Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал экспозицию ПФГ-03М зелёной лазерной указкой где-то на 50-100 мВт (китайцы не написали, сколько). Голограмма есть. Но тусклая. На экспозиции 1 минута тёмное изображение. 2.5 минуты - чуть светлее. 4 минуты - еле видно. 7.5 минут - тоже еле видно. Возможно, лазер "убегает". Он всё-таки китайский DPSS и явно не для записи голограмм. Хотя интерференцию даёт. Что смущает - тёмный цвет фотопластинок после проявления. Это, как я понимаю, недоэкспонирование. Но почему тогда 1 минута и 7.5 минут практически никакой разницы в цвете фотопластинки?
    Попробовал ВРП. К сожалению, я всё-таки купил не ВРП-М, а просто ВРП. Отличие в противоореольном слое у ВРП (который в KOH в проявителе должен слезть). Этот слой как раз мешает записывать яркие денисюковские голограммы, как написано в 25 уроков голографии. Фигово. Экспонировал тем же зелёным лазером 40 секунд. Они, конечно, гораздо чувствительнее ПФГ, но им тоже 35 лет. :) Штатный проявитель разводить не стал, закинул в ОД-1 (там состав практически тот же (но не навески), кроме тиосульфата натрия и буры). Да, он физический. А проявитель ВРП химический. Проявлял 8 минут. Отпечатки гаек на пластинке видны. Значит, проявляет и физический. Но голограммы нет.
     
    Last edited: 23 дек 2023
  2. smirholo

    smirholo Пользователь

    Фото покажите что получилось.. ВРП не предназначен для денисюка. Если хотите что-то получить проявлять в СМ6 с отбелкой.
    Для моих, пробуйте ГП2. Я пробовал на Лазер Coherent Compass с сдвигом в желтую готовой голограммы. Проблем с ДЭ не было.
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот что вышло (экспозиция 1 минута).

    fig1.JPG

    fig2.JPG


    На ВРП, пишут, денисюковские записываются, но из-за антиореольного слоя они получаются тусклые. Потому и нужны ВРП-М без этого слоя.
     
    Андрей1982 нравится это.
  4. smirholo

    smirholo Пользователь

    Кто пишет ? Может покажут какая получилась на ВРП. ) На первом фото нормально для вашего проявителя. ! Подышите на эмульсию, что бы пожелтела и посмотрите, она ушла в синий.Или без закрепления попробуйте.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот.

    Конечно, из того, что A (яркие голограммы) не B (возможность) не следует, что не A (не яркие голограммы) есть B (возможность), тем не менее, я понимаю эту фразу, что не яркие голограммы получить возможно на ВРП.

    Хотите сказать, что с ОД-1 ярче не получится? Хм.
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот что у меня вышло.



    Из интересного - прогрев проявленной фотопластинки снижает яркость. Видимо, действительно, спектр смещается в синий и яркость снижается (так как глаз менее чувствителен в синем). А с красного в жёлтый яркость повышается.
     
    Last edited: 23 дек 2023
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ещё фото.

    Запись (фото без пластинки :) ).
    DSC01870.JPG

    Воспроизведение.
    DSC01875.JPG

    Кстати, записал забавную голограмму от красного и зелёного лазеров, когда они по разные стороны от фотопластинки. :) При освещении сверху красивая яркая картинка в жёлтом, при переходе источника света вниз, картинка переходит в менее яркую зелёную (и ещё и смещённую).
     
    Last edited: 23 дек 2023
    Андрей1982 нравится это.
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ещё голограмма.

    DSC01883.JPG
     
    Андрей1982 нравится это.
  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ну вот, осталось освоить синий и делать оптоклоны всеми тремя цветами. :)
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это так просто мне не сделать.

    Вот ещё видео.
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Прислонил web-камеру к микроскопу. Увеличение 56 раз. На просвет голограмма выглядит так. Интерференционная картинка видна, но не слишком ли она крупная? Всего 56 раз увеличение! Странно...

    голограмма.jpg
     
    Андрей1982 нравится это.
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Отличная картина. :)
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    В принципе, голограмма точки выглядит так. Так что похоже, элементы дифракционной картинки не столь маленькие, как я полагал.

    голограмма точки.jpg
     
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Никак не могу себе сферическую волну представить. Всё-таки она 4D, а мозг 3D. Типа пульсирующей сферы, что-ли?... Или я что-то путаю?
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Представьте, словно чередуются участки большей и меньшей плотности (хотя в отличие от волн давления (звук, например) световая волна поперечная, а не продольная).
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  17. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Попалась любопытная информация, о возможности записи голограммы на кристалл силиката висмута.
    Вот ссылки:
    http://iairas.ru/mag/2006/full2/Art2.pdf
    https://ntv.ifmo.ru/file/article/21626.pdf?ysclid=lud2c5087v946111922

    Очень заманчиво выглядит, никаких проявок и фотоматериалов ненадо, есть возможность перезаписи.

    Ктонибудь экспериментировал?
     
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Теме очень много лет, давно все забросили. Эти голограммы живут меньше сукунды. Есть фоторефрактивные кристаллы в которых запись держится месяцами, но что вся эта тематика очень нишевая.
     
  19. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Спасибо за подсказочку!
     
  20. smirholo

    smirholo Пользователь

    Продаю фотоэмульсию высокоразрешающую для голографии
    Содержание бромистого и йодистого серебра более 25 г/кг. Не сенсибилизирована.
    Заинтересованным прилагается голограмма изготовленная на этой эмульсии.
    Цена 500 р. за 100 г. Этого хватит для изготовления ок. 50 фотопластин 9х12 см. Поставка сенсибилизатора в комплекте обсуждается. Есть на 633-660 нм. и 532-488 нм.
    Все мои голограммы изготовлены на ней см.Smirholo - YouTube
    Отправлю почтой или иной службой. ДПД, БОКСБЕРИ,

    Ярославль.
     
    Last edited: 14 апр 2024

Поделиться этой страницей