для телевизора). В противном случае любая засветка не даст сработки по реальному событию. Источником засветки может быть: СОЛНЦЕ, СВЕТ ФАР,...
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    На ИК светодиодах имхо лучше сделать.
    Линзой в толстый луч собирается, несколько метров вытянет.
    Но на приёмнике лучше тоже крупную линзу воткнуть. Можно френельку.
    За то мухи и воробьи не страшны, и луч не палится.
    Только излучатель-приёмник здоровые будут.

    Вот там точно нужно излучение модулировать.
    Кстати, в случае с лазером модуляция не обязательна, если приёмник хорошо замаскирован.
    От случайной засветки вполне спасёт чёрная пластиковая трубка длиной несколько сантиметров надетая на фотодиод.
     
  10. ExEcUtE

    ExEcUtE Новичок

    Никто в инете не видел РАБОЧЕЙ и законченной реализации этого дела на микроконтроллере AVR с защитой от случайных срабатываний?с фотками готового девайса, описанием настройки и исходниками?хоть лазер, хоть ИК-без разницы)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в последних двух радио мужик описал трех лучевую систему на ик диодах полностью на логике...схема не особо сложная...а уменьшение кол-ва ложных срабатываний достигается тем,что нужно пересечь все тир луча сразу,чтобы детектор сработал
     
  12. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Сюда подойдет практически любой n-p-n транзистор.
    А ваще схема туповатая какаято. Ни точек соединения проводников и элементов нету и Крона ХЗ как подключена(у кроны 2 контакта а не 3) короче отстой! Поищи получще если автор схему не доработает.
     
  14. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Спасибо. Ну а в схеме там не три контакта, там просто идёт плюс!
     
  15. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Не работает почему то эта схема:( кто нибудь может дай ссылку на такое устройство которое проверенно и не очень сложное!
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да и не может эта схема работать.. если не забуду, сегодна нарисую какую-нибудь
     
  17. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Нарисуй пожалуйста!
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    народ подскажите несложную по сборке схему лазерного индикатора поля (барьера)!!! только рабочую!!! пожалуйста!
     
  19. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    народ подскажите если от сюда http://mirofelectronics.narod.ru/Step/12.htm собрать: 2. Экономичный ИК генератор и 5. ИК приемник на микросхеме
    только я не пойму что будет срабатывать при разрыве луча? где надо подключить нагрузку, ну сирену допустим??? подскажите
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Блин, я уж и забыл совсем.... лазерная защита:
    передатчик-лазер
    приемник- фотодиод + пару каскадов усиления + любой RS триггер + сигналка.
     

Поделиться этой страницей