Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. svic

    svic Пользователь

    А случайно не наоборот? Ну, там, в процентном соотношении?
     
  2. xraptor

    xraptor Новичок

    Ребят слуште ВОПРОС дня: я так понял что при постройке зеленого лазера основная проблема это подбор оптики, кристаллов, настройка правильного растояния, фокусировка там и. т.д. , а если взять обычную лазерную указку на 50мв 532, и заменить там диод 808нм с 250мв на 4 ватта, и драйвер новый сделать, и подключить все это к уже готовой настроеной оптике с кристалами от 50мв лазера? а как вам идея? я на выходе получим 700-800мв в зелени))) блин ну я ГЕНИЙ чет возьми!!!))))
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    да не...склейка наверно не выдержит.
     
  4. xraptor

    xraptor Новичок

    Че такое эта склейка?
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Оптика, кристалы.
    Всмысле оптика выдержит,а кристалы наверно нет
     
  6. xraptor

    xraptor Новичок

    УХАХА, так че бы она не выдержала то? расплавится чтоли???))) как стекло ваще может расплавиться? а поясните ламеру, всмсле 800мв этож не такой и жесткий лазер, ваще даже не мощный, че с кристалами будит?
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Так как я зелеными не интересуюсь,точно не скажу.Где-то на форуме видел мол чтото с кристалами случается.Типа не все излучение пропускает и т.п.Щас посмотрю,если найду,то дам ссылку на топик.
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Вот:
    http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=46330#p46330
    конечно к твоей теме несовсем относится, но там четко написанно "выпаленные кристаллы"
    З.Ы. Разве кристаллы делают из стекла?Их вобщето выращивают :)
     
  9. xraptor

    xraptor Новичок

    СПС прочту) да я про оптику имел ввиду) а кристалы ну ясное дело что этих малютак выращивают))
     
  10. tolisum

    tolisum Новичок

    Разобрал первый DVD на рис. 1-2 ,линза 5мм это та которой фокусируют? И 2 диода з круглой линзой и приделанной ромбовидной которую я снял думая что она ненужная так это? Какой диод из них какой? Кто разбирал в таких корпусах подскажите как лучше разбирать и стоит ли?Диоду с круглой линзой она нужна или нет? На рисунку 3 фокусирующие линзы на диск от CD,RW и DVD что то из них можно заделать или смело выбрасывать? На рис 4 какие-то датчики или что ?
    Для ИК диода какая линза подойдет также з двд и од лазерной указки?
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      33,7 КБ
      Просмотров:
      609
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      596
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      598
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      581
  11. svic

    svic Пользователь

    Тут скока приводов-то разобранных? :confused: Три, что-ли? :?
     
  12. tolisum

    tolisum Новичок

    Один ДВД только линзы з 3 приводов (рис 3)
     
  13. svic

    svic Пользователь

    Ну, где-то так.
     

    Вложения:

    • las.JPG
      las.JPG
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      509
  14. bogomol1000

    bogomol1000 Новичок

    правда или гон?

    Я как то давно слышал то что можно сделать рабочее тело из крашеного спец.краской пластика. (цельную трубку без царапин и тд.) приклеить ее к листу металла. надо то чтобы 1 из ее торцов был в виде узкого и длинного квадрата. тело просвечивать с с другого торца лаз указкой. накачка тела производиться диодами 485нм.4вт каждый. 10 диодов расположить над телом на одинаковом расстоянии. выходная мощность луча получается с небольшими косяками сборки тела где то 35вт.. жгет все подряд.. Так вот хотелось бы узнать правда это или гон? чтобы зря время не тратить
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: правда или гон?

    как минимум "485нм.4в" это из будущего. остальное не понял.
     
  16. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: правда или гон?

    Если бы всё было так просто то по улицам уже давно бы народ с лазерными пистолетами бегал :)
    Просто человеку написавшему эту статью которая попалась вам на глаза нужно продавать диоды и краситель :D
     
  17. bogomol1000

    bogomol1000 Новичок

    ик лд

    у меня еще вопросики:
    1 Насколько я знаю в двд резаке 2 диода красный и ик. так ли это?
    2 с красным понятно что делать. завтра будет первый эксперимент. А второй диод пригоден для чего нибудь?
    3 если взять несколько лд от двд резаков. То возможно как нибудь через призму или еще через что получить из них один лучь?
     
  18. as9

    as9 Пользователь

    Re: ик лд

    все есть на форуме, почему не ищите?
     
  19. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  20. Enderman

    Enderman Новичок

    Re: ик лд

    Нет на самом деле я тоже думал что можно 2 луча сфокусиравать в один
    но тогда получаем что это невозможно так как один луч должен пройти на мин растоянии от края зеркала(горизонтал. луч) а второй через точку лежащую на самом крае этого угла следовательно получается что это создать практически невозможно, следовательно из=за естественной ошибки угл =а все сводится опять в фокусное расстояние.см рис.
    НО Можно папробовать 2 способами: :)
    1) 2 параллельных луча пропускаем через параболич. зеркало- полученное (диаметр немного увеличится из- за погрешности зеркала) пропускаем через новую сис-му линз.(коллиматор)
    2) 2 луча максимально близко друг к дугу под нек. расопложить углом так, что бы они сошлись
    в коллиматоре(но и так ясно что коллиматор- полетит из-за высокой температуры).
    Понятно что это уже не просно фонарик - а уже некий агрегат.Поэтому используя, уф излучение имеет смысл запихниуть лучи в вакуум трубку. :cool:
     

Поделиться этой страницей