Лазер как у хищника

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Лисенок, 23 янв 2023.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это как повезёт с окружением. Я вот рубиновый лазер запускаю и в комнате не вижу лучей ни на фото, ни на видео. А мощность там приличная. Нет у меня пыли в воздухе в достаточном количестве.
     
  2. Dn

    Dn Пользователь

    У меня не было никогда красного достаточной мощности, чтоб проверить видимость луча, а фокусируя китайские указки на несколько милливатт не увидеть все равно. Но однозначно заявляю, что зелень прекрасно освещает воздух и очень старался разглядеть пыль, луч однородный полностью, сам воздух светится. В стеклянной призме луч конечно гораздо ярче, даже внутри кварцевых окон для волоконника видно его, а уж там прозрачность высочайшая. Поэтому склоняюсь к мысли, что все таки есть люминесценция, которую от красного лазера не получить, либо она крошечная и соответственно надежда только на пыль. Красные мощные диоды есть в продаже, но они каких-то конских денег стоят. На ютюбе видел ролик про китайское производство лазерных модулей и в комнате их ставят на тестирование несколько часов. Можно поискать подобные и может там будут красные, в тех помещениях пыли минимум и можно забесплатно понять, виден ли он при 5-10 ваттах или нет.
     
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Решил сфотографировать лазерные модули в работе.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это модуль на <185 мВт, 638 нм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это модуль <200 мВт, 658 нм.
    В помещении не курил. Обычный воздух. Неиспорченный, в общем.
    А для фото ниже воздух был испорчен выкуриванием 1 (одной) сигареты.
    Луч рубинового лазера (2 кДж в накачке):
    https://fastpic.org/view/116/2021/1116/86a8beebf01a3aebc916c0d3084caf21.jpg.html
    и 4 кДж:
    [​IMG]
    Так, решил показать для красоты форума.
     
    Methelina и St2Ra3nn8ik нравится это.
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если цвет свечения совпадает с исходным цветом лазера, то люминесценции нет. В воздухе же практически всегда наличествует и очень мелкая пыль (разве что за исключением очищенного для беспылевых камер), которой достаточно для рассеивания света, но она слишком мелкая, чтобы её разглядеть, а сами газы воздуха не люминесцируют. В стеклянной призме действительно могут быть люминесцентные примеси, возбуждаемые уже зеленью.
    Про волоконниковый кварц не скажу, с ним дела не имел.
    Помню, как подсвечивал на 532 нм ампулу с 95% H2SO4 квал. "ч", вот в ней были примеси, которые светились от него оранжеватым светом.
     
  5. Dn

    Dn Пользователь

    Да, вы правы, светится зеленым, значит все таки столь крохотная и однородная пыль, что как будто луч в воде. Теперь дышать страшно таким мусором:lol:
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    А у меня в квартире и зелёная указка 100 мВт не даёт луча. :)
     
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Кстати в Пылесибирске (Новосибирске) луч лучше виден, чем в Санкт-Петербурге.
     
    Last edited: 2 фев 2023
  8. Dn

    Dn Пользователь

    Может кому будет интересно, корректирую написанное мною ранее в этой теме насчет видимости луча зеленой китайской указки модели 303 (которая 450 мвт жрет от 18650). Так вот, достал и проверил снова, луч сбоку виден слабо, совсем не то, как помнил об этом ранее. Могу лишь предположить, что летом более грязный воздух, потому и луч был заметнее
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Можете летом повторить опыт и сравнить.
     
  10. Dn

    Dn Пользователь

    Отписываюсь о результатах тестирования зеленой указки сейчас, когда почти лето. Солнечный день, комната светлая, но зашторена и солнце отражается с балкона. Луч зеленой указки виден. Так что все таки дело в гораздо более грязном воздухе, чем зимой.
     
  11. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Ну хоть какая-то польза от грязного воздуха. :)
     

Поделиться этой страницей