Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    раз ты уже выбрал источник напряжения, то лучше собирай на нцп 1529. лм 2621 прошлый век ИМХО
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Пусть сначала на лм2621 соберет, а потом уж нцп1529
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    как для новичка нцп на много лучше за ль2621. с нцп мороки на много меньше. на себе проверено
     
  4. spartanec

    spartanec Новичок

    вообщем собираю нцп!! а чип детали в каком корпусе брать (0805)? и еще для травления платы для нцп скоко хлорного железа брать?
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на сколько я знаю, 100 грамм хлорного железа хватит чтоб вытравить лист текстолита А4. но это всё бред. короче тебе 100 грамм с головой хватит. бери детали 0805. и лучше будет если ты купиш низкотемпературный припой (сплав розе).
     
  6. spartanec

    spartanec Новичок

    а для него паяльник какой то надо еще низкотемпературный? а то у меня паяльная станция сломалась!!и теперь я паяю этим http://www.chipdip.ru/product0/62622.aspx
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я обычным паяльником паяю
     
  8. spartanec

    spartanec Новичок

    а зачем тогда припой низкотемпературный
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    низко температурный припой хорош тем, что правится при низкой температуре, а всё зависит от того, будеш ли ты нагревать деталь до температуры паяльника. можеш втыкнуть паяльник в розетку через диод, и он будет греться в половину меньше.
     
  10. spartanec

    spartanec Новичок

    ты думаешь что я в диодах разбираюсь ? там же они разные и каких подключать?
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    типо так
     

    Вложения:

  12. spartanec

    spartanec Новичок

    так а они ж разные какой именно у меня паяльник от 6 в. но я его питаю от 5 в.
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    6 вольт? это он на сколько ватт получается?
     
  14. spartanec

    spartanec Новичок

  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    неплохо :) тогда просто на него питание по меньше сделаеш. это даже проще когда паяльник питается столь малым напряжением.
     
  16. spartanec

    spartanec Новичок

    а как вот сделать меньше питается от бп пк!
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я бы резистором ограничил... гдето на 0.5 Вт... я думаю так: к примеру при 6 вольтах он потебляет 2 Ампера, и греется до 350 градусов. то при токе в 1 ампер он будет грется до 175 градусов ( это уже хорошо) а нам ,к примеру, нужно 120 градусов для сплава розе (хотя он плавится при 93) . короче, нужжно узнать при каком токе он будет нагреватся до 120 градусов и выщитать резистор по такой формуле : U-P/I , где U - напряжение источника питания, P - падение на паяльнике, и I - желаемый ток
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    для меня сплав Розе удобен тем, что не нужен паяльник как раз=) лудить очень быстро, особенно такие маленькие платы, да и паять на утюге во много раз быстрее, когда заранее все компоненты на флюс-пасту разложены
     
  19. spartanec

    spartanec Новичок

    1,91 А при 5.2 в
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ты прав, очень удобная вещь :) правда мне удобне паяльником паять :) на утюге не удобно :( вот инф прикольный себе утюг придумал. так как я паяю одну плату в месяц, то пилить стол ради такой штуки жалко...
     

Поделиться этой страницей