Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Magor

    Magor Новичок

    спасибо, еще я так понимаю мне понадобится мультиметр, дорогой ли он? Оптику я так понял можно использовать с привода?
     
  2. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Боюсь соврать. У меня стыренный с работы...

    Думаю, что нужно! )
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    мультиметры от 50р стрелочные начинаются и от 200р цифровые. оптику для начала надо брать из китайской указки за 50р. уже потом использовать от привода.
     
  4. STAFORD

    STAFORD Новичок

    о! НЕ знал, хотел сразу от приводу использовать и сразу вопрос: драйвер от лазерной указки этой не подойдёт?
    P.S. Естественно, думаю, что не подойдёт, но все же интерестно...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    не подойдет. ток разный. на этой указке порядка 40ма, а нам на порядок больше надо...
     
  6. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Хорошо, понял! )
     
  7. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Magor,
    Вот еще что забыл! Когда будешь паять драйвер, дорожки на текстолите, делай их специальным токопроводящим клеем. Мне кажется, что это проще, чем выпаивать их!
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Никаких токопроводящих клеев! только медь! Сопротивление подводящих проводников еще считать не хватало при настройке)
     
  9. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Чё, реально? о_О
    P.S. Риторический вопрос. =)
     
  10. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Может в простейшем драйвере это особой роли в жизни диода не сыграет: если не учитывать сопротивления клея, то диод просто будет светить слабее рассчитанной мощности (иногда значительно)... Но с другой стороны, представь, например, в будущем будешь делать стабилизированный драйвер, где устроено всё гораздо сложнее, и любые лишние омы в управляющих контурах могут означать повышение выходного напряжения (иногда значительно). Поэтому, товарищи, учитесь травить печатки, благо в интернете про это статей немало.
     
  11. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    рас уж затронули тему ...
    насколько я знаю травят печатные платы хлорным железом
    кто нибудь скажет из чего и каким макаром делают эту химикалию
    и ещё жало паяльника выедает. мне сказал один человек что это от канифоли...
    как с этим боротся? ото так дальше пойдёт через месяц без паяльника останусь придётся свой конструировать.
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    хлорное железо покупают на радиорынках.
    Как разводить - написано на этикетке. либо 10 к 1 (10 частей воды, 1 часть железа), либо 4 к 1....
    чем меньше частей воды, тем злее раствор, но тем самым появляется риск перетравить плату (дорожки отслоятся)...
     
  13. Мартин

    Мартин Пользователь

    почти на всех каретках написано их "название" - это короткий набор цифр и букв
    вносиш в гугол и с большой долей вероятности находишь описание каретки и иногда в каких приводах стоит.[/quote:fd1gdvh8]
    Пробывал вводить - ничего гугль и яшей мне не сказал :(. Вводил с этикетки, где еще есть квадратик с точкачи (наверное, что-то типа штрих-кода считывается)

    как все-таки открытые юзать ЛД? так и насаживать колиматор на него с открытой башкой? Похоже уже догадываюсь, что всех я спалил большим током (3 ома стояло, похоже мало гасило...) :(

    помучаю еще эти лазеры, если что то новый привод придется брать на лазеры)). пока не найду у нас битых(

    В пишущих же дисководах стоит два ЛД, которые юзаются для чтения и записи? Верно?
     
  14. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Да, можно так и сажать, только естественно аккуратно надо. Большинство всяких разновидностей таких диодов имеют достаточно широкую выпирающую часть корпуса, на которой расположен кристалл, поэтому они неплохо держатся в двустволочных коллиматорах, а если коллиматор предусматривает удержание за круглую часть диода, тогда вообще не будет разницы при установке. Но, опять же подчёркиваю, надо всё делать осторожно.
    Два ЛД: один ИК - для чтения/записи CD, второй красный - для чтения/записи DVD.
     
  15. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    а сделать нельзя ? ( ну нет у нас радиорынка )
    да та этикетка. там две строки обычно. пиши сюда обе строчки ( ток в одну строку их не лепи) попробую поискаю .
     
  16. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    помогите с диодами

    :oops: не могу понять который из них ИК и что можносделать с этой кучей??
     
  17. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    Re: помогите с диодами

    =)
     
  18. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Re: помогите с диодами


    Зря Вы выдрали их из радиаторов. Так шанс понять, где какой с виду практически равен нулю. А вобще тот, который стоял на большом радиаторе и НЕ ИМЕЛ маленькой линзы на выходе - красный.
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Бонально, но а что если включить :)?
     
  20. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    пытаюсь)) паяю не могу определеть
    + и - у диодов
     

Поделиться этой страницей