Как использовать пассивный затвор?

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Dn, 13 янв 2023.

  1. Dn

    Dn Пользователь

    Есть ГП5-65 (может потом что-то еще куплю получше) с диодами накачки и пассивные затворы Cr4:Yag от косметического аппарата удаления тату или волос (импульсный с ламповой накачкой). Один из затворов со сколом, поэтому могу использовать для экспериментов, второй нормальный. Информации мало, а доступных затворов и подавно. Затвор весьма темный, где-то 8*8*5 мм (точно не скажу), не уверен в возможности его применения для станочка мелких работ по металлу. Даже не нашел информацию, а можно ли подобные затворы использовать в квазинепрерывном режиме и чем это чревато. Тепло можно отдавать не только обдувом воздухом под большим давлением, но и поместив в жидкость между кварцевыми просветленными окнами. Может даже вращать затвор со смещением оси, чтоб более равномерно тепло распределялось. Ну или вообще ничего не выйдет, так как он только для импульсного предназначен? Мне бы хоть какую-то информацию, чтоб снизить шансы угробить зеркала, аэ или затворы.
    PS: аккустооптические на авито рассматривал, но в них тоже не разбираюсь, а диаметр отверстия меньше диаметра аэ, так что не рассматриваю.
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Надо определиться что вы хотите делать лазером. Если сварка, то затвор не нужен, нужны импульсы сотни микросекунд по длительности. Если испарять материало с поверхности, то нужен затвор. Длительность импульса при использовании затвора несколько десятков наносекунд, и даже до единиуц наносекунд. Это зависит, от начального пропускания заьвора и энергии накачки. Пассивный затвор вь непрерывном режиме скорее всего быстро будет прожжен, вращать и помещать в жидкость бессмыслено , вследствие сокорости нагрева. Акустооптический затвор применяется при гравировке например, импульсы длительностью десятки микросекунд.
     
  3. Dn

    Dn Пользователь

    Спасибо за ответ. Для резки мелких деталек и прошивания дырок, поэтому модуляция добротности (для остальных задач уже есть). Но вы точно уверены, что cr4+yag пассивный затвор помрет? Вроде ж тоже гранат и так же должен нагреваться, как и аэ? А не в курсе, как реализуют модуляцию в аккустооптических, если там дырка мелкая? В зоне перетяжки линз если, то качество луча из-за них будет убогое.
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    АЭ прозрачный!!!!!! А затвор , становится прозрачным тлолько по достижении порогового уровня энергии! А остальное время он просто поглощает все излучение. И в импульсном режиме в перерыве между импульсами , тепло успевает рассеяться из-за короткой длительности импульса и большой скважности. А в непрерывном режиме ну тепло просто прогреет весь элемент, хотя энергия вв этом случае меньше чем в импульсе. Он просто будет греться и все.
    Дырка там под пучок сформированный диафрагмой, которая ограничивает число поперечных мод. Чтобы АОМ эффективно работал надо засвечивать всю апертуру. Иначе палдает эффективность.
     

Поделиться этой страницей