Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Пока без изменений. :)
     
  2. Dn

    Dn Пользователь

    Есть что-то новенькое?
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Увы, нет. У меня детишки вернулись от бабушки и теперь снимать практически невозможно - они же постоянно бегают и орут. :) Плюс мне не удаётся диод вывести в нужный режим генерации - похоже, как только лето прошло и в квартире похолодало, так нужный режим и перестал достигаться. Хоть час прогревай диод, хоть два. Диод с алика оказался битым - открывал спор. Нужный диод есть на ebay, но в РФ они больше не отправляют. Линза шариком 3 мм для гелий-неонового лазера такая крохотная и непонятно, как разместить этот лазер на столе, что я пока отложил идею снять с ним. Попробую потом ещё снять что-нибудь, но пока всё, что снял, можно сразу в брак относить. Увы.
     
  4. smirholo

    smirholo Пользователь

    Могу предоставить полностью готовую установку для изготовления голограмм Денисюка . Входит лазер с о стойкой и креплением, с блоком питания 220В. Образец голограммы изготовленной на ней 76х76 мм. Коробка пластин 30 шт 76х76 мм. Цена обсуждается в зависимости от комплектации.
     
    Last edited: 15 ноя 2022
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    О, это интересно. А что за лазер?
     
  6. smirholo

    smirholo Пользователь

    около 5-6 мВт 640 нм
    Длину когерентности пока не измерял думаю приличная судя по голограмме. ))
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    О, это хорошо. :) А как выглядит вся установка,сколько весит (а то может, boxberry не возьмут) и какого примерно размера? Думаю, я её у вас закажу, раз такой хороший лазер. :) А то я штук 10 перепробовал, все мусор. :(
     
  8. smirholo

    smirholo Пользователь

    Вес всей установки с блоком питания меньше 1 кг. Позднее взвешу. Размер самой длинной части около 30 см. Сейчас думаю делать ли для нее электронную экспозицию. И нужно ли запускать ее в серийное производство.
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я вам в личку напишу. :) Мне интересна эта установка.
     
  10. smirholo

    smirholo Пользователь

    Одна шт. или много 20-30 ( на первом этапе)?
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Одна, конечно. :)
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Написал вам в личку.
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Впрочем, вчера ночью (уложив детей :) ) сделал голограмму медали за победу над Германией. Две штуки получились. Третья не вышла (видимо, лазер уплыл).

    g1.jpg
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Пришёл новый лазерный диод. Sharp GH0631IA2GC 5,6 мм с фотодиодом.
    Этот диод тестировали. Длина когерентности до 70 см, хотя иногда картинка и "дышит"! Я попробовал этот диод. Интерференция чистая и стабильная. Голограммы записались. Единственно, я не понял его питание. Обычно, питание такое:
    fig.png
    И вот тут 3 - плюс, 2 - фотодиод, 1- минус.
    Так вот, я, может, чего не понимаю или невнимательно смотрел, но у моего диода 3 - это МИНУС, а 1 -это ПЛЮС. :confused:
    На самом диоде нет никаких обозначений. В даташите фигурирует диод без контакта 1. С трёхконтактным я даташита ещё не нашёл. Поэтому, возможно, диод контрафактный. Тем не менее, работает хорошо.
     
  15. Dn

    Dn Пользователь

    Если в точности не соответствует даташиту, то он им не является. Это так же как конденсаторы и транзисторы на паленость проверять, взвешивая, точно замеряя размеры и прочее, чтоб мелкие несоответствия выявить. Но вообще результат по качеству заметно лучше или лишь количество брака ниже?
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    В даташите вариант без фотодиода с двумя выводами.
    А даташит на версию с тремя я не нашёл ещё.
    Результат в равномерной яркости поля и нулевом браке.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нашёл занятную статью. "ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОГРАФИЯ С РУБИНОВЫМИ ЛАЗЕРАМИ Ю.Г.Турков"
    И там написано вот что:
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    Голограмма броши-бабочки.

    DSC01670.JPG DSC01672.JPG DSC01674.jpg

    "Царапинки" на стекле - это вовсе не царапинки. Это отпечатались блики такими вот дефектами.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  19. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Красиво, однако. :) Жаль, только, что фото не может передать всей "голографичности", а видео сюда не разместить. Это всё тем самым диодом (638 нм одномод с Алиэкспресс)?
     
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Да, всё им. :) А видео для ютуба я сделаю. :)
     

Поделиться этой страницей