Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. h1k0

    h1k0 Новичок

    лазер нрмальный, светит во много раз ярче и дальше китайской указки.
    жечь наверно не будет, хотя у меня из каковото комбика жгет на метр
     
  2. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    а БП от компьютера для последующего понижения кто нибудь использует?
     
  3. Armer

    Armer Пользователь

    Для питания чего?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    светить ярко, жечь - нет.
    в общем получите китайскую указку, разве что помошьнее и покачественнее.
    жечь... ну если в маленькую точку на расстоянии нескольких сантиметров - может десятков сантиметров чёрный мешок для мусора - и всё.
     
  5. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    ну если собрать схему БП от компа -драйвер на ЛМ317 -- ЛД можно ж так ?
     
  6. Armer

    Armer Пользователь

    Все можно. Почему нет? Ведь в DVD-приводах лазер питается от БП компа :)
     
  7. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    ну явно в компе не ЛМка стоит,а макруха по умней. ладно,ща комп разберу вытащу БП, спаяю драйвер и запитаю от 12в блока питания . Драйвер собирать буду на ЛМ317 а вместо тренировочного диода поставлю с указки китайской. Логично?
     
  8. Djeday

    Djeday Новичок

    по идеее блок питания компа питает только сам привод,+5 и +12 вольт, а в приводе свои схемы стабилизации питания на лаз.диод
     
  9. _NEO_

    _NEO_ Новичок


    ...да,да. вот по этому я и задал вопрос. в принципе проблемм не должно быть
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    Так миллион народу и делает :) И я в том числе.
     
  11. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    большое всем огромное спасибо за внесённую ясность в мои сомнения.
     
  12. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    вот ещё один вопросик. в даташите на ЛМку описание на лм317а и лм117, а у меня на макрухе написано ЛМ317Т --- не обращать внимания????
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Т-это тип корпуса, как раз нам и нужен тип "Т" Всё верно!
     
  14. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    спасиба
     
  15. Dimasik

    Dimasik Новичок

    собрал драйвер самый простой.2 кондера и подстроечный резистор,
    ЛД с Asus 16x. питание батарея с телефона Nokia 3.7v. сопротивление поставил 3.5 Ом
    мерял тестером ампераж, показыват 0.35. это получаеться 350mA? тестер пускал в разрыв плюсового контакта от батареи и провода плюса драйвера.правильно ли я все понял.???
    подскажите плиз.
    на тестере провода подключал к COM и 20A.
     
  16. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    правильно
     
  17. DJDAN

    DJDAN Новичок

    Приветствую вновь. Возник вопрос, есть ли карманные лазеры, умеющие резать жесть до 1.5-2мм? Если есть - от чего питаются, сколько стоят? Можно вкратце об этом рассказать? Умеет ли их кто-нибудь здесь собирать, если не продаются?
    Как я понимаю, ваттники, которые можно заказать на диале/etc не умеют этого делать.

    Если же это на грани фантастики, тогда что умеют делать самые мощные общедоступные карманные лазеры? пластмассовые коробки уже от 200мВ плавить умеют, это знаю, а еще?

    /копипаста из закрытой темы, сказали переписать вопрос сюда./

    И в ответ на сообщение ABA, если можете - напишите, пожалуйста, больше о характеристиках данного агрегата :)
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Этот вопрос многократно поднимался.
    Такие лазеры есть, но они не карманные, стоят они от нескольких сотен долларов как зап-часть (так называемые "линейки", дёшево и сердито для резки).
    Если интересуют готовые решения, станки, на линейках или CO2 лазерах - то они уже измеряются в зарубежной валюте с более чем тремя нулями после первой значащей цифры )))
     
  19. DJDAN

    DJDAN Новичок

    Вот ссылок бы на эти обсуждения, а то неясно, что в поиск вбивать.
    Сейчас начал про линейки гуглить - словом все пользуются, а понять бы, как это использовать и принципиальные отличия...

    Интересует именно переносной лазер, на аккумуляторах (пусть даже их немало будет), который бы резал металл. Либо слова знатоков о том, что это нереалистично (или, даже если реалистично, то бесполезно, так как 3*18650 сожрет за пару минут, например).
    Ну а если такого нет - отталкиваться уже от разумного соотношения цена/мощность, например, с упором на 1вт+.
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    "...есть ли карманные лазеры, умеющие резать жесть до 1.5-2мм? "
    Однозначно НЕТ. Резать металлический лист такой толщины - это мощность от 200 Вт на 1 мкм примерно. Конкретный ответ зависит от материала и требуеой скорости реза. Чернуха режется проще других. Алюминиевые сплавы - очень плохо. И т.д. Но при любом раскладе 200 Вт и более - это стационарная лазерная система.
     

Поделиться этой страницей