Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    А есть такой акум на 4 вольта и чтобы он был меньше чем 1 ААА батарейка?)) И не литионная
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    нету
     
  3. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Дак а в чем моя проблема с драйвером?
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    резистор надо на 4-5 Ом(конкретно для твоего случая)
    напрямую нельзя!!!!
    В твоем драйвере основная проблема в том, что ты не подготовился, не заучил теорию. Не совсем понимаешь что-для чего нужно. Отложи пока живой ЛД подальше в безопасное место и займись подготовкой. Нарисуй схему будущего драйвера, изучи что-для чего надо(какую роль выполняют конденсаторы,резисторы,микросхема). Найди и купи всё необходимое, спаяй драйвер. Протестируй его. И если всё хорошо займись с ЛД.
     
  5. Мартин

    Мартин Пользователь

    Может лучше пока спаять простейший ограничитель тока? Я лично так и поступил...

    Зарядка кстати норм работает. Подпаял к ней провод, на лазер установил разьем для подключения ЗУ. Уже немногим больше получаса заряжается. Так что если не охото делать свою, то можно и эту использовать :)
     
  6. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Я уже спаял драйвер))) с двумя резисторами на 10 ом, в результате чего выходная сила тока оказалась очень маленькая!!! А suslox сказал что можно и без доп резисторов...... Я теперь не знаю и чему верить..
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    нельзя без резисторов напрямую к батарейкам. спаяй простейший драйвер из FAQ и расчитай резистор по формуле: U-P/I , где U - напряжение источника питания, P - падение на диоде, в нашем случае равно 3 в, и I - желаемый ток на диоде. можно вывести и другие формулы из этой.

    Лично у меня стоит 2 Ом, ток 350 мА, источник 3.7 в. 10 ом это конечно слишком много... обычно ставят 2-5 ом.
     
  8. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Окей. Поставлю 1 резистор на 2 ома. и керамику и по идее все будет окей))
    Или 2 резистора? Просто я эксперементировал, убрал 1 и ток стал 1.4, те в 2 раза меньше. Я был в шоке
     
  9. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Я уже делал ИК лазер с током 150ма. Сгорел, возможно от перегрева - охлаждение было плохим.
    Хочу еще раз сделать ИК лазер из ЛД CD-RW 48x. Вопрос какой ток установить и какой КПД у ИК диода.
    Если предположить что кпд как и у красного 27% то 2,2*0,15*0,27=89мВт-20% на линзе =71мВт
    Стоит вообще такой делать?
     
  10. Bulletproof

    Bulletproof Новичок

    Можно зарядить литий ион банку от телефона, пока зарядки нету?
     
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Можно. Нужна платка от аккумулятора того телефона и прямые руки.
     
  12. Bulletproof

    Bulletproof Новичок

    С платкой подключать к зарядке?
     
  13. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Плата вставляется в телефон, а аккум припаивается к плате. В итоге телефон думает что у него есть свой аккум и заряжает его. Время заряда от емкости зависит.
     
  14. Мартин

    Мартин Пользователь

    ну как их набирать уж сам думай... я лишь сопротивление и формулу сказал :)
     
  15. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    :cool: Все кул) Поставил керамику и 2 резистора по 1.5 ом. + еще поменял полярность конденсатора на 10 мф и 16 вольт., так как сначала он стоял не правильно. прорверил - работает. Ток еще не мерил. Просто не в состоянии щас я, болею, простудился пока по всему городу бегал детали искал). Но на это пох.. Главное, драйвер-то готов! Осталось дело за малым: коллиматор и акум, такой, чтобы по габаритам влез в фонарик.
     
  16. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Да и вот еще вопрос: у резисторов есть полярность?
     
  17. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    нет
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Внимание говорю всем !!! Если ещё раз кто-нибудь задаст данный вопрос - забаню !!!
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    конечно вопрос глупый, но вы пробовали крутить подстроечный? а то, когда он у меня выкручен на полную был. как раз на этой схеме 3ма было
     
  20. ZSS

    ZSS Новичок

    Ребят, помогите. Вобщем сделал я драйвер по самой простой схеме. Конд-ы на 100 мкФ 6.3В и 104-й. Кнопочку красивую прифигачил. Питаю аккумулятором от мобильного (3.7 В). Имееться у меня три резистора неопределенного сопротивления. максимум, что я от них добился - тусклого свечения. Я так понимаю, это из-за слишком большого сопротивления? Без резистора диод аж слепит, вот только грееться за считанные секунды и гаснет. И ещё, можт кто-то подскажет откеда можно выпаять резисторы на 1-5 Ом. Заранее спасибо
     

Поделиться этой страницей