Самодельная система охлаждения для твердотельного лазера

Тема в разделе 'Охлаждение', создана пользователем Apofis, 20 дек 2011.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Называется "напор" (создаваемое им давление). 12м воды, это напор в ~ 1,2 атм, а 1,5 м. - напор ~ 0,15 атм.
    Так может быть, но не обязательно. Если сопротивление потоку воды маленькое, то производительность будет одинаковой. Напор это аналог электрического напряжения у источника питания, а производительность (л/мин) - аналог силы тока.
    Но при меньшем напоре (1,5м) насосу труднее качать воду через обладающие большим гидросопротивлением квантрон и подводящие трубки, и соответственно, производительность более слабого насоса будет меньше 10 л./мин. Понятно, что насос с большим напором тут лучше. Главное при этом, чтобы система давление выдержала.
     
    Андрей1982 нравится это.
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Как же классно Вы всё объяснили! Очень понятно и с использованием правильных аналогий. Это многого стоит! Теперь для меня и другая задача стала понятной (читал, что бывает последовательное и параллельное соединение насосов) стали понятны процессы, которые при этом происходят.
    А про "что бы система выдержала" - это в точку, т.к. при первом испытании подозрительное "слабое место" дало течь. Им и раньше следовало бы заняться, но на том насосе ничего не бежало и ладно. Позавчера перевклеил, как следует, АЭ, вчера испытал - больше никаких течей. :)
    Ещё раз Спасибо за наглядное объяснение. ;)
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    10 метров водяного столба - 1 атмосфера.
     
  4. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Что я могу сказать про данный чиллер: со своей задачей он справляется и очень даже хорошо. Температура не превысила 27 градусов. А вот электросеть не давала поработать подольше на частотах 3 Гц, 4 Гц - срабатывал автомат на 15 А, который я предусмотрительно поставил на БП, чтобы не бегать к автомату щитка. Причём срабатывал он через 12-15 секунд работы прибора. В общем чиллер - супер! :) Бытовая электросеть - ерунда. Только на частотах в 1-2 Гц работать можно. Но это уже не в эту тему. Всем спасибо. Про охлаждение вопрос снят!
     

Поделиться этой страницей