Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  2. verba1

    verba1 Новичок

    Ребята, помогите с индуктивностью! Живу в большом городе, а индуктивноси на 1-1,5А найти не могу. Все купил для драйвера МАХ1674, кроме дросселя нужной мощности. Вот нашел индуктивность в виде "сопротивления" номинал 22мкГн (как раз столько и нужно), старую обмотку обчистил (была всего 0,2А), вот думаю сколько провода нужно намотать... Првод 0,5мм (могу и другой поискать), размеры сердечника 10,5х2,5. Стоит ли вообще самому мотать, если нет измерительного прибора, или продолжать поиски по магазинам?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно рассчитать индуктивность, зная материал сердечника, параметры провода и требования...
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Какая тебе индуктивность нужна? 22мкГн? Зачем тогда разматывал дроссель? Более толстая обмотка ток не поднимит. Его ограничивает не обмотка, а сердечник. Если уменьшишь индуктивность - тогда ток поднимится. Ты посчитал количество витков при разматывании? Зная индуктивность и колиичество витков - можно спокойно расчитать нужное количество под нужную индуктивность. А зная ток дросселя - ещё и его новый ток...
     
  5. verba1

    verba1 Новичок

    Действительно поспешил с размоткой, зато размотанный провод сохранил можно намотать обратно =). Мне нужна индуктивность 22мкГн и ток 1.5А. Та индуктивность чо была 22мкГн и 0,2А. Визуально намотанный на сердечник провод толщиной с человеческий волос, думал маленький ток связан с толщиной провода..... Можешь описать общий принцип расчета, желательно чтоб было понятно =). Спасибо.
     
  6. KARDAN

    KARDAN Пользователь


    я почитаю но не все пойму из прочитанного . я могу общаться только в этой теме . Но мысль понял, ступил признаю, исправлюсь!
     
  7. Ainar

    Ainar Пользователь

    м... нет, это не то. Я хочу взять 4 красных, и сконцентрировать их излучение в один луч. По идее же мощность будет в 4 раза больше. Например, если каждый будет по 250мВт - 20% оптика на каждый = 200мвт, 200*4 = 800мВт - 20% оптика на выходе 640мВт. Это при условии, что все они в точку будут.

    Правда мне мозг долбит мысль, что если ты даже в одну точку 200мВт ударишь, и хоть у тебя этих 200*4 штуки, оно и будет 200... Отталкивался от воздействия.

    Спасибо, но это я прочёл позавчера :)

    Меня больше всего именно с мощностью смущает. Как то сам с трудом верю, что более полуватта можно получить.
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    можно получить и ватты и киловатты, лишь бы столько диодов найти=)
    вопрос только зачем нужно дома столько?
     
  9. Ainar

    Ainar Пользователь

    Зачем?.. просто я не могу останавливаться на чём-то одном. Ну собрал я два красных, как говорится "и чо?". Надо улучшать. Не могу делать постоянно что-то одно. Мне бы хотелось получить лучший результат. Поскольку DPSS зелень или твердотел, как мне того хотелось бы, собрать не смогу - денег нет. И фиолет каретки придут только где-то через 2,5 недели. То почему бы не собрать такой вот четырёхканальный излучатель?..

    В любом случае, сборка драйвера, питания, опитки, для одного такого проекта дадут мне новый опыт, который потом пригодится.
     
  10. ZSS

    ZSS Новичок

    подскажите плиз формулу разложения суммы квадратов а^2+b^2
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    есть варианты=)
    а^2+b^2=(a^2+b^2+2ab)-2ab=(a+b)^2-2ab =(a+b-sqrt(2ab))(a+b+sqrt(2ab))
    только не понял, к чему этот вопрос
     
  12. DUN

    DUN Новичок

    Подскажите пожалуйста литературу по принципу работы гальванометра. Чем больше ток, тем больше угол поворота оси? Зависимость линейная? Если ток убрать, то ось вернется в начальное положение? С какой скорость вернется?
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Чем больше ток, тем больше угол - да. Зависимость не чисто линейная, но практически. Ось сама в начально положение будет возвращаться, если вы на неё пружинку повесите=) обратный ток подать надо на очень небольшое время))
     
  14. DUN

    DUN Новичок

    Это замечательно ) Спасибо, но хочется математики или просто формул ) Цель - разработка системы управления гальванометрами с обратной связью..так сказать с нуля )

    Если я подам определенную силу тока, то гальванометр повернется на определенный угол. Угол будет зависить от времени прохождения тока?
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    не только. ещё и от напряжённости поля, т.е. от величины тока, идущего через катушки. спец литературы я не встречал.
    смысл прост - есть ось с диаметрально намагниченным магнитом, стоящая на подшипниках. есть одна или несколько катушек вокруг этого магнита. при отсутствии на катушках тока, ось неподвижна. при подаче на катушки тока, мы получаем магнитное поле, которое, взаимодействуя с полем магнита, поворачивает ось. максимальный поворот получается на 180 градусов, т.е. пока полюса магнита не повернутся к противоположным полюсам поля, созданного катушками. чем сильнее ток на катушках, тем быстрее будет поворачиваться ось. смысл обратной связи в том, чтобы не дать магниту провернуться дальше после снятия тока с катушек. самая простая реализация - переменный ток определённой величины, изменяя которую, мы изменяем угол поворота, на котором будет удерживаться ось.
    сам пока пробовал просто экспериментировать без обратной связи с 3-х катушечными двигателями. в этом случае я подавал на одну катушку постоянное напряжение, которое удерживало ось в одном нулевом положении. на вторую катушку управляющее напряжение, которое отклюняло или удерживало ось на определённом углу поворота, тут уже нет необходимости в переменном сигнале, но нужно минимум три катушки, т.к. на третьей можно, теоретически, реализовать уже обратную связь
     
  16. DUN

    DUN Новичок

    Спасибо )
     
  17. Ainar

    Ainar Пользователь

    Re: Помогите

    У меня вопрос. Сегодня ковырялся с драйвером на ЛМ317, сопротивление потенциометра свелось к 3.5ом, ток составлял 400мА. ЛД работал. Решил повысить ток до 450 (не помню кто, но мне говорили, что 22х ЛД держат эти токи) Уменьшил до 2.9, и только подключил амперметр, как БП вошёл в защиту (ток защиты 500мА) - ЛД сдох. Измерил ток = 473мА. Откуда взялся ток выше 500мА? Его там просто не могло быть, с чем такое может быть связано?

    Второе. Подключил второй ЛД ток 180мА - горит ярко. Начал в процессе подкручивать резистор до тока в 250мА - сдох ЛД. Также 22х. Опять-таки что помогло ему скоротать себе срок?

    После этих случаев, я, мягко говоря, в недоумении. Проверил схему, все напряжения и токи, всё нормально, ЛМ-ка работает стабильно. КЗ нигде на схеме нет - однозначно. Все потенциальные места для КЗ между проводами были закрыты термоусадкой. Настроение конкретно испортилось. 2 ЛД слишком жирно для одного дня.

    Кстати, один вопрос по ЛМ317 таки есть, подав напряжение 7.2В, и получив на выходе без нагрузки 6.7В мне стало неясным куда просадилось 0.5В - может кто-нибудь и это объяснить?
     
  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    много вариантов:
    1) ЛД были сначала негодными
    2) если вы не обматывали ноги проволокой, то они сгорели от статики
    3) второй диод сгорел от того, что вы, возможно не замкнули кондеры перед тем, как припаять его к драйверу
     
  19. Ainar

    Ainar Пользователь

    1) Не знаю.
    2) Обматывал.
    3) Там по схеме один единственный кондёр на 10мФ. Он песни не сделает.
     
  20. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    еще как сделает!
     

Поделиться этой страницей