Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Электролит нужен для гашения небольшого шума питания, а так же для доп защиты ЛД от статики. Я не ставлю вообще их. Но сложилось общее мнение что он нужен. Ни в одном устройстве где стоял бы ЛД я не видел никогда параллельно кондёр. Вообще на холостом ходу(В режиме чтения) у обычного ДВД очень гнусное питание. Там такие скачки, что даже ЛМ317 таковых не даёт. Зато здорово кондёр убивает ЛД например в схеме на ЛМ317. Решать лично вам.
    ИМХО он вообще не нужен. так же как и проволочка на ногах если вы не в шерстеных носках и у вас не эбонитовый пол.... :)
     
  2. encore

    encore Новичок

    вопрос новичка

    хочу купить лазер,чем мощнее тем лучше, но ограничен в бюджете.....
    http://green-laser.ru/index/0-45 , эта зелень действительно 300mW или почти как китайский красный?
    и какая мощность необходима для зажигания спички на расстоянии в 10м ?
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    Re: вопрос новичка

    Такой стоит 30$ в нормальном месте! А тут просто очередной развод лохов :lol:
    300мвт зелень будет стоить яэ..у сколько :)
    Этот лазер по ссылке скорее всего 50-100мвт. Недавно кто-то брал такой за баксов 30 вроде...

    У меня вот такой вот зеленый http://www.focalprice.com/LP117B/WF501B ... Black.html
    В нем 180мвт зелени есть это точно! Стоит 1ват ИК ЛД, при покупке был ток 450ма, выставил 780ма, стал ярче заметно и лучше. :)
    Вот фото его луча рядом с синим 1,25ват
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. encore

    encore Новичок

    спасибо Vik

    ну а тот который по ссылке как светит?
    ну в смысле режет пакет метров с 3х хотябы?
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    Re: спасибо Vik

    Да :)
     
  6. encore

    encore Новичок

  7. encore

    encore Новичок

    и еще один вопрос, на этом сайте примерно в одинаковую цену зеленые,синие,красные лазеры,
    у каких х-ки лучше? или всеравно?
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Цена за разные цвета и "реальные" мощностя этих цветов разная очень таки!
    Тоесть тут определиться нужно что тебе нада именно, если красный то проще купить на форуме у когонибудь, так как за такую цену будет моща выше чем покупной на сайте.

    Красный видно слабо, ну если он 250мвт и выше то его всеже видно. Жгет он не слабо таки, черные обекты и дерево дербанит.

    Если нужно виден луч то это зелень, ну у неё и цены на порядко выше за реальные мощностя! На 200мвт реальные нада разориться не говоря уже о 300мвт там вообще ценнег от 170$ и выше! Ну зато луч видно хорошо, по прожигаемости сам суди потратившись на 200мвь зелень ты не осбо что то полжигать будешь, зато луч виден будет хорошо издалека.

    Если нужна люминисценция и красота, то тогда фиолет, он кстати ещё и жгет кожу хорошо, ну тут покупной фиолет тож трудно найти достойный и цена повыше красного будет.

    Ну про синий говорить и нечего тут, пока это новьё и цена на него везде 6000р как минимум (я про 1ват 445) либо собирать самаму.

    Вывод-если жечь то красный! Если заметный луч то зелень!
    Самый оптимальный вариант большой мощности лазера за меньшие деньги это красный!
     
  9. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно быстро проверить реальную мощность лазера 5вт или 3вт?
    Заранее спасибо =)
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    :confused: А есть разница?
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    К.О. и учебник физики за 8 класс подсказывают,что да.
     
  12. Vik

    Vik Пользователь

    ааа блин в шары долблюсь :( Там же не мВТ написано а ВТ :) Гоню вообщем
     
  13. VMA8819

    VMA8819 Новичок

    Ну так есть способ?
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    К.О. намекает, что это можно сделать измерителем мощности))
    А вообще можно попробовать взять чтото вроде калориметра с термометром, минимизировать обмен с внешней средой, засечь время, направив лазер внутрь калориметра(надо еще сделать так, чтобы он поглощался), посмотреть изменение температуры и посчитать))
     
  15. ingul4m

    ingul4m Новичок

    подскажите простую схему плавного пуска лд в простом драйвере без конденсатора
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    плавный пуск ему не нужен, при записи диска он моргает огого как, но конденсатор там стоит для гашения шорохов кнопки.

    И всё же при использовании LM ки конденсаторы не просто нужны - они просто необходимы - если схема возбудится то выкините деид, это так, читайте даташит, ну не может эта микра нормально работать без обвязки конденсаторами, я убивал диоды и об конденсатор и об возбудившуюся микру...
     
  17. Fai

    Fai Пользователь

    Зравствуйте. Совсем недавно мне попал в руки лазер лгн-105 с блоком питания (1986г. в.), после включения долго мигал разряд в колбе, но все-таки запустился. Если верить показаниям встроенного миллиамперметра, то минимальный ток около 3.5ма. На выходе помимо основного луча есть еще 2: тусклюй и совсем тусклый. Кстати 3-й луч сначала почти небыл виден, я прогрел лазер на минимальном токе примерно день, и под вечер этот слабый луч стал намного лучше виден. Глянул на отражение разряда от болванки (в темноте для верности), там есть зеленая и ярко оранжевая линия, так что похоже, что гелия там достаточно. (разбирать не стал, видно с выходного стекла разряд.)
    В какой-то теме видел совет, что надо лазер время от времени включать. Вот у меня и вопрос: как оценить, как часто и как надолго его включать? Ведь то, что за 25 лет сохранилось столько гелия, не означает, что гелий совсем оттуда невыходит? Но если включать часто, то скоратится ресурс смеси, электродов и зеркал?
    Вопрос номер 2: этот лазер работает в одномодовом режиме? то есть его можно использовать для голографии?
    заранее спасибо
    (и извините, если немного промахнулся темой, но будем считать меня новичком:) )
     
  18. Djeday

    Djeday Новичок

    вопрос не в тему,как можно связаться с Тёмой,у которого я заказывал 2 мес. назад 2 модуля AiXiZ,а их досих пор нет,сегодня заказал ещё стекло к модулю,скажите желательно ICQ адрес или почты,просто поитересоваться выслали заказ или как,не считайте тему за флуд или тому подобное.пишите в личку.
     
  19. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Доброго времени суток, уже несколько недель мечтаю о лазере, сначала думал собрать сам, но немножко почитал литературу и понял что ничего не понял. Затем решил купить готовый, но хочется чего-то по-мощнее чем предлагает ринок. И у меня возник вопрос: можно ли купить вот эту указку: http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... egory_id=6 и присобачить вот этот диод : http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... gory_id=10 ?
    Или проще кому-то заказать? Но тут еще проблема я из Украины, я не знаю как расчитатся. Просто в украине подобного форума нет, да и диоды купить негде :(((
     
  20. Djeday

    Djeday Новичок

    приделать то можно,но надо ещё питание правильное и оптика соответствующая,именно для этого лаз.диода,ато можно и попалить(не дешевый лаз.диод)
     

Поделиться этой страницей