Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Burn

    Burn Новичок

    Re: Помощь новичкам. Вопро

    Значит напутал что-то. Изучи распиновку ЛД.

    Встречный вопрос что такое распиновка?
     
  2. Skar

    Skar Новичок

    Re: Помощь новичкам. Вопро

    Pin (pin) - булавка, штифт, колок. (техн. - Контакт, вывод)
    Имеется ввиду расположение и назначение контактов.
     
  3. Finkas

    Finkas Новичок

    Вопрос:
    R=2,4
    U=3,69
    по формуле выходит что ток примерно 287 мА , а мультиметр показывает сначала 270 потом 260 и держиться , что правильнее расчет или мультиметр?
     
  4. avsel

    avsel Новичок

    Мультиметр с проводами добавит еще ~0.2 Ома
     
  5. shillenshark

    shillenshark Новичок

    Всем привет. Вопрос может быть и не в тему, но всё же.. Никто случайно не занимался микропроекторами? Нужна информация про конструкцию и принцип действия. Поделитесь, пожалуйста, инфой, у кого есть.
     
  6. svic

    svic Пользователь

    Верить мультиметру. Сопротивление ЛД не постоянно и зависит от конкретного экземпляра, тока и температуры. Формула верна, но не учитывает индивидуальных особенностей ЛД, которые у каждого свои. Эти грабли обходятся предварительным измерением параметров используемого ЛД и внесением соответствующих корректировок или просто подгонкой параметров драйвера. В этом и заключается отладка.
     
  7. Nord

    Nord Новичок

    Всем привет! Люди подскажите как быть: разобрал для своего первого лазера dvd-rw, достал ЛД... А он без корпуса. Собрал драйвер по первой схеме, подключил но ЛД рассеивает свет как обычный светодиод во все стороны. Пробовал вставить его обратно в родной корпус но он не выдает даже отдаленно напоминающее луч:(
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    f Cnfnm. yt ghj,jdfk xbnfnm & :lol:
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

    Nord, а ты знаешь, что такое коллиматор?
     
  10. Nord

    Nord Новичок

    Конкретнее. что с ним можно сделать?
     
  11. Nord

    Nord Новичок

    нет:( поясни
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Nord
    Читай статьи на главной страничке и обязательно FAQ.
    Ещё один вопрос, ответ на который есть в статье или в FAQ - будет бан.
     
  13. Nord

    Nord Новичок

    Это понятно, что надо ставить линзы. У меня ЛД без КОРПУСА. Там гольный стержень! CD лазер нормальный а этот как будто разобран.
     
  14. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Ну то что он без корпуса - эт нормально. Такие диоды называються OpenCan.
    И действительно... Почитай ка статьи Артема. Я с них все начинал, и глупые вопросы после нескольких часов сканирования форума просто отпали! Если есть желание - посидишь почитаешь...нет - ну тогда не задовай глупых вопросов! На которые уже 100раз были даны ответы!
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ECCOsea
    есть в корпусе TO-18 Open Can (это корпусные)
    а есть в "бескорпусные", они либо в нестандартном корпусе "изобретении" компании, либо в корпусе аля "транзистор" с 3-4 ногами...
    не путайте.
    Человек задавал глупые вопросы, слишком глупые, и теперь сидит в бане 7 дней, читает статьи и просматривает форум.
     
  16. Almaz

    Almaz Новичок

    вечер добрый! Дайте даташит на EL6833CLZ.(полная надпись на микр EL6833CLZ A0443BGS) эта микр в приводе сони двд22а,желательно с схемой включения. А то нашел даташит а там ниче конкретного,тока сказано 4х канальный усилок для lvcd.
     
  17. Amper

    Amper Новичок

    Привет всем! Вот хотел вступить в ваши ряды. Заинтересовали меня лазеры (впринципи интересует все электронное) и решил тоже сделать лазер из двд. Но возникла проблема. Обо всем по порядку.
    Привод Sony Nec Optiarc AD-7200S (из инета инфо, запись 20х), через раз читал диски двд, сд вообще не принимал, оба ЛД бескорпусные (оч неудобный красный ЛД, еще и под углом приклеен на общий корпус)
    Питание - блок от проигрывателя 5 В 2 А. Резистор сначало 10 Ом (ток ЛД 240 мА), потом 5,1 Ом (ток 360 мА, напряжение на диоде 3,13 В). Зажат в тиски с целью теплоотвода, не греется практически.
    Линза выходная с привода. Пробовал как плоской стороной к ЛД так и переворачиваь ее. Пробовал линзу от указки.
    Лазер светит ярко, но в точке диаметром 1-2 мм ничего не поджигает, а лишь слегка нагревает.
    Вопрос: что я делаю не так? Или это ЛД полутруп? Под описание паленых ЛД не подходит (луч расходится в пределах нормы пятно 3 см с расстояния 9 см без линзы), свет ровный, темных пятен нет.
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Странно. У меня 16х диод при 200мА уже спички поджигает.
    Возможно, что у тебя диод севший или статикой убитый.

    Кстати, 1-2 мм - это много. Надо чтобы точка была поменьше
     
  19. Amper

    Amper Новичок

    Я почему-то склоняюсь к тому что все таки ЛД изначально был полуживой, иначе двд работал бы нормально. Ну ладненько, буду дорабатывать до простой лазерной указки :)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да у нас почти все деребанят дохлые привода. И статистика говорит что ЛД в них отказывают ооочень редко. Чаще всего механика изнашивается, засоряется...
    Убавь ток. Судя по падению напряжения - многовато немного. Оптимально чтоб на нём падало чуть меньше 3V. Не жжет ничего потому, что точка большая. Ты сфокусируй и увидишь результат...
     

Поделиться этой страницей