стекла, фильтры KBr, NaCl, KRS-5 CaF2 и т.д от спектрометров

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем elementq, 8 дек 2022.

  1. elementq

    elementq Новичок

    Доброго всем. Посоветовали Ваш форум для данного вопроса. Собственно по случаю досталась довольно обширная коллекция из линз/стекол/пластин и кювет из разных материалов типа хлорида натрия, бромида калия, KRS-5, фторида кальция и некоторых других. Всё это добро от ИК спектрометра какого-то 70-85-х годов, все хранилось в закрытых боксах с силикагелем, 70% новые, но попадаются и бу.
    Собственно вопрос такой, это может быть кому-то интересно для применения в каких-либо лазерах или для лазеров (вообще не в теме, ногами не пинайте), если нет, может пошлёте куда-нибудь в профильном направлении.
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Спрос есть, но не особо большой (сильно зависит от цен)
     
  3. elementq

    elementq Новичок

    Ну насчет цен я пока даже не думал, т.к вообще не знал где спрашивать. Из того что успел продать 6 стекол из бромида калия диаметр 55мм, толщина 8 мм вместе с тубой забрали за 3000, и я даже примерно не представляю насколько это дорого/дешево.
     
  4. Александр берг

    Александр берг Пользователь

    Когда была другая цивилизация тогда и была потребность.... Сейчас немногие остались кто ведет научные работы...
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А попробуйте вот здесь их выставить: https://forum.xumuk.ru/forum/43-барахолка/ Там больше вероятность продать запчасти для ИК-спектрометров.
     
  6. elementq

    elementq Новичок

    Спасибо, попробую. Как раз фотки сделал.
     

    Вложения:

    • IMG_7689.JPG
      IMG_7689.JPG
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      62
    • IMG_7690.JPG
      IMG_7690.JPG
      Размер файла:
      211,6 КБ
      Просмотров:
      56
  7. elementq

    elementq Новичок

    Короче с лазерной тематике это не используется как я понял)
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Может быть и используется, для ИК-лазеров на средний ИК. Я не знаю, есть ли среди любителей те, кто строит такие лазеры, а кроме того сейчас, к сожалению, лазерная тематика среди любителей поутихла сильно, что видно по современной посещаемости нашего форума.:( Профессионалы тут были, но давно тоже не появлялись.
    Попробуйте всё же на химфоруме в раздел "барахолка" написать, там могут откликнуться.
     
  9. elementq

    elementq Новичок

    Да спасибо, там я уже тоже выставил.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ага, видел там вашу темку. Вы, там, оказывается, с 2016 года. Инет тесен.:)
     

Поделиться этой страницей