Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    chem_kot подключил как ты сказал через 15 ом и он еле горит! понижал сопративление до 8 ом примерно но светит так же как при 15 кристалик на месте, почему так ? он мёртвый ?
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Какой источник питания?Сколько вольт?
    Возможно просто маленький ток...закажи ЛМ317 и тогда точно можно знать ток на ЛД....А еще лучше купи мультиметр , возможно ЛД еще целый
    И если все-таки он умер, то скорее всего от статики

    И ты какой запитал?Красный или ИК?
     
  3. Harp

    Harp Новичок

    Всем привет!
    Вопрос к специалистам. Наконец до меня доехал лазер с фокалпрайса (рекорд 4 месяца ехал).
    Лазер зеленый на 2 ААА 50мВт. Короче включаю - все вроде нормально, хороший яркий луч светит в небеса, но если долго (минуты три) подержать в руках, корпус нагревается и лазер начинает еле светить, тоесть вообще еле видно.. и луча вообще нет, а пятнышко мерцает и пропадает. Кладу в морозилку на несколько минут - все восстанавливается. Но стоит подержать в руках несколько минут - опять тоже самое. Я сначала подумал что не контачит или кнопка или батарейки, но пружинку растянул, слегка поскоблил.. контакт нормальный, это видимо какая-то деталь внутри схемы при нагреве вот такой дает эффект.
    Вобщем че-то мну это огорчило. Это часто встречается в зеленых лазерах или как? И может что-то можно сделать? Батареи разумеется менял.
    вот такой купил: http://www.focalprice.com/LP056B/50mW_5 ... r_Pen.html

    Вернее я неправильно поставил вопрос, на самом деле хотел спросить: кто может сделать и сколько это будет стоить?
    Москва.
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Harp, это нормальное поведение дешёвых лазерных указок. Забей и не парься
     
  5. Harp

    Harp Новичок

    Понятно, спасибо за оперативный ответ. Я почему-то так и подумал что они все одинаковые.. Но странно что +/-10 гразусов и оно отрубается..
    Ну ладно 500 рублей не деньги, а 4 месяца ожидания не время :)

    Ещё ламерский вопрос - красный лазер не дает видимого луча а зеленый дает - это почему? Атомы азота воздуха что-ль входят в резонанс?
    И исчо вопрос - фиолетовый виден луч или нет?
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Потому, что чувствительность глаза к зелёному гораздо больше чем к красному.
    В темноте виден.
     
  7. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Потому, что человеческий глаз ~ в 7-10 раз чувствительнее к зеленому цвету, чем к красному. Поэтому, при одинаковой мощности зеленый видно намного лучше. Фиолетовый луч виден почти так же, как и красный.
     
  8. Harp

    Harp Новичок

    Понятно. Спасибо за консультацию :?

    Ну да логично - зеленый находится в самой средине видимого спектра а красный и фиолетовый на концах..
    А зачем нужны фиолетовые лазерные указки? Видно-то ее хуже.. КПД ниже.. и т д.
    Ну красные они хоть просты в устройстве, а фиолетовые сложные..
     
  9. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Почему сложные? Точно такой же лазерный диод, только немного другая схема питания. Почти ничем не отличаются. У фиолета есть свои преимущества перед красным: низкая длина волны способствует почти полному поглощению излучения поверхностью. Поэтому 100 мВт фиолета хватает, чтобы от вашего пальца пошел дым. Красный же никогда руку жечь не будет, разве что при очень большой мощности. Второе интересное свойство - флюоресценция (вроде так пишется :)) - явление изменения цвета точки. Например, если точка фиолетовая, и если ей посвятить на некоторые белые обои - она становится светло-голубой. Красиво светятся пластики, расчески, линейки и т.д. Больше всего мне понравилось свечение оранжевого ценника в магазине - ярко желтый цвет точки.
     
  10. Harp

    Harp Новичок

    Ну да, есть такой эффект - флюорисценция.. он же близок по спектру к ультрафиолету.. видимо в нем и права светятся и кредитки и ден знаки..
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    в тёмное время суток чувствительность глаз сдвигается в сторону УФ, фиолетка мощностью 100 -150 мвт видно лучше чем красный 200 - 250 мвт. многое зависит от погоды, луч фиолета выше указной мощности неплохо видно со стороны на расстоянии около 3 метров. а красный так не видно. ещё не стоит забывать о том, что фиолет интересен своей способностью заряжать самые обычные предметы. например после фиолета в темноте ещё некоторое время , около 0.5 - 1 сек светится сахар, жвачки, штукатурка, белая краска, любые лакированные поверхности, ЭЛТ телевизоры вообще секунд 10 светятся если не дольше. так же люминесцентные лампы дневного света очень короткое время светятся желтым.как светит зелень ночью я не видел, но фиолет очень прикольная штука
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ничего странного в этом нет. Разве ты не вкурсе, что DPSS система требует температурной стабильности? Иначе нелинейный элемент, удваивающий частоту излучения, теряет свои свойства. Понятное дело что китайцы не станут лепить элементы Пельтье в свои девайсы...
    Дело не только в чувствительности глаза. Посмотри на небо, какого оно цвета? Как думаешь, почему? И почему на закате солнце красное? Всё потому, что в нашей атмосфере более короткие волны рассеиваются лучше чем длинные. Красный проходит практически незадерживаясь, а зелёный частично рассеиваясь. Соответственно и луч от фиолета видно капитально, несмотря на то, что глаз его видит раз в 30 хуже чем красный...
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Не в 7-10, а около 4-х.
     
  14. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Информация с форума. Кто-то писал в статье, я и передал.
     
  15. AlekSO

    AlekSO Новичок

    Здравствуйте, у меня такая проблема...
    Купил зелёную лазерную указку 100 mw... Когда включаю, то через 0.1-0.3 секунды падает мощность, луч становится тускнее, такое постоянно.... Батарейки новые ААА 1.5в 2х алколиновые Panasonic. Все равно тоже самое. Пробовал давать больше вольтаж (3.7в, 4.2в ) эффект тот же....
    ПРОШУ ПОМОГИТЕ, В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА????!!!!!!
     
  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну, видать неправильно написали=)

    а на одну страницу назад почитать религия не позволяет?
     
  17. Harp

    Harp Новичок

    Интересно а ИК фильтр там есть или его может из экономии китайцы тоже поставить забыли? Может это вредная указка?

    Насчет цвета неба спасибо, да, это интересный момент.. голубой цвет (рассеивание этой части спектра) обусловлено наличием кислорода в атмосфере? И вот желтое солнце почему? Оно ведь если смотреть из космоса то белое (говорят)

    PS
    Совсем уже оффтопом: Когда-то несколько лет назад был в Уфе и там меня ещё повезли на дачу.. стоим на платформе и мимо прошел товарняк с какой-то химией.. запах просто ужасный, но когда мы посмотрели на небо то оно в закатных лучах солнца было совершенно зеленое. Я никогда и нигде ни ранее ни позднее больше не видел такого цвета у неба - зеленое. Интересно почему так было?
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Надышался химией видимо :D
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    На оптике просветление частично отсеивает ИК. Ещё его частично отсеивают хитрые дихроические зеркала на склейке. Ну а оставшееся излучение всёравно расфокусировано, т.к. для ИК у оптики фокусное растояние больше чем для зелени...
    Так ведь закон сохранения массы и энергии никто не отменял. Пока его свет пройдёт через атмосферу - синяя составляющая рассеится в небе и до нас доберётся уже желтый. На горизонте его лучам приходится проделать гораздо больший путь, чем если бы он светил перпендикулярно земле (в полдень сверху), вот поэтому в нём ближе к закату и меньше синей (да и зелёной тоже) составляющей, чем днём. Говорят это неплохой индикатор чистоты окружающей среды. У грязного воздуха этот эффект наблюдается сильнее. В грязных городах закат кроваво-красный, в то время как в чистых - розовый...
     
  20. Ainar

    Ainar Пользователь

    Ну белое оно будет для вас :) Кстати очень красиво. Сейчас по гелиостационарной орбите летают два спутника - STEREO. Попробуйте поискать их фотографии солнца в видимом спектре. А жёлтым оно становится из-за того, что при прохождении атмосферы изменяется длина волны. Если я не путаю. С этим могу ошибаться, ибо помню плохо.
    Вот, один из снимков системы STEREO. Не помню видимый это спектр, или другой.

    Зафиксирован транзит Венеры.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей