Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. HiNt

    HiNt Новичок

    Радиатора хватит. На фотографиях в комментариях всё правильно.
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Скорее всего жив, они выдерживают и большие нагрузки (речь идет о корпусе, а не о кристалле).
     
  3. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Re: Почему ? (вопрсы по лазерам)

    Прочитай на википедии про принцип работы лазера и инверсию населённостей. Там, вроде бы, должны даваться ответы на некоторые вопросы.
     
  4. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Фффух! Думал что еще один сжег! И опять я мудак проволоку с ног забыл перед запуском снять. Ну ничего-теперь в параллели (прямо на ногах) впаян резистор на 120 Ом.
    Так взбодрился на ночь :)
     
  5. Remk

    Remk Новичок

    в общем собрал драйвер по первой схеме... лд не припаивал.. сначала приделал аккумулятор на 4.6 вольт... замерял мультиметром ток... получилось 10.1... я не понимаю как мерять им ток) объясните плиз))как понижать его и как увеличивать...


    P.S прилепил аккум начал пробовать диод не горит... он от сидишника пищущего... старый ноги в проволке были он греется сина но не горит) второй был более менее новый лд... но из-за коротких ног пару дней без антиститической проволки валялся... тоже греется и не горит в чем проблема? как загружать фотографии ? научите и скину фото драйвера
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    а что припаял в первой схеме?
    после включения схемы без диода заряжается конденсатор, после отключения конденсатор еще заряжен, при попытке припаять диод конденсатор разряжается через диод сжигая его.

    Нагрев может символизировать или о большом токе или о том что диод спален, так как он почти ничего не излучает вся энергия переходит в тепло.

    10,1 - ну не ампер я думаю, на 3,6 вольт... 10,1 милиампер если сопротивление резистора большое, но тогда непонятно почему диод грелся. В общем давай номинал резистора, фото того ак подсоединено и фото того что было установлено на мультиметре и что он показывал.

    Еще бы посмотреть на аттестат об окончании 9ти классов школы - а то по физика это проходят а народ напрочь незнает физику...
     
  7. Remk

    Remk Новичок

    2 резистора по 1 Ом, конденсатор на 100мкф жлектролитический и керамический на 0.1мкф...
     

    Вложения:

    • IMG_0890.jpg
      IMG_0890.jpg
      Размер файла:
      392,9 КБ
      Просмотров:
      503
    • IMG_0892.jpg
      IMG_0892.jpg
      Размер файла:
      278,5 КБ
      Просмотров:
      483
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Эх ты, "лазеропалитель". ACV это режим измерения переменного напряжения... AC - переменное, DC - постоянное. Третья буква показывает что именно меряет. V - Вольты, т.е. напряжение. A - Амперы, т.е. ток. Там ещё и щупы нужно втыкать в разные дырки на мультиметре. Разбирайся...
     
  9. Remk

    Remk Новичок

    не понял я инструкции((( ну значит надо ставить дца? а на какое значение? дырки пральн втыкнул) по инструкции
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Забей на инструкцию. Этому простейшему прибору она ненужна. Всё написано на нём. Чёрная дырка это общий. Красная плюс. Если спутаешь полярность - тебе просто покажет значение со знаком "минус". И есть третья дырка - самая верхняя. Какраз возле неё находится режим измерения "10A". В общем в неё ты должен втыкать красный щуп при измерении тока более 200мА. И переключатель в соответствующее положение. Но прибор в таком режиме не очень точно показывает токи ниже ампера. Я меряю напряжение на резисторе, а затем делю его на сопротивление этого резистора. Так ток можно более точно померять. И разрывать цепь не прийдётся, и сам мультиметр своим сопротивлением не повлияет на результат.
    И ещё: Ни в коем случае не отключай ЛД от конденсаторов при подключеном питании - сгорит при последкующем подключении, если не разрядишь кондёры. А заряжаются они в момент. ЛД может сгореть даже в момент отключения из-за дребезга контактов...
     
  11. Skar

    Skar Новичок

    Мне кажется, или измерение тока в цепи БЕЗ нагрузки - сродни ментальной маструбации? =)
     
  12. Remk

    Remk Новичок

    я не понимаю как им пользоваться... про дырки полярности я знаю... и про ток свыше 200ма... я не понимаю какое положение ставить прибору чтоб узнать ток... к примеру вот к драйверу сунул аккумулятор... надо ставить дца а цифры камкие? если менее 200ма а если более то ставить красный в другую дырку и переключатель в такое же положение 10а?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Причём если не вставишь в другую дырку, а ток зашкалит за 250мА - внутри прибора сгорит предохранитель... И кстати Skar прав ;). Без нагрузки ты ток не померяешь. Причём нужна именно та нагрузка, с которой это дело и будет работать. Так что без ЛД ты ток не замеряешь. И ещё. У щупов довольно значительное сопротивление (около 0,3 Ом), так что это тоже учитывай при измерении. Реальный ток будет завышен...
     
  14. Remk

    Remk Новичок

    хм тогда лучше сначала всегда проверять на 10а режиме)??? есчли не нраваится то пробовать меньше?))) парни подскажите как диод то проверить( паять нерабочий не хочу... драйвер делал даже огромным чтоб моно было переделать... на крайняк)) вообще драйвер то пральн собран?
     
  15. Remk

    Remk Новичок

    сделал цепь поставил кнопку, для пробы поставил батарейки обычные говеные... ток колеблется от 100-140 ма верно? так почему лд не светит? может сгорел из-за заряженного конденсатора при пайке? двд лд... со скольки включается (ма)
     

    Вложения:

    • IMG_0893.jpg
      IMG_0893.jpg
      Размер файла:
      200,2 КБ
      Просмотров:
      492
    • IMG_0894.jpg
      IMG_0894.jpg
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      477
  16. Skar

    Skar Новичок

    Либо неправильное подключение (два варианта - переполюсовка, тогда ЛД труп и - не те контакты, тогда хз.), либо не тот диод (ИК). В любом случае - с высокой вероятностью - первый лазерный труп в твоей коллекции. 650nm диод из привода при таком токе уже давно начал бы генерить.
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Мой диод выжил после переполюсовки без последствий :) Так что она не обязательно к смерти ведёт
     
  18. Remk

    Remk Новичок

    подключил вроде прально... контакты все проверял... полчрность тоже... походу диод сгорел((( уже третий значит... первые два тож не фурычат... мож проверить диод подклюбчил напрямую, существенно сократив ему жизнь?
     
  19. Skar

    Skar Новичок

    От двух батареек 1.5В - думаю, для проверки будет вполне достаточно. Не поленись тщательно все перепроверить перед подключением, убедись в надежности пайки к контактам ЛД. Изредка нетерпеливость ведет к грустным последствиям =)
     
  20. Remk

    Remk Новичок

    паяльник не качественный... стержень говно... острие не греет чтоб расплавить олово приходится серединой стержня плавить таким образом обжегся... припаивал вроде норма... ну завтра перепроверю и напрямую от 2 пальчиковых подключу
     

Поделиться этой страницей