Воздействие на передний и задний фронты лазерного импульса

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем sCH4ik, 11 фев 2024.

  1. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    Добрый день, ищу ищу теорию по вопросу воздействия на передние и задние фронты импульсов лазерного излучения. Вроде как для этого можно использовать пассивные и активные (ячейки Поккельса) затворы. А так же усилительные каскады. Где об этом можно почитать подробнее? Так же слышал, что есть какие-то устройства "палспикеры". Впервые слышу. Что это и как точно называется, знает кто-нибудь?
     
  2. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    Нет, все же pusle picker – то самое устройство. Тогда вопрос в том, каким образом это устройство укорачивает импульс
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    А оно укорачивает? Потому как на картинках просто выделяет импульс из серии.

    OG_scheme_single_bell_eng-1.jpg

    Вам чего надо-то на самом деле? Короткий импульс? Насколько короткий? Для чего он вам? Или вам надо растягивать/сокращать фронты?
     
  4. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    О, Вы тоже нашли этот селектор.
    Мне необходимо сокращать фронты. Занимаюсь наблюдением ЭПР (эффективная площадь рассеяния) объекта при облучении лазерном импульсом в теории. Смотрю, как длительность импульса влияет на этот самый ЭПР. Пока что оказывается, что необходимы короткие импульсы. И так как реальный импульс далек от меандра, то хочется у него сократить фронты. Передний фронт, насколько я понял, бесполезно мучать. А вот задний фронт можно убрать за счет модуляции добротности или синхронизации мод, если ничего не путаю.
    В описании селектора по схеме, приведенной Вами, как раз присутствует ячейка Поккельса, которая по идее должна этим заниматься. И цитата с сайта устройства:
    "В фемто- и пикосекундной лазерной технике наиболее распространены следующие применения селекторов:
    • улучшение контраста лазерных импульсов после усилителей за счёт обрезания «паразитных» импульсов
    • модуляция добротности и оптические затворы"
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    А этот ваш объект как то очень похож на "сферического коня в вакууме"?
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    А модель диффузной поверхности не достаточна для оценки ЭПР? Просто если у вас интенсивность такая, что происходит абляция, то там уже разлёт осколков и испарение, а не ЭПР.
     
  7. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    Этот объект – конус разной высоты
    Достаточно. Я, в принципе, уже промоделировал в маткаде, как по идее должен выглядеть отраженный сигнал при облучении конуса разной длительности импульсами разной длительности. И сделал вывод, что нужны короткие импульсы. В моем случае от 2 нс и короче. Но реальный импульс имеет колоколообразный вид. И как раз я пытаюсь понять, как мне его укоротить.
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Должен довести до вашего сведения что создание импульса с бесконечно крутыми фронтами прьотиворечит принципу причинности. И у меня такое впечатление что вы путаете длительность импульса и длительность его форонтов.
    И вот заинтриговали, как может длительность импульса влиять на "отраженный сигнал"?
     
  9. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    Я не пытаюсь создать импульс с бесконечно крутыми фронтами. Мне просто нужно воздействовать на импульс, чтобы укоротить его задний фронт – всё. Просто укоротить. Я не пытаюсь добиться идеального меандра
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    все таки можете пояснить, если конечно это страшная тайна как может длительность импульса влиять на "отраженный сигнал"?
     
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Причинности или неопределённости?
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Причинности
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А можно по подробнее?:rolleyes: Или что почитать об этом можно?
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    Эти вопросы освещаются в курсе электродинамики, и теории электрических цепей.
    Упрощенно суть в том что сигналы не распространяются мгновенно, и если на входе системы нет воздействия то выходе нет сигнала.
    А дальше применительно к физической среде или линейным электрическим цепям, чтобы среда могла физтически существовать или электрическая цепь ( фильтр) мог быть реализован она (фильтр) должен удовлетворять соотношениям Крамерса -Кронига, ( преобразования Гильберта) . Эти соотношения устанавливают связь мнимой и действительно частей диэлектрической проницаемости среды ( наличие полюсов передаточной функции в верхней части комплескной плоскости при описании электрических цепей).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Соотношения_Крамерса_—_Кронига
    Условия физической реализуемости электрич цепей
    https://s1921687209.narod.ru/3sem/course111/lex16-2.htm

    статья посвященная разоблачению отрицательного времени задержки
    http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/10550

    еще статья на английском и там на анг. и нужна регистрация
    https://www.researchgate.net/public...on_and_Explanation_of_its_Complex_Mathematics

    Есть много книг книг посвященных этому вопросу, но достаточно специальные, требуют подготовки
     
    Андрей1982 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей