Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Rimantas

    Rimantas Новичок

    Здравствуйте, мне очень понравилась ваша статья о азотных лазерах на хабре. Не могли бы вы прислать или где-то выложить схемы блока LGI-505? Заранее благодарю, Римантас.
     
  2. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    я тут снова с вопросами.

    1. Вот у ламп часто дискутируется "серый анод, белый анод, черный анод". Серый это видимо титан? Белый это никель? А черный - это что? (не графит, именно листовой металл)

    2. Лампочки 6Ж3П, недавно открыл упаковки 20 штук.
    У них кроме геттера сверху, как у всех ламп, зеркальное покрытие кольцевое сбоку баллона. Но попадаются и лампы у которых покрытия нет, и на этом месте чуть серое потемневшее стекло. либо зеркальное покрытие пятнами, как бы частично сформированное.
    Что это, как оно появиось и зачем оно сделано?
    Запечатаны в заводскую упаковку скрепками, скрепки поржавели, ржавчина передалась на бумагу. то есть это точно неоткрытая упаковка.
    [​IMG]
     
    Last edited: 1 сен 2024
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Извините! Я даже по катодам не шибко большой специалист. Гексаборид лантана LaB6 - малиновый. Молибден - белее, титан - чуть серее, вольфрам - ещё чуть серее (лучше с рением). Варить лазером в вакууме через тантал.
     
  4. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    а если его стукнуть - он станет фиолетовый? :confused:
     

Поделиться этой страницей