Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    чтобы не было жалко потраченных денег, надо было сначала поспрашивать в этом форуме
     
  2. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Запомните. Бесплатный сыр только в мышеловке. :)
    А про линзу - ну это просто... нет слов. Почтитайте ка форум по лучше. Линза не излучает, а фокусирует излучение! Менять можно излучение, но замена обойдется очень дорого и нецелесообразно.
     
  3. elemental1

    elemental1 Новичок

    Завтра поеду обратно отвозить этот товар, все таки только сегодня, купил возвратить деньги должны. Посоветуйте пожалуйста указку но не слишком дорогую. Цены в 3000р в интернет-магазине смущают.. :oops:
     
  4. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    вот это http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26890 + акумулятор +корпус=100mw green laser pointer )))хотя и обойдётся в касарь с куем.поправьте если я ошибаюс
     
  5. Мартин

    Мартин Пользователь

    Помогите отличить DVD и CD лазер.

    Заинтерисовался идеей создать лазер из привода. Друг отдал мне парочку кареток от сдохших DVD RW приводов. Один уже разобрал, второй оставил на будующее. Собственно выкалупал пару лазеров, оба маленькие и желтенькие. Не пойму какой двд пишуший (красный) и сд пишуший(ИК). Еще там вроде другие есть, но не стал трогать. Один был без радиатора, на нем написано 06WDA. Метку второго с радиатором не могу прочесть (пытался снять его, но не получилось. отодрал от платы :(. но ноги целы). если надо, то могу и фото выложить.

    еще бы хотелось узнать:
    1) чтобы не навредить глазам, то надо просто не допускать прямого или отраженного попадания в глаз? и не будет ли отражатся от стен и обычных материалов луч? и есть ли опастность повредить зрение, когда светишь через окно (пластикое)?

    2) светлые материалы не должен он прожигать? типа светлых обоев? только черное и темное? (ведь к темному лучше всего притягивается).

    3) пишущий сд лазер же ведь ИК? и он тоже прожигает, только наши глаза его не воспринимают? (и опастность попадания в глаза выше, ибо мы его не видим)

    Сразу извеняюсь, если мои вопросы слишком ламерские :oops:
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    1. да ты прав - в глаза не попадать ни в коем случае...но и на пятно на диффузно отражающей поверхности тоже долго не стоит смотреть особенно вблизи
    2. да светлое лазеры из приводов не особо берут.....
    3. лазер в пишущем сд - ик 784нм...он очень неплохо прожигает, но видим - слабое красное свечение заметно
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    и можно ли в качестве тестового прогона разок включить без драйвера от 3х вольтовой батарейки? или все же стоит тестить только когда будет собрать хоть какой драйвер?

    и как без лизны (чисто голый лазер) будет светить? рассеяный свет прямо?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    1. лучше начни хотя бы с резистора и пары кондеров - простейший драйвер...так диоду лучше будет
    2. без линзы будет большое пятно
     
  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    ну для начало я такой и хочу собрать ограничитель. это потом уже на транзисторе или микрухе буду. а не подскажите какой из двух будет двд (красный) лазер?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    когда я сам нарвался на незнание где какой я провел простой тест...
    поставил мультиметр в режим проверки диодов, напаял на ЛД керамические кондеры и проверил...так сразу выявился ик - его слабое свечение было видно)а вот красный у меня в этом тесте не зажегся...его я выявил с помощью батарейки и переменного резистора
     
  11. Мартин

    Мартин Пользователь

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    собираю по это схеме: http://lasers.org.ru/images/stories/1sxem.jpg
    в одном топике уже прочитал, что электролитический можно и не 2200 мкф брать, но пойдет ли советский на 47 nF?
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    Шанс есть! И причем огромный! Простые окна отражают около 20-30% излучения! Словиш глазом такое на долю секунды уже могут быть проблемы.
    Так что прежде чем его вообще запускать - убедись что по близости нет блестящих предметов.

    И не надо мусорить на форуме... Для этого есть тема для новичков. МОДЕРЫ перенесите это пожалуйста в тему Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Помогите отличить DVD и CD лазер.

    мартин, да схема эта..удачи ;)
     
  14. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    у меня вопрос такой почему на акуме из домашнего телефона написано 3.6 В а выдаёт он 5.06 ?)))
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это для того, чтобы твой телефон побыстрее сгорел и ты купил новый. Шутка :)
     
  16. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    хыы)))он работает уже года 3 )
     
  17. svic

    svic Пользователь

    На всех аккумуляторах указывается минимально допустимое напряжение. Для Li-Ion 3.62В означает, что его пора заряжать. В заряженном состоянии должно быть 4.2-4.25В, для Ni-Mh 4.45В. Не знаю какой у вас аккумулятор, но 5.06 явно перебор...
     
  18. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    опишу акумулятор :салатового цвета три маленькие батареечки длиной 2.5 см и диаметром 6-9 мм в полиетиленовой упаковке тоже салатового цвета написано 3.6 =))).проверял мультиметром на 20 В ставил.подрубил мультик напряжение росло на 1 сотую каждую секунду до 5.06 В потом остановилось и колебалось между 5.06 и 5.07 В.поигрался диодом от двд минут 20-30 напруга село до 4.06.видимо акум глючит или хз чё.
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Тю, дык то китайская батарейка от какого-нить DECTа, тогда всё нормально- они не расчитаны на большой ток разрядки, ведут себя как попало и долго не живут. Вобщем кумуль нормальный, много от него не жди и если внезапно сдохнет- туда ему и дорога, не жалей!
     
  20. Мартин

    Мартин Пользователь

    в аккумуляторах таких часто еще стоит небольшая схема, которая ограничивает ток, защищает от КР, следит за уровнем заряда, и поцессом разядки. но судя по описанию там ее нет, но стоит в большинство батареек от мобильников и прочей мелкой аппаратуры (у меня на плеере тоже стояла).
     

Поделиться этой страницей