Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Можно ли сэкономить на электролитическом конденсаторе (т.е. не использовать его), если я буду использовать драйвер на LM2621? Там же на выходе стоит тантал, на 33мкф. Я думаю, он способен обеспечить плавное включение.
     
  2. trospam

    trospam Новичок

    Помуйму вы сами ответили на свой вопрос.
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да я вот тоже так думаю. Темболее это же импульсный преобразователь, так что ток пойдет не сразу, сначала зарядится конденсатор на входе, потом разгонится индуктивность...
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    И вы это называете плавным пуском? Бред это. Да, включатся будет не сразу, а спустя сотые доли секунды. Но по-моему этого мало. Если нужен плавный пуск - нужно впаять тантал паралельно постоянному резистору в делителе напряжения, который идёт от выхода к 4-й ноге микрухи. Пока конденсатор будет заряжатся - напряжение на выходе будет ниже нормы и плавно повышатся до нормы. Там большая ёмкость ненужна. 10-ти микрофарад для полусекундной задержки должно хватить...
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, тогда уж лучше после конденсатора на выходе поставить еще один на 100мкф электрлитический, как в статье.
     
  6. IL1usion

    IL1usion Новичок

    заюзал линзу вплотную.

    луч ацки раходится.

    +большая аура вокруг точки.

    так должно быть ?
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    не правильно настроил фокусировку (линза слишком близко) и/или линза заляпана/испорчена.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нет, не лучше. Это пасивный подход. Чтоб получить плавный пуск твоим способом, потребуется ёмкость в сотни раз больше, чем в моём варианте. А-то и в тысячи раз больше... Да и выключатся тогда будет тормознуто. И где ты найдёшь место для десятков тысяч микрофарад? Ведь при такой мощности драйвер достаточно быстро заряжает электролиты, а нам нужна задержка хотя бы в пол секунды...
     
  9. IL1usion

    IL1usion Новичок

    как нужно ?

    с опытами вкручивания\выкручивания линзы только меняется расстояние на котором зажигается спичка.
    т.е. расстояние где луч сходится в точку
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    А ты чего добится то хочешь? Тебе луч нужен? так настрой так, чтоб на большом растоянии точка была минимальной (направь на соседний дом и крути фокус). А точка это не луч. Точку ты должен каждый раз настраивать под конкретное растояние. Это фокусировкой называется...
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну да, INFERION, ваш способ гораздо лучше, только я уже не могу модицицировать печатную плату. Все уже изготовлено и припаяно.
    Надо ведь избежать скачков напряжения на пуске, может всеже те конденсаторы, что на самой плате смогут справиться с этим?
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Какие скачки? Откуда они там возьмутся? За это не волнуйся. С любыми скачками справятся уже имеющиеся конденсаторы. А вот плавный пуск это совсем другое. Плавный пуск мягко прогревает кристалл ЛД при включении. И он не испытывает таких сильных механических перегрузок, как при резком включении.
    Да и кондёр можно припаять поверх всё того же бедного резистора...
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, если на 10мкф то можно и припаять сверху резистора и конденсатора, который рядом с ним. Но е меня только на 33мкф. :( Он туда не влезет, я проверял.
    Ну так разве 100 микрофарадный не справится с плавным пуском, как в статье? Так же есть на 220мкф, тех же габаритов что и на 100, миниатюрный.
     
  14. blackmambo

    blackmambo Новичок

    скока можно подать на лд закрытый 20х вбитый в модуль аксис без доп охлождения?
    а то засунул в спириограф, подал 220ма гдето (не больше 240) а фигуры еле видно днём...(зеркала в спирографе 4 штуки из блинов харда, вроде чистые...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так же "справляются", как справляется резистор с питанием ЛД в той статье. Обрати внимание. Там кондёр нарисован аж на 2200мкФ. И то он с большим трудом обеспечивает плавный пуск...
    А в Артёмином драйвере на LM2621 он предназначен только для сглаживания пульсаций. О каких-либо плавных пусках там речи и не идёт...
     
  16. blackmambo

    blackmambo Новичок

    эээ
    повторю вапрос...

    скока можно подать на лд закрытый 20х вбитый в модуль аксис без доп охлождения?
    а то засунул в спириограф, подал 220ма гдето (не больше 240) а фигуры в комнате на поталке еле видно днём...(зеркала в спирографе 4 штуки из блинов харда, вроде чистые...
     
  17. jettset

    jettset Новичок

    Пульсация

    Каким образом можно создать пульвацию для ЛД?
     
  18. IL1usion

    IL1usion Новичок

    SDR0604-220YL токая катушка индуктивности подойдет под драйвер на лм2621 ?
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ток маловат, но должна подойти.
     
  20. seadon

    seadon Пользователь

    завтра надеюсь прикупить парочку приводов,а вот из оптики у меня есть только это
    [​IMG]
    стоит ли заодно купить ручку "фонарик-лазер" ?
    или заказать какой то модуль где то?) желательно ссылку, какой лучше

    спасибо заранее
     

Поделиться этой страницей