Опознать квантрон

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем Пугало, 15 фев 2023.

  1. Пугало

    Пугало Новичок

    Всем, здравствуйте!
    Помогите пожалуйста опознать квантрон и по возможности оценить.
    Известно только что был демонтирован с какого-то медоборудования. И по не подтверждённой информации АЭ - рубин.
    Лампа лопнутая. АЭ без сколов. Вроде как не использовалось никогда то оборудование с которого был снят квантрон. 11.jpg 22.jpg 33.jpg 55.jpg 66.jpg
     
  2. Пугало

    Пугало Новичок

    Фото лопнувшей лампы
     

    Вложения:

    • 44.jpg
      44.jpg
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      58
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Стержень светится малиновым в УФ или в свете зелёной указки? Если нет, то не рубин.
    Светиться должен вот так:

    Лампа что-то на ДНП по электродам похожа, но может быть и ИНП или ещё что-то. На ней написано должно быть.
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Квантрон очень похож на рубиновый лазер из офтальмологической установки ОКГ-2
     
  5. Пугало

    Пугало Новичок

    Попробовал зелёной указкой светить, свет как будто в стержне теряется и не проходит через него. С торца если смотреть то есть маленькая яркая малиновая точка.
    Где-то была у меня кварцевая лампа, попробую ей осветить стержень как будет время.
    А лампу всю осмотрел, ничего не написано к сожалению.
    IMG_6619.jpg
     
  6. Пугало

    Пугало Новичок

    Очень может быть, мне его человек отдал лет 15 назад, как раз с какой то медтехники.
    Только увы, такой установки ОКГ-2 я нагуглить не смог.
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    Тогда это неодим, скорее всего.
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Нужна не кварцевая, а лампа т.н. "чёрного" света на 365 нм (лампа Вуда). Применяются для проверки денег, документов, ещё на дискотеках.
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Это эрбиевый, где то в инете видел его
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Кстати, нет ли у кого информации по квантрону К-301Г? Чем он отличается от К-301В? Тут, как мне рассказали, кто-то смог засунуть в К-301Г лампу ИФП-800. Я решил такое попробовать с К-301В. Так вот, там сужения на краях, и через них без рассверливания лампа не пройдёт. А если пройдёт, то торчать будет сантиметра на 2 с каждой стороны. Так-то туда должна влезать ИНП 5/90, но только фиг её найдёшь в продаже (даже по конским ценам такой нет на Avito). Потому ИФП-800 засунуть было бы интересно. Тем более, что там отражатель с легированием, поглощающим УФ.
    Вот всё, что я отыскал на К-301.
    К-301.png
     
    Last edited: 25 окт 2023
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Точно точно была в квантрон К-301Г вставлена ИФП-800, сам видел. Клянусь трёхуровневой системой рубина!
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    :D Она, конечно, трёхуровневая. Но есть нюанс в виде расщепления.

    ruby.png
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот фото К-301В и К-301Г. Визуально я отличий не вижу.
    К301В и К301Г.jpeg
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Внешне выглядят идентично. Вот эта часть, что я обвёл на картинке, у него откручивалась, и в неё вставлялся тот конец лампы, к которому ближе штенгель. Затем остальная часть лампы вставлялась в квантрон. Да, её концы торчали из него. Но я так извращаться не стал и поставил в него ИНП-6/120. Вставляется она легко. С торцов торчит меньше, чем ИФП-800 торчала, где-то по 1 см с каждого конца.
     

    Вложения:

  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Там у фторопластовых переходников сужение в металлическом канале , в которое стекло ИФП-800 не влезает. У меня в квантроне так. А разрядный канал ИНП-6/120 разве не больше длины отражателя? Часть энергии лампы уходит в трубу.
     
    Last edited: 29 окт 2023
  17. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ну вот в К-301Г это сужение помехой не было. Может чуть-чуть больше диаметр? Разрядный канал больше на 4 см, согласен, что часть энергии пролетает мимо, но для работы это не так критично. Да и лампы этой будет хватать на дольше, т.к. она на 2 кДж рассчитана.
     
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Можно в Латикоме купить ИНП-6/90. :)
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Без охлаждения все эти лампы способны расплавлять наружное покрытие отражателя. У меня так с рубином получилось. Поэтому лучше бы всё-таки разряду быть внутри отражателя. :)

    Никогда. :) У них этот кусок стекла с ксеноном по невероятной цене. А это ведь просто расходник - они бьются весьма часто.
     
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Хотя 90, на 10 мм больше, чем 80. Но Латиком пишет, что лампы ИНП3-7/80А больше не выпускают и предлагает им замену: ИНП-6/90.
     

Поделиться этой страницей