Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Очки можно найти за 250руб, а с деала да, ждать придется долго.(обычно до полутора месяцев). Как вариант можно заказать у перекупщиков(к кому модуль уже пришел). Хорошие защитные очки должны ослаблять излучение не меньше, чем в 1000 раз, а обычные очки обеспечат максимум 10-100раз
     
  2. DJDAN

    DJDAN Новичок

    Не подскажешь, есть ли на форуме перекупщики, да чтобы не кинули? А то я не знаток форумчан, хотя, конечно, почитал чего-то. Конечный пункт назначения - Питер :)
    И насчет очков - где найти под зеленый лазер? Меньше 900 рэ не видел :( или тоже с доставкой?
     
  3. DiMaNNN

    DiMaNNN Новичок

    chem_kot вот эта деталь.
     

    Вложения:

  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Попробуйте дать в "Куплю-Продам" объявление, мол куплю зеленый модуль 50мВт или ручку-указку(правда там обычно на самом деле меньше мощность). Ручки чаще всего ориентировочно стоят до 1500руб. При свечении на белую бумагу на расстоянии вытянутой руки должно слепить. В Питере можно поискать магазины, где можно купить зеленые указки. Форумчанам кидать смысла особого не имеет- есть тема "Жалобы", "отзывы"


    D882 это транзистор
    http://analog.chipfind.ru/search.htm?s=d882

    можно поставить BD437, КТ817Б
     
  5. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Если маркировка верная, это не микросхема, это NPN транзистор, по параметрам это русский КТ815 или КТ817.
    Подробнее ДШ: http://www.cj-elec.com/files/pdf/Mlkj_2 ... 525941.pdf

    DJDAN, если цена устраивает то можешь купить у конторы ООО "ЛаС" http://www.lascompany.ru
    Стоимость лазерных зеленых указок от 50 мВт при единичной закупке:
    - 50мВт - 2000 руб.
    - 100мВт - 2800 руб.
    - 150мВт - 3500 руб.
    - 200мВт - 4000 руб.

    такие цены они мне назвали в переписке по мылу.
    Они аккурат в Петербурге.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Дорого. Ручку 50мВт можно купить за 1500руб
     
  7. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Согласен, по этому и заказал модули с деала.
    Хотя будем реалистами, 500 рублей можно потратить банально на проезд в поисках за 1500.
    Но всё же дорого.
     
  8. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Решил тоже спаять лазер, но нашел только CD RW. Все таки решил, нашел все что нужно, и спаял: неизвестной мощности ЛД си-ди-шника, конденсатор на 104нФ, электролитич. конденсатор на 6.3v и 220(не написано, скорее всего мкф))), и использовал аккумулятор от нокии на 3.7v.
    Проблема в следующем: включаю цепь и диод начинает еле видно гореть(если прямо в него смотреть) и сильно нагревается, потом даже дымок начинает идти. Что не так сделал?? или напрямую от ЛД зависит???
    Сори, если вопрос был, на форуме совсем недавно(буквально 1 день)), помогите новичку)
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А резистор почему не поставил? ЛД сгорел...и он не должен нагреваться выше 50 градусов, иначе он очень быстро деградирует, и его неспроста ставят в радиатор и ограничивают ток ...в-третьих, в ЛД смотреть нельзя, если он был бы целый вы бы уже лишились зрения и не писали бы здесь, в-четвертых, это ИК, даже если бы он был целый, яркого света вы бы не увидели...а вообще прочитайте желательно FAQ
     
  10. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Блинн... во нуб, про резистор забыл. Ну почему же сразу сгорел, только что пробовал, снова тоже.Про ЛД это естественно)) ну и про ик я в принципе понимаю, но хоть указкой будет)
    Извиняюсь, ФАК обязательно почитаю.

    Припаял резистор, огонек стал почти невидим, если только через лупу( так в чем же дело??
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Говорю же, он сгорел...точнее вышибло зеркала резонатора, этот ЛД можно выкинуть...
     
  12. Armer

    Armer Пользователь

    Напомнило мне себя лет в 12, когда мне в руки попал первый красный светодиод АЛ307, и я напрямую воткнул его к "Кроне". Он взорвался :) С тех пор я изучаю прибор, прежде чем включить его в цепь. А уж беря в руки лазер, инструкцию по безопасности не помешает прочесть дважды.
     
  13. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    B0Dun, что бы убить зеркала нужно менее одной стотысячной доли секунды на которую будет превышен ток.
    Как только зеркала умерли, так сразу лазер превращается в плохой светодиод, но его ещё можно применить:
    + Для настройки драйвера для подобного лазера.
    + Для уточнения размеров, для примерки "войдёт не войдёт".

    Однако лазер с убитыми зеркалами ещё не совсем мёртв, как я и написал выше - он превратился в плохой светодиод (с низким КПД), но его можно ещё раз убить - убить сам переход полупроводника, в котором и образуются фотоны (тогда даже светить перестанет), для этого переход нужно перегреть, то есть он даже без ограничения тока умирает значительно дольше (пока прогреется, корпус прогреет).

    САМОЕ ВАЖНОЕ:
    никогда не смотри в окошко лазера!
    Никогда, никогда не смотри в окошко лазера через лупу!!!
    Даже если ты не видишь яркое свечение, это не значит что его там нет.
    Пример:
    если ты не видишь нагретый паяльник в темноте, это не значит что от него нельзя сильно обжечься.
     
  14. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Огромное спасибо всем))
    1. Мне не 12, а больше)) но не важно
    2. Совет про использование этого полу-убитого лазера хороший, учту)
    3. ТЫ имеешь в виду ИК излучение или чтото еще?? ну а вообще запомню
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Имеется ввиду нельзя заглядывать НИ В КАКОЙ включенный(или который может быть включен, как говорится, береженого Бог бережет) лазер, это может быть чревато травмами для глаз. Так же нельзя светить лазером на блестящие предметы, стекло - можно словить достаточно сильный блик в глаза, на форуме уже были прециденты
    Рекоммендуется для прочтения в первую очередь вот это
    viewtopic.php?f=77&t=154
    viewtopic.php?f=47&t=2606
    viewtopic.php?f=51&t=240 :idea:
     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    B0Dun, я имею в виду лазеры любого излучения: микроволнового, ИК, видимого, ультрафиолетового, рентгеновского.
    Посмотрев в микроволновый лазер, мы получим эффект микроволновки, думаю не нужно пояснять что делает микроволновка.
    Для дальнего ИК, заглядывая в лазер через лупу мы можем сами того не видя (ведь излучение невидимо) сфокусировать энергию всего лазера на роговицу глаза, что сварит роговицу в этой точке и будем иметь эффект "лунной ночи" (знакомый сварщикам которые наловились зайчиков) - ожог роговицы.
    Для видимого света и ближнего ИК после фокусировки излучения лазера хрусталиком глаза на сетчатке будет очень маленькая точка, где плотность мощности на поверхность может быть такой, что организм не справится с охлаждением сетчатки и белки свернуться, то есть будет глазунья из глаза.
    Для ультрафиолета в зависимости от его длины волны опять же получим или "лунную ночь" или с глазуньей, последняя даже похуже, так как сетчатка более тонкая и точная нежели роговица и восстановление её может и не произойти.
    Так же ультрафиолет способен уже и нанести удар по ДНК.
    Заглядывая в рентгеновский лазер, мы получим - разрушение ДНК в клетках, если порченные клетки начнут, а организм не успеет/не пожелает их убить, то будет рак.
    Причём убиение роговицы, сетчатки, важной информации в клетке может быть совсем не ощутимо в первые моменты воздействия (вспомним как мы получаем солнечный ожог от УФ лучей на пляж во время загара - мы ничего не чувствуем пока не станет поздно).

    Конечно, не всё и не всегда так страшно, но вряд ли кому либо понравится быть полу-слепым на один или оба глаза или всего лишь несколько часов испытывать ощущения подобные тому, как если бы непрерывно сыпали песок в глаза, по этому лучше не надо смотреть в окошко лазера, если он включен или может включиться, как правильно сказал chem_kot.
     
  17. Vik

    Vik Пользователь

    Раз тут пошла такая пьянка, пользуясь случаем и я поинтересуюсь таким фактом:
    ИК лазерный диод 1вт например светя на метр им в глаза я так понимаю ничего не будет??? Ведь другие спектры ЛД опасны даже расфокусированными когда, только светом своим видимым??? А тут ведь свет не видим, тоесть этот свет не вреден???
    Просто была идея подсветку камеры сделать на ИК ЛД например :) Так как инфакрасные светодиоды не оч далеко светят...
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Невидимое излучение еще более опасно тем, что оно не видимо! Ослепит как нефиг делать, только разница при ослеплении им и видимым излучением - при ослеплениее вторым вы увидите вспышку света, и все, а при первом - эфеект будет "свет потух". Насовсем.
     
  19. Vik

    Vik Пользователь

    Я имел ввиду именно просто голым ЛД без всякой линзы... Каким именно образом он может ослепить то??? ИК опасно только температоруй в точке фокусировки как я понимаю, ну никак не выделяемым излучением!!!! :)
    Поясните подробнее :?
     
  20. Coherent

    Coherent Новичок

    Конечно же вреден, и уж тем более ИК 1 ватт, пусть даже он расфокусирован, но если смотреть непосредственно в диод, в любом случае это очень опасно
     

Поделиться этой страницей