Сведение излучения нескольких диодов.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Ainar, 19 июн 2010.

  1. arthuru

    arthuru Пользователь

    Купил на Алишке лд матрицу 445нм 6×4 125Вт, а что если сделать по телескопной схеме, по идее можно сделать более плотный луч
     

    Вложения:

  2. Dn

    Dn Пользователь

    Луч будет быстрее расходиться, тогда не понятно для чего он нужен. Если светодиоды разделяемые (вряд ли, там кажется 2*8 только сборки), то можно было бы по линзе каждому и сфокусировать в одной точке, а дальше уже другую линзу. Либо вогнутое зеркало телескопа. Но когда они раздельно стоят, то лютый гемморой. Хз, может мелкими зеркалами, чтоб вывести по-отдельности каждый, но зеркала имеют значительные потери в синем спектре.
     
  3. arthuru

    arthuru Пользователь

    Там жесткая сборка, линза у каждого диода уже там есть
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    в чем состоит цель ? Для чего плотный луч? ЛД матрицы для накачки активных элементов, а у вас для чего?
     
  5. arthuru

    arthuru Пользователь

    Для накачки это ИК, а это синий, от видеопроектора. Цель например на заборе написать некультурное слово. Так приходится постоянно менять линзы с разным ФР и ходить ногами чтобы сфокусироваться. Конечно понятно что на сколько то приличном расстоынии точ4у не получить изза большого размера светового эмиттера. Возможно не плохой вариант это собрать простейший вариофокальный обьектив с регулиров4ой фокуса 4-0.4 метра, но как его расчитать не представляю. А если в фокусе первой линзы поставить короткий отрезок световода?
     
  6. Dn

    Dn Пользователь

    Точность размещения линз и их качество настолько плохое, что в световод этот пучок загнать одной линзой эффективно не выйдет. Если на дальность бить, то лишь расширяя луч и фокусируя его вдали, что не комфортно. А если хочется тонкий луч чтоб меньше возиться с фокусировкой, то смириться с его сильной расходимостью (с-но дальностью) и делать подобно вашей схеме, либо разделять оптически и сводить отдельно каждый луч. Только может дать еще хуже результат, если линзы плохие и юстировка (а еще дорого и долго). Может лучше от обратного, прикинуть желаемый диаметр луча и пятна при каком расстоянии? А то может эти требования нереалистичны без громоздких зеркал, а уж с рук без стабилизации и подавно ничего не написать на заборах дальше пары метров. Насчет объектива, не уверен насчет отсутствия просветления, потери могут быть значительные. У обычных объективов просветление на видимый диапазон хз будет ли эффективно для таких лазерных диодов и не лопнет ли от нагрева. Попробуйте конденсорную линзу взять от фотоувеличителя с авито, авось проконает для эксперимента.
     
  7. arthuru

    arthuru Пользователь

    Да пробовал уже всякое, ко5ечно, отлично сводится в точку одной линзой фр милиметров 80, фольгу аиси304 пилит как нож масло, очковые самые дешевые пластмассовые без просветления никак не портятся совсем)
     
  8. Dn

    Dn Пользователь

    Ну так а что надо по лучу в финале? С какого расстояния жарить и какой размер пятна максимум при этом.
     
  9. Optics

    Optics Пользователь

    Думаю это единственный способ. Расчеты были в специальной литературе. Англоязычной. На русском может есть , но я не видел. Когда тоже интересовался этой системой, но не воплотил

    Фотообъектив Гранит-11н похоже именно такой зум -телевик.
     
    Last edited: 27 июн 2024
  10. arthuru

    arthuru Пользователь

    подскажите пожалуйста как рассчитать расстояние между точками для линзы с ФР 1000мм?
     

    Вложения:

  11. Optics

    Optics Пользователь

    В геометрической оптике, лучи распространяющиеся параллельно оптической оси собираются в фокусе (точке на оси).Те в данном случае в фокусе лучи обоих ЛД сойдутся расстояние будет равно 0!
     
    arthuru нравится это.
  12. arthuru

    arthuru Пользователь

    да, это я тоже знаю) но в реальности никакой точки и близко нет. С линзой с ФР 80мм чисто визуально да, точка, но далее с ростом ФР точка растет и с линзой +0,5 дптр (фокусное 2м) размер фокусного пятна почти не меняется (30-40мм)
     
  13. Optics

    Optics Пользователь

    В реальности надо учитывать дифракцию и аберрации. d=Lambda*F/D - размер пятна в фокусе, где F фокусное расстояние линзы,D диаметр пучка на линзе, lambda длина волны излучения. С аберрациями сложнее, ну если полиномы Цернике не вызываеют трудностей то, можно посчитать и это.
     
  14. Dn

    Dn Пользователь

    Если не хочется запариваться, попробуйте Algodoo программу, позволяет интерактивно проверять такие вещи с большой погрешностью (зато прикольно). Или тут https://phydemo.app/ray-optics/simulator/?ru потыкайте, но менее удобно.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Что то я потыкал, и не могу понять что это , для чего и причем тут оптика! Конечно я может туповат... ну если кто объяснит как этим пользоваться буду очень признателен!
     
  16. Dn

    Dn Пользователь

    Это же рисование лучей как на уроках физики, соответственно надо ставить несколько лучей на место каждого диодного лазера. Ничего точного в задаче ТС не требуется, линзы от балды, качество излучения тоже, так что результат вполне себе совпадет с реальностью. Проверял на практике сам.
     
  17. Dn

    Dn Пользователь

    А, может неправильно ваш вопрос понял, если он касался программы Algodoo. Там механика и оптика простейшая есть, в файлах примеров лучше смотреть. Вот как пример в аттаче. В общем-то побаловаться быстро сильно сокращает время начинающим.
     

    Вложения:

    • Untitled-x.jpg
      Untitled-x.jpg
      Размер файла:
      183,9 КБ
      Просмотров:
      17
    arthuru и Optics нравится это.
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Спасибо, галлерею не заметил сразу ткнул в экран... попробую разобраться...
     
  19. arthuru

    arthuru Пользователь

    прикольная прога, а как там менять фокусное расстояние линзы?
    а ведь простейшим зум обьективом является труба Галилея, Положительная и отрицательная линзы, изменяя расстояние между ними меняем ФР, хроматические абберции нас не волнуют, я для уменьшения сферической берем пелосковыпуклую и плосковпуклую линзы
     

Поделиться этой страницей