какой линзой или линзами лучше воспользоваться???

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем lehzzzz, 29 сен 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    так я на дом светил и смотрел на пятно а дом как раз через 1 км от меня был
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    luxor А как смотрел? Подзорная труба? Или включил лазер, положил, и поехал смотреть? :)
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Легко за километр видно, именно с приводной линзой. И за 1,5-2 тоже легко видно при токе больше 150мА.
     
  4. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ок а как насчёт того скока батареек надо для первого драевера?? 2АА или 3АА???
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Повезло тебе со зрением. Хотя всё равно не верю, что сможешь размер точки оценить с километра.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Размер проблематично, обычно для такого дела подзорку 20х на фотоштативе юзаю.
    Но сам факт наличия точки на стене виден отчётливо.
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А друзья зачем ? :D один светит а я рядом с домом как раз там с остановки на остановку светить (расстояние между остановками 1 км)
     
  8. ezmin

    ezmin Новичок

    -----------------------------------
    стабилизации 0 !!! высчитывай по току (замеряй)
     
  9. pit2

    pit2 Новичок

    Да действительно видно, я свечу на дом который судя по карте находится в 2.8 км от моего дома и на неосвещенной его стороне ярко видно пятно размером с пол-окна примерно
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Линза указочная?
     
  11. pit2

    pit2 Новичок

    Да, указочная, драйвер по первой схеме, питание от трех ААА
     
  12. blackmambo

    blackmambo Новичок

    гон.....
    не реал это....
    у тя какой диод? от куда? не думаю что какойто супер мощьный, так ка ты бы на него драйвер по лучше бы поставил...
    линза из указки?! нуну.... удачи.. тут аксиз с трудом бы справился, не то что китайская пластмаска....
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    blackmambo, ты сам то хоть что-то собрал?

    3 км вполне реально, мощи особой не надо. Насчёт пол окна конечно сомнения берут, но в 2 окна уложиться в принципе можно и тут дело даже не столько в качестве линзы, сколько в диаметре выходного пучка.
    Ели взять говнистую пластиковую лупу, но диаметром а пару сантиметров, то на 3-х километрах ты в эти пол кона точно уложишься, а скорее даже сантиметров в 30.
     
  14. blackmambo

    blackmambo Новичок


    ну не знаю не знаю.... сам собрал точно такой же лазер, на первом драйвере, с линзой из клу... к сожелению нету у меня открытого пространства, на 2км но на самую далюкою мокушку дерева свичу, видно точко..
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот вам наглядный пример (см. вложение). Диаметр луча - 5мм. Оптика - две длиннофокусные линзы с головок приводов. Если заюзать ЛД с 22х привода, то по-идее хватит и одной такой линзы, т.к. угол расхождения пучка у таких ЛД на треть меньше - 20 градусов (если не ошибаюсь).
    Мощность - <200mW. Видно прекрасно и на бОльших растояниях. Облака освещает. Просто я не нашёл у себя более отдалённого обьекта. Растояния не знаю. Точка размером с лестницу, по которой люди залазят на эту трубу. Т.е. около 50см.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      1.307
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      1.288
  16. Drago

    Drago Новичок

    от ипи меня пчела :confused:
    люди если такое увидят-пересуртся же :?
     
  17. Goury

    Goury Новичок

    сбоку луча не видно практически.
    от моего полтинника (который единственный сейчас остался) луч видно дальше, а точку ещё дальше
    оптика пластмассовая
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    У тебя местность туманная\пыльная? Как так получилось? У меня луча не видно вообще никак.
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Город чистый. Луч видно, но не так ярко, как фот заснял. Всё было на штативах и с выдержкой в 15 секунд. Даже ISO до 200 поднять пришлось. Я снимал не для того, чтоб показать какой мой лазер яркий, а для того, чтоб посмотреть на размер точки.
    P.S. Дело было ночью, а ночью в воздухе влага собирается. Она прекрасно возвращает свет обратно, как катафота.
     
  20. Akela

    Akela Пользователь

    на вид расстояние около 1.5 км
     

Поделиться этой страницей