Q-Switched Nd Yag 1064nm

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем Лисенок, 27 янв 2023.

  1. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Полное название Portable Q-Switched Nd Yag 1064nm 532nm 1320nm Carbon Laser Lifting Tattoo Removal CE Machine
    Распаковка и краткий обзор.
    Данное устройство пришло в довольно внушительной коробке размерами 60х50х50см. Доставлена обычной почтой. Упаковка качественная, плюс внутри имелась дополнительная пластиковая упаковка в виде коробки с крышкой из вспененного полиэтилена толщиной сантиметров пять.
    В общем пришло все без повреждений.
    Комплектация состоит из модуля питания, непосредственно самой манипулы, насадок, защитных очков, очки хлам, только выкинуть, но чехол для них хороший. Далее в комплекте педаль управления и воронка с трубкой для заливки системы охлаждения, плюс кабель питания и какой то крепеж.
    Инструкции нет вообще, ни в каком виде, даже мелкой бумажки. Ну понятно, система рассчитана на профи :geek:
     

    Вложения:

  2. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Внутренности довольно скромные. Все собрано на герметике и выглядит достаточно колхозно, но система охлаждения оказалась герметична. При откручивании пробки заливки жидкости из нее начал выходить воздух. То есть в системе присутствовало избыточное давление. Расширительный бак, помпа 12в 800 литров в час, накопительный конденсатор, два блока питания и плата управления.
    На фото все видно.
     

    Вложения:

  3. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Насадки в комплекте довольно простые. Та которая позиционируется как я понял из описания 1320nm внутри имеет только линзу. Насадка 1064nm имеет также одиночную линзу, а та которая на 532nm судя по всему нелинейный кристалл и линзу после него.
    Прямо с завода присутствует на оптических элементах присутствует пыль. Перед использованием необходимо будет все аккуратно почистить. Я для этого использую чистую натуральную беличью кисточку, которую храню в закрытой пробирке.
     

    Вложения:

  4. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Накопительный конденсатор приклеен неудачно, маркировкой вниз и оторвать его по доброму не получилось. Но по фрагментам названия "mkp xy60252" удалось выяснить что он на 100мкф 1400в.
     

    Вложения:

  5. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Есть вопрос по охлаждающей жидкости. Инструкции нет и я не профи, заливается в систему вероятно дистиллированная вода. Надо ли добавлять в нее дополнительно спирт? И в каких количествах?
     
    Last edited: 28 янв 2023
  6. dummynull

    dummynull Пользователь

    Поздравляю с покупкой. Не могу ответить, наливают ли туда спирт, но из собственных экспериментов однозначно не всякий спирт можно лить. Изопропиловый точно категорически нельзя, он мутнеет при нагреве и слишком активен. Чистый медицинский пока не смог найти для проверок, а водка в составе много лишнего имеет, чтоб рисковать заливать что-то ценное ею. Поэтому, если у вас не планируется хранение или использование при низких температурах, используйте качественную (с хорошими отзывами) дистилированную воду и время от времени меняйте, а то она набирает лишнего из материалов. Гликоли использовать пока не разобрался, есть ли смысл, у них слишком высокая текучесть и это чревато порчей оборудования.

    PS: насадка на 1300 наверное имеет напыление фильтра или зеркала на 1064, а может вообще фейк. Спецы могут ответить.
     
  7. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Посмотрел сегодня внимательней, внутри не линза, а стеклянная пластина с голубоватым оттенком. Как она может из 1064nm получить 1320nm непонятно. Подождем комментариев специалистов.
     
    Last edited: 28 янв 2023
  8. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    В общем залил я в систему обычной дистиллированной воды из автомагазина, насколько она чистая не уверен, но все лучше чем из под крана. Лазерная установка конечно сделана очень дешево. Датчика потока нет, датчика уровня тоже нет, а это значит что ее спокойно можно включить без воды и никакая автоматика этому не воспрепятствует.
    Датчик температуры есть, но его реализация тоже так себе. Он притянут стяжкой к одному из патрубков.
     

    Вложения:

    Last edited: 28 янв 2023
  9. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Питание манипулы выполнено двумя проводами, всего задействовано два контакта из шести на разъеме. Блок поджига лампы реализован сразу в блоке питания. На фото блок питания справа обычный мелкий на 12 вольт, а по центру кадра непосредственно высоковольтная часть питаниялампы. Толстые красный и черный идут на манипулу, два черных идут к накопительному конденсатору. Тонкие провода сигнальные, идут на плату управления и педаль.
     

    Вложения:

  10. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Сам квантрон в манипуле не имеет зеркал, я так понимаю они напылены прямо на торцы активного элемента. Качество луча опыта у меня оценить нет, но он явно не идеален. В точке которая ближе к перетяжке сбоку проявляется паразитный серповидный след. Я отработал по медной пластине, на ней видно характерные следы. Фото прикрепил, слева отпечаток в рабочей зоне, справа серия точек, это я искал точку перетяжки с максимальной плотностью энергии.
    Мощность лазера заявлена от 40 до 2000 микро джоулей, что соответствует в максимуме 0,002 джоуля. На металле оставляет слабый отпечаток, еще снимает ржавчину с металла, пробить отверстие даже в тонком металле не получается.
    Ну и не работает регулировка мощности, в меню устанавливаешь что 40, что 2000, разницы никакой. Пробовал и на металле и на бумаге по испарению краски. Можно изменить только герцовку от 1 до 10 Гц, эта функция по крайней мере активна.
     

    Вложения:

    • пятно.jpg
      пятно.jpg
      Размер файла:
      126,1 КБ
      Просмотров:
      69
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Небольшой оффтоп, просто свои 5 копеек. Насадка на 532нм очень крутая вещь за свои деньги, покупал отдельно пару штук. Внутри по всей видимости КТР кристалл с просветленными торцами с апертурой 6*6 мм и толщиной 3 мм. "Профессиональный" кристалл для "научных применений" таких размеров стоит каких-то конских денег, а китайская насадка с ним же на нолик дешевле. У меня такой кристалл успешной работал внутри советского лазера непрерывного излучения, при этом он не перегревался и из фазового синхронизма не выходил, удавалось выжать порядка 2 Вт на 532 нм.
    Screenshot_11.jpg
    Screenshot_2.jpg
    Screenshot_1.jpg
    Screenshot_3.jpg
     
    Last edited: 4 фев 2023
    Андрей1982, St2Ra3nn8ik, dummynull и ещё 1-му нравится это.
  12. dummynull

    dummynull Пользователь

    Очень полезная инфа, сам все не решался проверить. А почему "работал" в прошлом времени? Повредился кристалл? И пробовали ли помощнее включать, как он реагирует?

    EDIT: может еще пробовали два последовательно, как они, дают ультрафиолет или мощности не хватает для второго кристалла? И сколько вливали, чтоб получить 1 вт зелени?
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Хотел было купить кристалл KTP у Латикома (10×10×10 мм), они не проявляли особой расторопности, но после нескольких напоминаний всё же сподобились ответить и предложили приобрести за 72 500 р. Хорошо, что купил пробный кристалл 6×6×5 мм у китайцев - остался доволен качеством и работоспособностью. Поинтересовался у них про 10×10×10 мм: они согласились мне его изготовить за... 33 909.18 р. Теперь люблю Китай. Покупал у Латикома АЭ Nd:YAG 8×130 мм за 160 000 р. Прислали, а он китайский (я думал-то это наши выращивают). Они уверили, что он 1-й сорт. Супер. Здорово. Но вот у китайцев такой АЭ стоит на 100 000 р дешевле. Я разочарован в российской лазерной барышленности.. Ой, промышленности. С барышленностью всё как раз в порядке.
     
  14. dummynull

    dummynull Пользователь

    Извиняюсь за оффтоп, а каковы ваши результаты использования? Непрерыв или импульс, мощность, длительность и т.п. интересно. На али есть еще одна разновидность удвоителей частоты, LTO кажется, вроде по описанию более жестокие условия эксплуатации допустимы, но зато из косметических аппаратов можно надрать не ожидая доставок. Информации так мало практической, одна вода и копипаста.
     
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Один кристалл пострадал от пригоревших пылинок к нему и стал давать расплывающийся пучок хз какой формы, после этого я переделал узел удвоения частоты и стал навинчивать на него вот эту бирюзовую бленду и он работал нормально. Но меня не устраивала мощность излучения -- у меня стоит там квантрон к301А с АЭ 4*65мм, который при накачке порядка 4 кВт давал в зелени этот 1, может 2 (на пике точной настройки) Вт. Если поставить к30кБ с АЭ 5*100мм то с той же мощой накачки по идее должно получиться ватт 5 минимум, но на момент активных экспериментов этого квантрона у мну не было. Потому и распихал лазер по ящикам и спрятал до лучших времен.

    А что касается дальнейшего преобразования частоты, то следующий кристалл после этого такой же вряли будет работать, под третью гармонику или, тем более, под четвертую нужен кристалл с другим углом среза и как правило из другого материала. В промышленных конструкциях для получения 4 гармоники использовался КДП с термостатированием и фокусировкой излучения в нём. Ну и мощность накачки нужна гораздо жЫрнее.
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Результаты использования - любопытство удовлетворено. :) Точка яркая, слепящая, луч виден. На самом деле ещё любопытно: внутрирезонаторную генерацию получить и краситель (Родамин 6Ж) качнуть. Дихроичные зеркала для внутрирезонаторной генерации заказаны, но получу я их, скорее всего, только летом. А вот краситель качнуть - дело за малым (купить краситель, кювету и спирт). Использовал в импульсе. Частота 1-3 Гц. На 4 Гц конденсаторы не успевают зарядиться до нужной энергии и ГВГ нет. Энергия батареи 726,5 Дж (на 1 Гц), т.о. в свободной генерации энергия излучения около 5 Дж, использую пассивный затвор Cr4+:YAG c тау 12-16%, энергия импульса с ним, наверное, <=100-150 мДж, длительность 20 нс.
    Есть ещё другой квантрон (LL300И-1) с тем самым АЭ 8х130 мм, но на нём ГВГ не делал, жду как раз те самые кристаллы (10х10х5 и 10х10х10 мм). Блок питания для него другой (к сожалению только импульсный). Там энергия накачки возможна до 5 кДж (я его под рубин изначально заточил). Сколько он выдаёт в свободной генерации - не знаю, но на 4-4,5 кДж накачки гранат прожигает бритвенные лезвия без фокусировки (получается дырка 8 мм в диаметре ). Так вот для режима модуляции добротности, используя тот-же Cr4+:YAG, я БП заряжаю до всего-то навсего 340 Дж, но! излучаемой энергии там больше, поскольку лазерная искра возникает при фокусировке без всяких облегчающих обстоятельств. На предыдущем квантроне (К-107) с АЭ 6,3х100 мм лазерная искра получается лишь при облегчающих обстоятельствах (приближении мишени к точке фокуса), хотя энергия накачки, как видно, в 2 раза выше. Есть предположение, что это связано с конфигурацией самих квантронов (К-107, на мой взгляд, не очень удачный, по сравнению с LL300И-1), возможно и логично - больший АЭ эффективнее работает, длительность вспышки в импульсном БП короче, чем в, что гранату лучше.
     
  17. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Блин, а я пользуюсь добавкой изопропанола (где-то 30-40%) к дистиллированной воде... Пользуюсь так давно уже. Может потому, что чиллер не даёт этой смеси толком нагреться - ничего не мутнеет. Сейчас решил провести эксперимент (кто-то давно писал про возможную реакцию алюминия и раствора изопропанола) и нагрел до 90 градусов эту смесь, даже чуть покрепче (50-60%), опустил алюминиевую фольгу, ждал, а с ней ничего и не случилось. Как блестела, так и блестит. Но всё же рекомендовать не буду, ибо производитель чиллера говорит о том, что использование любой жидкости кроме дистиллированной воды снимает его с гарантии. Я данную смесь использую под свою ответственность.
     
  18. dummynull

    dummynull Пользователь

    У меня наверно градусов при 50-60 раствор грамм 50 около 30% изопропилового спирта (высокой степени очистки) через пару суток стал мутный как будто молока туда ложку налили. То есть он не сразу испортился. Проверьте на всякий случай, может где осадок/налет имеется. Вообще не знаю, что заливать чтоб без последствий, особенно для алюминия и позолоченной меди, много спорной и противоположной информации.
     
  19. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Я писал выше про низкое качество луча. Оказывается это было связано с положением насадки на 532nm. Я спроецировал луч на стену и вращая насадку вокруг своей оси наблюдал как изменяется форма пятна. Диаметр пятна был около 40см, визуально его можно было контролировать. И это пятно менялось очень сильно, вплоть до почти полного срыва генерации. Вращением нашел оптимальную точку при которой пятно имело круглую форму с равномерным заполнением по всему полю и кажется получил пресловутую лазерную искру. Раздавался звонкий щелчок и в перетяжке вспыхивала голубоватый огонек. Снял как мог, это оказалось сложно сделать.
    Эффект почему то наблюдался только на 532nm, на 1064nm тишина. Возможно я там не мог оптимизировать пятно, так как его визуально не видно или еще из за каких то факторов.
     

    Вложения:

    Last edited: 9 фев 2023
    V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.
  20. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Искра проскакивала не всегда, как правило в первом импульсе. Моды при работе луча плавали, иногда луч двоил, это я так понимаю перескакивало с TEM 00 на TEM 01, но искра все равно была.
    Сделал коллаж, 100% кропы кадра, чуть добавил яркости. Видно что на правых врезках луч двоит. Сам лазер находится во всех случаях в правой части.
     

    Вложения:

    • искра2.jpg
      искра2.jpg
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      72
    V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.

Поделиться этой страницей