Нужна помощь в решении проблемы с лазером

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Дмитри, 1 фев 2023.

  1. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Добрый день.
    Пытаюсь починить свой лазерный фонарик подсветки 850нм. Перестал работать в режимах высокой мощности. На минимальной работает. При вскрытии на драйвере обнаружил деталь покрытую желтой краской, под краской названия все равно нет. Подскажите что это может быть. Какие есть пути оживления фонарика? Работает от батарейки 3в. Может кто-то сможет помочь в решении проблемы? Дравер1.jpg
     
    Last edited: 1 фев 2023
  2. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Деталь покрытая желтой краской это диод.
    Я бы измерил ток потребления фонаря в режиме высокой мощности и в режиме минимальной. А то может быть там сам лазер издох.
     
  3. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Я не профи в этом. Как это замерить? В разрыв с батарейкой включить амперметр?
    Дописал в первом посте что источник тока батарейка CR123 3V.
    Сейчас выснил что все работы с лазерами надо проводить с заземлением и антистатикой. Припаивание +провода питания без предосторожностей, могло привести к поломке? После пайки лазер работал около часа.
     
    Last edited: 2 фев 2023
  4. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Да, или мультиметр в режиме измерения тока.
    При пайке действительно лучше соблюдать меры предосторожности, лазерные диоды боятся статики. Но так как он все же работал час, то дело скорее всего не в пайке.
    Диод менялся на первый попавшийся или на такой же тип что был установлен до этого?
     
  5. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Замерил, на каждом режиме получил 0.44, 0.87, 1.25, 1.9mA. Диод не менялся. Пайка проводилась для ремонта обрыва провода питания.
     
  6. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Отлично, а сейчас бы узнать какому из режимов соответствует ток потребления и в каких режимах лазер не работает.
    Дополнительный вопрос. Показания точно в миллиамперах? То есть 0.44мА, 0.87мА и так далее?
    Плюс к этому. Предположим на 0.44мА лазер светит, в режиме с потреблением 1.9мА он тоже светит? Только мощность не увеличивается?
     
    Last edited: 2 фев 2023
  7. Дмитри

    Дмитри Новичок

    У фонаря 4 режима:
    Мощность излучателя , 1 режим 10 мВт, 2 режим 20 мВт, 3 режим 30 мВт, 4 режим 50 мВт. В каждом режиме ток потребления изменяется, но при этом светить он продолжает только в первом режиме.
    Может в исчислениях ошибаюсь, цифры с дисплея мультиметра, при этом переключатель был установлен на 20м .
     
  8. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Что то не то с показаниями мультиметра. Для примера я посмотрел даташит на 808nm 50mW диод. Ток при котором он начинает генерить 35-55мА. Рабочий ток 85мА, максимальный 110мА. При тех значениях которые вы написали он светить вообще не должен.
    Дополнительно. Он на минимальном режиме 10мВ судя из описания работает. На других режимах лазер так же светит, или вообще нет излучения?
    И нет ли такого эффекта что он как бы на минималке светит, но сильно при этом потерял в дальности?
     
  9. Дмитри

    Дмитри Новичок

    На других режимах мощность луча не меняется. А мощность минималки вроде как не поменялась. На плате драйвера есть отверстия, судя по ним на задней части тоже какая-то сборка имеется. Может с той стороны проблема присутствует? Но у меня нет достойного оборудования что-бы отпаять её от ножек лазера.
     
  10. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    В идеале нужны более точные замеры тока потребления. Не может он на токе 0.44мА при питании 3в работать и при токе 1.9mA тоже.
    От замеров многое зависит. Если бы показания были к примеру 44мА, 87мА, 125мА и 190мА то это означало бы что драйвер исправен и лазерный диод требует замены.
    Нужен специалист на месте, что бы он мог посмотреть модуль вживую.
     
  11. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Может мультиметр так отображает? попробую с другим прибором замеры произвести. Вот что вспомнил, не за долго до его поломки в центре луча появилась темная полоса.
    Закажу лазер про запас, как предполагаете такой подойдёт? Screenshot_1.png
     
    Last edited: 3 фев 2023
  12. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Возможно, мультиметр же не проходит ежегодную поверку в лаборатории. В идеале желательно найти специалиста с нужными приборами и который сможет произвести необходимые замеры.
    Недостаточно информации что бы на текущий момент рекомендовать замену.
    В первую очередь надо убедится в исправности драйвера, далее узнать рабочие токи которые он подает на лазерный диод. Плюс к этому определиться, использует ли этот драйвер встроенный фотодиод в лазере в качестве обратной связи для контроля и стабилизации мощности. И только после этого попытаться найти замену.

    Еще стоит вопрос о целесообразности ремонта. Если это встроенная подсветка от дорогого ПНВ, то ремонт несомненно целесообразен. Если же это какое то внешнее устройство, то вероятно имеет смысл приобрести новое, потому как сорванная охота будет стоить гораздо дороже.
    Какой там установлен диод известно только производителю, соответственно найти оригинальный без данных невозможно, а случайная замена не может гарантировать надежную работу.
     
  13. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Можете порекомендовать драйвер к выше указанному лазеру. Желательно с возможностью регулировки мощности.
     
  14. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Драйвер порекомендовать не могу, может быть другие участники подскажут. Но самое главное в том что в покупной драйвер все равно придется настраивать на рабочий ток конкретного диода! Соответственно необходимы измерительные приборы и понимание процесса.
    ИМХО замена драйвера это колхоз и изменение оригинальной конструкции. В вашем случае родной драйвер с большой степенью вероятности исправен, рабочий ток при изменении режимов работы меняется. Сейчас необходимо узнать максимальный рабочий ток и к нему подобрать подходящий по току диод. А оптимально найти информацию о установленном диоде и заменить его на оригинальный.
     
  15. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Я как раз хотел попробовать отдельно собрать схему на вышеуказанном диоде и если все работает разместить её в теле фонаря подсветки.
     
  16. Дмитри

    Дмитри Новичок

    В надежде что драйвер исправен заказал выше указанный диод. Попробую просто перепаять. Но вот что смущает. В фонаре лазер заявлен как 850нм. , выпаяв ЛД из драйвера увидел на нем маркировку 804. Может конечно надпись не относится к частоте ЛД, хочется верить в порядочность отечественного производителя фонарей))) На фото с увеличением видно контакты отошедшие от кристалла. Это и есть деградация ЛД? 20230225_094156.jpg 20230225_094442.jpg
     
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вероятно, серийный номер.

    Фото нечёткое, неясно. Но обрыв токоподводящих проводников это не деградация ЛД, это просто обрыв. При деградации сам кристалл повреждается.
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    не похоже на отошедший контакт, возможно там он к чему то другому приварен, темного цвета нашлепка на кристалле, да и лазер у вас светит, значит контачит.
     
  19. Дмитри

    Дмитри Новичок

    Приобрел аналогичный фонарь на замену, замеры тока на нем показали - 27 ,41, 51, 64 мА. Получается потребитель ЛД сдох, а драйвер рабочий?
     

Поделиться этой страницей