Вторая гармоника рубинового лазера

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Андрей1982, 17 мар 2024.

  1. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Сегодня получил вторую гармонику рубинового лазера. Пластинку KDP-кристалла 10 × 10 × 0.8 мм (Theta = 50°, Phi = 45°) поместил внутри резонатора. Затвор криптоцианиновый. В качестве фильтра: стекло СЗС-22 (прекрасно задерживает 694 нм, а вот УФС-1 - прекрасно его пропускает). В итоге сине-фиолетовая точка флюоресценции на белой бумаге. Настраивал на синхронизм сперва вне резонатора - надоело это бесперспективное дело (импульсов 30 давал). Внутри резонатора настроил быстрее (с 6-го импульса). Вся сложность настройки в том, что рубин работает в моноимпульсном режиме. Ждать заряда батареи долго. Завтра буду оптимизировать (подстраивать) угол синхронизма, точка должна стать ещё поярче. Запишу видео, думаю людям будет интересно. :)
     
    St2Ra3nn8ik, Тисок и da-nie нравится это.
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Наделал съёмок, теперь буду выбирать среди брака лучшее. Сильно мешала засветка самого рубина, часто "резался" кадр.
     
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  4. Александр берг

    Александр берг Пользователь

    Отличная работа...
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Есть смысл весь лазер упрятать в какой-то кожух, в котором будет только отверстие для выхода лазерного луча. Очень сильная паразитная засветка от ламп накачки не позволяет нормально заснять собственно луч. Сам с этим сталкивался, когда игрался с рубиновым лазером.
     
  6. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Согласен, что кожух не был бы лишним. :)
     
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    УФС-1 не нужен для визуального наблюдения (достаточно СЗС-22), но фото/видеосъёмка с ним получаются лучше.
     
  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  10. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Если кому интересно: кристалл KDP, предназначенный для получения 2-й гармоники Nd:YAG-лазера, годится для рубина тоже. Углы Phi этих кристаллов для обоих лазеров одинаковы. Угол Theta для граната 45°, для рубина 50°. Т.е. требуется небольшой доворот кристалла и всё работает. Сегодня в этом убедился. Проверил кристалл 12×12×5 мм.

    Просто вдруг у кого есть в наличии KDP под 2-ю гармонику граната и есть рубиновый лазер. Можете провести несложный и интересный эксперимент.

    Причём кристалл в зажиме решил крутить вручную, не используя юстировочного винта. Мне так быстрее удаётся найти синхронизм. Натренировался наверное уже, интуитивно эти углы чувствую (или просто удача). Это я к тому, что особо хитрого оборудования не надо. Можно просто поставить кристалл на что-нибудь (хоть на пробку) и аккуратно поворачивать, не трогая самого кристалла. Ну а стёкла СЗС-22 (фильтр) и КС-19 (затвор) раздобыть несложно и стоят они недорого.

    В общем, главное в этом деле: никуда не спешить и иметь под попой удобный табурет.
     
    Last edited: 23 мар 2024
    St2Ra3nn8ik и V. Frankenstein нравится это.
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Точка от кристалла, в отличие от пластинки, получается ярче и цвет её синий (от пластинки её цвет фиолетово-синий). Кристалл в 6.25 раз толще пластинки и эффективность преобразования выше. Чуть позже выложу фото. Потом будет интересно проверить кристалл 10×10×15 мм (правда его ещё надо будет купить). Там коэффициент преобразования должен быть ещё выше.
     
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

Поделиться этой страницей