Очки, лазерный диод 650нм

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем JasonBourne, 5 окт 2023.

  1. JasonBourne

    JasonBourne Новичок

    Добрый день!
    Понимаю, что тема обсуждалась не раз, но подскажите, пожалуйста, какие очки обеспечат лучшую защиту от красного лазера 650нм (от DVD-RW)? Из бюджетного сигмента.
    Какой лучше цвет (синий/зелёный/сине-зеленый)?
    На сколько я изучил форум, мнения разделились.
    А в магазинах целая палитра защитных очков.
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну, для рубина (694) хороший светофильтр в очках СЗС22. Думаю, и для 650 подойдёт.

    szs21_22_160.jpg

    Вот, смотрите, на 650 там тоже хорошее ослабление. В очках с такими фильтрами я не вижу света красной лазерной указки 5 мВт.
     
    St2Ra3nn8ik и JasonBourne нравится это.
  3. JasonBourne

    JasonBourne Новичок

    Ну по спектру поглащения подходят СЗС20-СЗС22.
    Это оптимальные светофильтры.
    Вопрос цены таких очков)
    А фильтры приобрести отдельно не могу найти где
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну, если на Озоне смотреть (12 тыс!), то, конечно. Вот только такое надо искать на авито. И тогда цена будет 1500-2500. Но сейчас по такой цене там очков нет. Надо ждать, когда кто-нибудь будет продавать.
     
    Last edited: 7 окт 2023
    JasonBourne нравится это.
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Скажите пожалуйста, для чего вам защитные очки, для DVD лазера? Вы собираетесь смотреть прямо в излучающую зону? Или просто хотите поиграть с лазером, не знаю, там зажигать спички или прожигать черную бумагу? Если прямо не смотреть в направлении источника, то можно обойтись без всяких очков. Ну найти синюю стекляшку уж в крайнем случае не проблема, зачем очки то ? Сдается мне чтобы круто выглядеть? Сейчас глянул на озоне есть очки из поликарбонато синие и зеленые, для 650 лучше синие очки стоят 450-650 руб. В чем проблема?
     
    JasonBourne нравится это.
  6. JasonBourne

    JasonBourne Новичок

    Ао
    Отвечаю на первую часть:
    Лазер будет использоваться для гравировки.
    Там, по-сути, конструкция будет в коробе и защита не нужна.
    Но пока проводятся отладочные работы, я думаю, глаза нужно обязательно защищать. Закон Мерфи работает в неожиданных ситуациях. А потратить 500р на элементарные очки - дешевле, чем иметь проблемы со зрением.

    В этом и была суть вопроса: какого цвета должны быть очки для защиты глаз от излучения 650нм.
    Просто тема поднималась неоднократно, но к одному мнению формучане так и не пришли: кто-то говорит синие, кто-то - зелёные)
    Спасибо за ответ!)
    P.S. Я уже чуточку вышел из возраста носить всякие безделушки для того, чтоб "круто выглядеть") А больше думаю о здоровье и последствиях
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Цвет никак не влияет, нужно OD (степень ослабления) на нужную длину волны. Из дешевых - совковые ОЗП с фильтрами на рубин (только в них ничего, кроме самого луча, можно сказать не видно). Китайские - хз чего там китайцы набодяжили. Хотя для хиленького двд наверное и китайские пойут
     
    St2Ra3nn8ik и JasonBourne нравится это.
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

  9. Dn

    Dn Пользователь

    Ну сам лазер ерундовый, чтоб покупать дорогие очки. Даже синие китайские подойдут, ведь луч будет иметь малое фокусное расстояние, ну и соответственно ослабляться с расстоянием достаточно. Вот если луч пытаться делать как в указках "параллельным", то да. Вдобавок, высоки шансы что не устроит двд лазер из-за его крохотной мощности и замените на синий или ик, соответственно очки дороже и другие придется брать.

    PS: разве двд не ик лазер, а в сд красный?
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, наоборот.

    Так здесь не указано, что лазер используется с линзой и вообще для выжигания. Может, просто как указка.
     
  11. Dn

    Dn Пользователь

    Лазер будет использоваться для гравировки.
    Это написано выше.

    Автор, на практике проблема не сколько в очках, а в невнимательности. Я и с хорошими очками иногда забывал их одевать, хотя на лбу висели. На китайские очки для гравировки особо не расчитывайте, они конечно снизят интенсивность луча значительно, но от прямого попадания не помогут, особенно если луч тонкий/сфокусированный. Например, красные очки из наиболее популярных для синего 5 ваттного лазера, сквозь которые этот лазер прекрасно виден. Даже более серьезного уровня брал от Cloudray с али, но их график липовый оказался. Отечественные очки качественные, но реально перебор для вашей задачи, когда лазер дешевле очков в несколько раз. Берите любые простые китайские (кроме желтых и красных), можете даже для пущей надежности одновременно надеть солнцезащитные и этого хватит на двд лазер. Вангую на 90%, что от двд вас не устроит по мощности для гравировки и поэтому очки потребуется брать другие, вот тогда хорошие и купите.
     

Поделиться этой страницей