Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. zioann

    zioann Новичок

    ну не то чтобы сильно опасаюсь)) сам то я внимательно на полюса смотрю) просто там все равно нужно что-то поставить) а кроме диода в голову ниче не приходит)
     
  2. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    На диоде падает 0.5 вольта на обычном, кремниевом, порядка 0.2 вольта на шоттки, по этому диод от переполюсовки лучше ставить не последовательно а параллельно лазеру, естественно в обратном по отношению к полярности питания направлению, тогда можно поставить любой диод, ведь при обычном режиме он будет закрыт, а при переполюсовке начнёт убивать токоограничивающий резистор, себя и батарейки спасая лазер.

    При питании от 3.6 вольта я бы диод последовательно ставить не стал, уж слишком мало напряжение питания и слишком велико падение, а чем меньше разница напряжения на ЛД и напряжения питания (за вычетом диода), тем меньше сопротивление резистора и тем значит чувствительнее вся схема к напряжению батареи (аккумулятора) питания.
     
  3. zioann

    zioann Новичок

    еще раз спасибо)) поставлю паралельно)
     
  4. zioann

    zioann Новичок

    вот собсно...так может резюк все же стоит поставить то? :D :?
     
  5. ingul4m

    ingul4m Новичок

    скажите пожалуйста в каком корпусе лд в dwd rw-asus drw-22b2s,
    подходит ли он ?
     
  6. zioann

    zioann Новичок

    вопросец....можно ли ЛД паять импульсным паяльником? мне что-то кажется что ЛД сразу помрет :? или нет?
    и можно ли не паять ЛД а обмотать каждую ногу тонкой проволокой и заклеить изолентой и уже концы проволок припаивать? просто я по части пайки слабоват - могу и ЛД убить перегревом или еще чем :!:

    P.S кстати а если в примитивном драйвере резистор заменить на 2 последовательных и поставить 1 до кондеров а другой после них то это немного защитит ЛД от разряда кондера? :?:
     
  7. doc

    doc Пользователь

    Не столь важно чем паять, важно не перегреть. Ну и про заземление желательно не забывать.

    В этом случае рискуешь убить диод плохим контактом.
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Тогда какой смысл в конденсаторах... Они предназначены для защиты от бросков тока на самом диоде.
     
  9. zioann

    zioann Новичок

    не ну просто если я правильно понял то в импульсном паяльнике по жалу высокочастотный ток бегает...или нет?

    а про резюк то если например контакт ЛД отошел а потом "вернулся" и тут кондеры разряжаются на ЛД...а так в цепи кондеры-ЛД будет еще дополнительно сопротивление...и может это спасет ЛД :?: :idea:
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Жало импульсного - это часть мощной вторичной обмотки понижающего трансформатора. Напряжение на вторичной обмотке низкое, к тому же она представляет собой короткозамкнутый виток. Так что ничего по жалу не бегает. :)
    Паяльники, кстати, бывают как с импульсным (18…40 КГц) трансформатором, так и с обычным (50Гц). Когда-то давно видел такое чудо советской техники. Еще тот монстр. :)

    [​IMG]
     
  11. zioann

    zioann Новичок

    ну раз не бегает значит все хорошо)
    и это далеко не только чудо советской техники :D сейчас вот современные импульсные вполне приличные ;) у меня вот новенький Topex в чемоданчике с доп. припоем и пастой паяльной)) все замечательно только тяжеловат он)
     
  12. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Вот; раздобыл у друга 3 вот таких штуки: http://www.chipdip.ru/product/gp-380afh.aspx
    Подскажите теперь пожалуйста, какую лучше схему для них подобрать?)) причем я желаю получить портативный лазер.

    Скорее хватит и одного, вот какой трансформатор брать - не знаю. Если можно ткните носом))
     
  13. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    B0Dun, схему питания _чего_ от них - какой ток, какое напряжение на выходе надо?
     
  14. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Я про драйвер)
     
  15. doc

    doc Пользователь

    Ясно, что про драйвер... Но для питания чего ? Постом выше ясно же спросили:

     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Лазеров существует множество, в частности распространённые:
    + Красный из DVD;
    + Синий из проектора, 1 ... 1.3 ватта;
    + Ультрафиолет из блюрея;
    + ИК 808нм 1 ватт.

    Хотя есть и экзотические относительно распространённые варианты:
    He-Ne 5 ... 10 милливатт;
    CO2 40 ... 150 ватт.

    В теории, почти любой из указанных можно запитать от 3х таких аккумуляторов (да-да, даже CO2 40 ватт, но не долго).

    Если красный с током 200...300 миллиампер, то замечательно подойдёт MAX1674/MAX1675/MAX1676 с питанием от одной банки.
    Если одноватники, то нужен драйвер посуровее и поэкзотичнее, обычно они от 1.2 вольта или не работают или имеют плохой КПД, по этому придётся использовать 2 банки (2.4 вольта) или даже 3 банки и здесь подойдут TPS61030/TPS61031/TPS61032.

    Если CO2 или He-Ne то придётся использовать все три банки и готовой схемы тебе вряд ли кто даст, придётся разрабатывать самостоятельно (если бы у меня стояла такая задача, то преобразователя у меня было бы 2 - один в 15 вольт для системы управления второго (затворами его злых фетов), который до 17 киловольт).

    На счёт:
    "вот какой трансформатор брать - не знаю"
    трансформатор придётся брать только если He-Ne или CO2 от этих банок питать то есть там где нужно поистине высокое напряжение, в остальных случаях микросхема + дроссель + кучка резисторов и конденсаторов, причём дроссель желательно не "пиписечный" SMD, а хороший такой самодельный дроссель намотанный проводом 0.5 мм, на ферритовом кольце ломаном пополам с вклеенными прокладками для получения воздушного зазора, так как от дросселя сильно зависит КПД устройства.
     
  17. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    народ а как вы делаете чтоб было видно луч?
    я сделал лазер примерно 200мвт но луч даже в темноте не видно... что делать?

    з.ы. INFERION проверь входящие сообщения=)
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    подымить в комнате=)
     
  19. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    а чем надымить?
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    хоть сигаретами. а так - смесь из глицерина и водки, нагретая на паяльнике
     

Поделиться этой страницей