Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Раньше я сам задавался вопросом подбора деталей, и думаю кому-нибудь эти ссылки будут полезными :)
    Texas Instruments
    National Semiconductor
    Analog Devices
    Microchip Technology
    ON Semiconductor (даже на русском)
    Vishay
    STMicroelectronics
    Fairchild Semiconductor
    что-то от Philips

    На всех сайтах есть каталоги деталей, с возможностью фильтрации/сортировки и т.п. :)
     
  2. trospam

    trospam Новичок

    Я сомневаюсь,что ты найдеш ответы на вопросы,которые здесь обсуждались...
    А вот скорость привода там есть...
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    такой лазеный модуль нормальный? http://www.chipdip.ru/product0/12146366.aspx
    ато в киеве не реально найти аиксиз, есть только такой. ито он стоит 60 грн (7.5 $)
     
  4. trospam

    trospam Новичок

    Нет,там помимо того что пластиковая шайба,то еще и в лучь не получится сфокусирывать..
     
  5. 4x4

    4x4 Пользователь

    отлчный модуль!!!
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    так коому верпть? нормальный или нет?
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    норма только по мойму дороговато
     
  8. trehol

    trehol Новичок

  9. FiXeS0

    FiXeS0 Новичок

    Здрасте, вот я разобрал двд-рв дисковод, тошиба какойто. вынул такие вот детальки
    [​IMG] [​IMG]
    значит из вопросов - где двд где сд диод на фото, я пробовал прозвонить тестером на прозвонке диодов с соблюдением +/- - не звонится как светодиоды.
    и как это дело в корпусе крепить тоже интересно, ну пока всё
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    на первой фотке скорее всего, если смотреть слева на право:
    красный, ИК, линза
     
  11. FiXeS0

    FiXeS0 Новичок

    как паять такие тоненькие ноги, паяльником? диод не перегреется? буду собирать драйвер и испытывать :)
    кстати на форуме полазал немного, пока не нашёл описания того как именно в корпусе крепятся компоненты, скажем тот же диод и линза. хорошо бы чертежи были, может сам сделаю если соберу :) в помощь таким же начинающим
    более менее прояснёет ситуацию фотка http://lasers.org.ru/images/stories/4.jpg
     
  12. FiXeS0

    FiXeS0 Новичок

    Собрал драйвер и сделал пробный запуск, пока от 2,76 вольт (какие аккумы были). прикольно, фотки прилагаю :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    тестер показывает ток
     
  13. 4x4

    4x4 Пользователь

    скорее все6го диод 16х...смело подавай 200-220мА, второй - ИК - можешь подать130-150мА...
    кстати, от скольки батареек питаешь?
     
  14. FiXeS0

    FiXeS0 Новичок

    сейчас ввёл название модели и почитал описание дисковода, пишут что 16х. дисковод кстати был SD-R5372, ещё такой же есть второй :) питал пока от 2х ААА акумов по 1,2 вольта. ничего под рукой как то не оказалось. собрал из описалова "Твой первый драйвер", через него и питал. надо будет сходить в магазины, посмотреть корпуса (фонарики).
    попытался ещё линзой сфокусировать это дело держа её за пластик пинцетом, и в глаз мне отблеском светануло :D надо очки
    кстати на ночь глядя собрал китайскую 1mW лазерку с питанием от сети (через стабилитрон, буду датчик делать) :|
    [​IMG]
    рабочая обстановка :)
     
  15. Guest

    Guest Гость

    ктонибудь пользовал plextor px-716а? дайте его характеристики, пожалуйста.
     
  16. Nika

    Nika Новичок

    Мне попались очки с защитными минеральными стеклами, сверхустойчивы к истиранию,
    светофильтр имеет характеристику пропускания В-2 по ОСТ 21-6-87.
    [​IMG]

    В интернете пишут о них по разному: то почти солнечные, то от слепящей яркости видимого света и ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн от 200 до 320 нм.

    Может кто-нибудь их уже покупал, или ОСТ 21-6-87 видел?
    Подходят ли они для засчиты от красного лазера?
     
  17. zenone2

    zenone2 Новичок

    Думаю если это правильные данные то где то 50% лазерного излучения они гасят а все остальные идут в глаза..кстати поищи уж какие нибудь видео обзоры на них ;)
     
  18. Sashook

    Sashook Новичок

    Странный диод (не выдержал 200 мА)

    Недавно нашёл дома диод от DVD-RW снятый с привода больше полугода назад. Осмотрел, снял с родного радиатора впаял на плату. Сначало шло как по маслу ток поднял с 150 до 180мА начал греться, посадил на радиатор , ток до 200мА и он зараза сдох. У меня раньше они при таком токе не дохли. Решил для проверки другой диод впаять всё норм.

    Пожалуйста подскажите в чём дело.
     
  19. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Странный диод (не выдержал 200 мА)

    как ток земерял??
     
  20. Sashook

    Sashook Новичок

    Re: Странный диод (не выдержал 200 мА)

    Последовательно в цепи. Цеплял рядом с диодом.
     

Поделиться этой страницей