Помогите, пожалуйста

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Ирина0705, 16 мар 2023.

  1. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Ребенку няня подарила лазерную указку красного цвета 620-650 nm <5mW, 20 января. Я вообще была не в курсе ее опасности. Спустя 2 дня тогда я ее спрятала и сын (4 года) не пользовался. Возможно, тогда он случайно светил в глаза и мне и брату. Мы не знали! Где то неделю назад (прим.4-5 марта у меня заболело глазное яблоко, резь, песок, потерялась острота зрения). Мог ли лазер, если он попал мнн в глаза в январе спровоцировать проблему сейчас?
    Дело в том, что вчера, 14го марта, он попросил эту указку и я ему ее дала. И только сегодня прочла об опасности.
    Завтра конечно все вместе пойдем проверять сетчатки. У него покраснел левый глаз, но это могло быть от мультиков/ветра и тд.
    Я очень переживаю. Кто и зачем продает эти опасные предметы.
    Подскажите, какие симптомы и как сразу они проявляются, если имел место ожог сетчатки?​
     
  2. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Нашла информацию, что это класс IIIА но не могу понять, в каком случае он может представлять опасность (как долго и с какого расстояния нужно сиотреть чтобы нанести урон). Подскажите, оба глаза сразу повреждаются или какой то один, обычно?
     
  3. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Маркировка как IIIА, но еще нашла инфу что IIIb от 5 до 500mW. А если 5 mW, то чем IIIb отличается от 5 mW класса IIIА?
    Очень надеюсь получить от вас мнение, пожалуйста. Очень переживаю.
     
  4. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    И еще, последний вопрос - сильно ли опасно смотреть на точку такого лазера в условиях квартиры?
     
  5. smirholo

    smirholo Пользователь

    Любой лазер опасен ! Особенно если светит точкой !!!! Маломощные 1-5 мВт обычно одномодовые и при попадании в глаз фокусируются в очень маленькую точку на сетчатке выжигая ее монохромным излучением. Выводы делайте сами... Ну а 4-х летнему ребенку давать такую игрушку !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  6. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Спасибо за ваш ответ. Да, совершили ошибку. Надеюсь без серьезных последствий.
     
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Ирина вас тупо пугают, правда не понятно зачем. Если вы посветите в глаз 5 мВт лазером, то конечно некоторое время будете ослеплены, но это пройдет, рассеяный свет не опасен. Короче глаза у вас болят НЕ ОТ ЛАЗЕРА. Смотретьв лазер конечно не стоит, но просто посветить по комнате, обычно такими лазерами играют с кошками не опсно. Хуже того лазером пытаются лечить раны, на коже. насчет эффективности пока объективных даных нет. Сетчатка ваша не поранена, по крайней мере не лазером.
     
    St2Ra3nn8ik, da-nie и Ирина0705 нравится это.
  8. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    К счастью, обошлось. Старший сын в порядке.
     
  9. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Спасибо! Довольно противоречивая информация насчет условно безопасных лазеров <5mW в интернете, но мне показаллось у вас на сайте в лазерах профи. Бессонная ночь и я могу консультировать о лазерах других мам, во избежание. Я все же думаю если на лазере маркировка danger и уровень IIIa, это жжж неспроста. Спасибо за участие! Завтра проверюсь сама.
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    Уважаемая
    пользователь smirholo работает с лазерами достаточно давно, он занимается голографией, и там у него есть некоторый опыт. Но он самоучка, без образования и в оптике он разбирается не очень, так что он "дует на воду". Я професионал, и по роду раьоты занимаюсь лазерами каждый день. Как я сказал , попортить на некоторое время зрение "ослепнуть" можно сразу после воздействия, маломощным до 50 мвт красным лазером. Но чтобы через месяц? Нет такого не может быть. Просто мне самому иногда попадало в глаз случайно, и ничего никаких последствий. Так что если с глазами проблема , то лечите и проверяйтесь, НО к лазеру 5 мвт э то отношения не имеет.
     
    St2Ra3nn8ik и Ирина0705 нравится это.
  11. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Мне ценно ваше мнение, благодарю что уделили внимание!
     
  12. smirholo

    smirholo Пользователь

    Раз вы такой оптик посчитайте размер пятна на сетчатке в фокусе одномодового 5 мВт и сообщите интенсивность излучения в нем. Кстати откуда вы взяли , что я без образования ? И своим сообщением не вводите людей в заблуждение ... образованный вы наш. А со своими глазами оч. советую провести сканирование сетчатки ...
    Еще раз повторяю никоим образом не давайте в руки детям они обязательно посмотрят - а что там такое светит красненькое направив указку себе в глаз. лазерные указки детям это преступление .
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Вы уже создавали на другом лазерном форуме эту тему год-два назад ( вот нашел http://laserforum.ru/index.php?topic=934.0 ) чего параноикам не спится? весеннее обострение?
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    smirholo Дорогой мой :p:eek::oops::cry::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
    Это надо записать на скрижали!!!! Лучше приезжай в Ауру пропустим по стаканчику!
    Эллипс это круг вписанный в квадрат 3х4!
     
    Last edited: 16 мар 2023
  15. Ирина0705

    Ирина0705 Новичок

    Это вы мне? Если да, то это не я.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не от лазера.
    Это или инфекция попала или вы посмотрели на бактерицидную лампу или электросварку - немного повредило роговицу. К окулисту действительно нужно, он осмотрит и скажет что делать.

    Ну, мне в глаза за 24 года раз 5 прилетало от лазеров 5-10 мВт (и 650, и 532 нм). У окулиста был чуть более года назад по другому поводу (последствия коронавируса и приёма лекарств) - сетчатка целая.
     
    da-nie нравится это.
  17. smirholo

    smirholo Пользователь

    Сканирование сетчатки делали ? Окулист может и не увидеть ожог -слишком мелкое поражение, со временем прогрессирует. У меня был отрицательный опыт .
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Именно, что сканирование, и повреждений сетчатки не выявили. Вообще по полной программе глаза тогда мне обследовали, т.к. возникла патология вследствие приёма ципрофлоксацина несколько лет назад и возможно, других лекарств.

    Но это конечно, не означает, что можно светить в шары лазером невозбранно. 1-5мВт уже не стоит преднамеренно засвечивать, но случайные кратковременные попадания безопасны. Просто есть пороговая мощность лазера, ниже которой он безопасен (в офтальмологии применяют при некоторых видах обследований лазеры в доли мВт, они совсем безопасны), при большей мощности лазер уже не так безопасен, но вредит только достаточно длительное воздействие.
    Лазеры ещё большей мощности могут и мгновенно навредить.

    Мне просто повезло в своё время схватить от слабых лазеров (и часто после этого они у меня долго не жили), после этого с более мощными я изначально обращаюсь намного более осторожно.

    Если на точку от 5 мВт лазера, например, на стене (или другой матовой поверхности) смотреть, то это совсем безопасно, на зеркальные поверхности просто не направляйте.

    Это может зависеть от длины волны (цвета): 5 мВт красный лазер - это IIIА, а инфракрасный или ультрафиолетовый 5мВт - уже IIIb, просто потому, что это излучение слабо видимо или вообще невидимо и его не заметишь, даже когда оно прямо в глаз идёт. Красный же (зелёный, синий) этой же мощности заставит зажмурится почти сразу, ИК или УФ - нет и воздействие будет более длительным и потенциально более опасным.
     
    Last edited: 17 мар 2023
  19. smirholo

    smirholo Пользователь

    Полностью с вами согласен.
     

Поделиться этой страницей