Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Если драйвер состоит из резистора и... в общем, как в статье Артема, то мультиметр можно воткнуть в любой участок цепи, т.к. цепь последовательна, и ток во всех ее участках одинаков. Только учтите, что мультиметр имеет сопротивление, так что с воткнутым в разрыв мультиметром будут одни показания, а без него - другие, немного завышеные.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Лучше мультиметром мерять падение на резисторе, с заведомо известным номиналом. А затем по закону ома ток вычислять. Так гораздо точнее и многим даже проще...
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    короче я подключил лазер по первой схеме, сфокусировал. он уменя резал золенту, бумагу, плавил пластик. но один раз перекрутились провода возле диода на пару секунд, после того как я роскрутил их обратно диод стал тускло светить. я поменял батарейки, но ничего не изменилось... я спаял дрегой драйвер (по самой первой схеме) и подключил второй ЛД из привода через отдельный драйвер, но он тоже тускло светит :(
    красный диод начал светить какойто полоской. что это может быть?
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Если излучение плоское, тоесть посередине полоска, значит к сожалению диод сдох :(
    Быть могло что угодно - могли замкнуться провода, потом разомкнуться и чеез ЛД побежал жирный заряд, накопленный в проводах. Или большой ток через диод. Да что угодно! Проверяйте схему, сам драйвер.
     
  5. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    В FAQ написано 16х - 250 мА. В принципе на это мне и ориентироваться? И ещё имеет ли смысл мерить силу тока без ЛД?
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    А как ты себе представляешь силу тока без нагрузки? Что мерить то? Мерить то нечего.... А если вот подцепить лампочку накала .... то можно минимум подобрать.
     
  7. vroon

    vroon Пользователь

    без ЛД не будет потребителя этого самого тока.
    Если ЛД начал плохо светить то можно на нем все проверить и настроить(параметры теде остались). ну а потом нормальный цеплять
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а второй диод? тоже сгорел?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вполне возможно. Это очень нежная штука. Так что набирайся опыта :). Сам же я тебе посоветую более сложные драйвера и ориентироватся не на ток, а на напряжение в 2,9...2,95V. ЛД сам себе выберет нужный ток при таком напряжении. Главное не забудь что они не любят нагрева и абажают хорошее охлаждение...
     
  10. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    Точно блин! чёто я совсем замудрил)
     
  11. Nika

    Nika Новичок

    А у меня ASUS DRW-1612BL

    Ужасная вещь портящая диски :twisted:
    Помогите мне разобратся с мощьностью и током диода.

    (DVD+R9:8x,
    DVD-R9:8x,
    DVD+RW:16x/8x,
    DVD-RW:16x/6x,
    DVD-RAM:12x,
    DVD-ROM:16x,
    CD:48x/32x/48x
    DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
     
  12. trospam

    trospam Новичок

    16x,250мА...
     
  13. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    По поводу охлаждения что можно на скорую руку сделать?
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    На скорую руку лучше не делать...
     
  15. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Ну или хотя бы не вытаскивать диод из его родного радиатора, если таковой присутствует.
     
  16. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    если полоской тускло светит я так понял ЛД сгорел( При 170мА красный ЛД должен прилично светиться?
     
  17. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Во всяком случае, если при таком токе светить живым диодом без линз на стену, то даже при хорошем освещении там будет отчётливо видно большое круглое (почти) пятно.
     
  18. msergey4

    msergey4 Новичок

    Не нашёл в списке эти модели :LG -H10A RBB, H20L RBB, H42N, H55NBB, NEC7170. Годятся ли они?
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    Встречный вопрос,а нах*я гугл?
    В любом поисковике глянь...
     
  20. msergey4

    msergey4 Новичок

    В Гугле наверное можно отыскать все ответы на задаваемые здесь вопросы, однако форум все же существует и люди делятся своим опытом. Допускаю, что и с моими вопросами кто то тоже уже сталкивался.
     

Поделиться этой страницей