Помогите опознать

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Sergey234, 17 сен 2018.

  1. Sergey234

    Sergey234 Новичок

    Всем доброго дня.
    Помогите опознать что это такое?!
     

    Вложения:

    • IMG_4539.JPG
      IMG_4539.JPG
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      404
    • IMG_4540.JPG
      IMG_4540.JPG
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      379
    • IMG_4541.JPG
      IMG_4541.JPG
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      344
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Излучатель Гелий-Неонового лазера.
    Очень похож на ИЛГН-204.
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Купил конденсаторы EPCOS на авито. Продавец продавал как 5000 мкФ x 450 В. И вот, конденсаторы пришли. В длину корпус 220 мм, диаметр 75 мм. Это больно круто для 5000 мкФ. На самих конденсаторах написано только вот это:

    epcos.jpg

    Пытался найти по DST-E135188B - фигу, попадается только ссылка на 12000 мкФ на 350 В. А так как я не знаю, что это обозначение значит, то понятия не имею, содержится ли в нём ёмкость и напряжение (думаю, нет). Что в QR-коде пока не получилось посмотреть.
    В каталоге конденсаторов EPCOS маркировки начинаются с буквы B, а не E. Ну и таких цифр я не нашёл.
    Может, кто знает, что это за конденсатор и как расшифровать его параметры? Под наклейкой тоже ничего не написано.
    Ёмкость я могу в принципе определить RC-цепочкой. Но вот напряжение пробоя...

    Попутно я купил зеркала. Одно отливает почти медным с примесью чуть фиолетового на отражение, на просвет голубое с чуть зеленоватым. Второе прозрачное. Но на коробке карандашом написано 430 нм (для "медного"? под ним бумажка с 430) и 530 нм (для прозрачного?). Впрочем, доверия к коробке нет. Что за лазеры на 430 и 530 нм? Мне такие неизвестны даже с удвоением частоты. Хм. 532 нм, конечно, известен. Но почему тогда 530?
     
    Last edited: 9 сен 2022
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А это зеркала вообще для лазеров? Они могут быть от спектральных или иных каких-нибудь приборов.
    Конденсаторы могут быть из заказной партии, которая имеет маркировку отличную от каталожной.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Похожи на зеркала от ГОР-100. На них есть стрелочки и пропускание.

    Непонятно только, откуда параметры этих конденсаторов узнал продавец (конденсаторы-то бу).
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот как зеркала выглядят.

    m1.jpg m2.jpg
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    На зеркалах обнаружилась надпись 1.06 и коэффициент пропускания. На прозрачном 94%, а на "медном" 81% (и рядом чуть стёртая надпись P=99%). С вероятностью 99 % это всё-таки новый комплект от ГОР-100, который кто-то пытался приспособить для неодима. :) Нет, правда, отражение ну очень похоже. Попробую с рубином позже. :) А 530 и 430 это какая-то ерунда и ересь.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это похоже на зеркала от гос-1000, по крайне мере по ящику.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Точно такие же по форме и размерам в ГОР-100.
    Медное отражение, голубизна на просвет, и P=99% показывают (при написанном далее 1.06 t=81%), что это рубиновое зеркало. :)
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Измерил ёмкость конденсаторов (за 20 секунд при заряде через резистор 5600 Ом от источника 30 В заряжается до 15 В). Вышло 5000 мкФ.
    Хм. С такими размерами... Как бы теперь напряжение узнать точнее... А то бахнет нафиг...
     
  12. Dn

    Dn Пользователь

    Напряжение конденсаторов можно измерить через повышение тока, если питать через высокоомный резистор, плавно увеличивая вольтаж. Сам не пробовал, звучит дико, но читал о подобном. Если не подделка, в районе 350-400 вольт будет резкий рост тока.
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не-не, я лучше не буду так делать. Там к моменту полного напряжения будет очень нефиговая энергия запасена. Спецэффекты мне в этом случае точно ни к чему. :)
    Вообще, исходя их габаритов конденсаторов известной ёмкости ( такой же EPCOS на 400 В 6800 мкФ имеет размер 140 мм высота и 76 мм диаметр), получается так:
    1) Мой конденсатор по объёму в 1.57 раза больше. Значит, для 400 В он был бы 1.57*6800=10676 мкФ.
    2) Реальная ёмкость конденсатора 5000 мкФ. Она ниже в 2.13 раза, чем вышерассчитанная. Значит, разница в напряжениях.
    3) Предположим (это надо бы подтвердить сначала), что допустимые напряжения тоже линейно связаны с объёмом. Тогда 400*2.13=800 В.

    Значит, этот конденсатор с такой ёмкостью в 5000 мкФ должен быть на примерно 800 В. Заявлены же 450 В. Как минимум, они не ниже. Верить ли в 800 В или нет, я не знаю, но проверять пока не буду. Ограничусь 350. :)
     
  14. Dn

    Dn Пользователь

    Это может быть просто модель с низким esr и бОльшими токами, не стоит прикидывать по габаритам напряжение. Да и за столько времени электролит подсох, небось. Но может имеет смысл покопаться в архиве интернета, модель небось такая старая, что даташит уже удалили давным давно.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Может. Поэтому я и ограничился напряжением 350 В. Произведены эти конденсаторы в 2014 году. А электролит не подсох, так как ёмкость практически чёткие 5000 мкФ у всех.
    Вообще, это конденсаторы для мощных промышленных UPS'ов.
    Зарядил две штуки последовательно до 600 В. Лазер работает.
    Но вот когда удвоил ёмкость (4 конденсатора), мой чудесный push-pull блока заряда (24 В ->1600 В) перегрелся и сдох. :) Переделываю на полный мостик. :)
     
  16. Dn

    Dn Пользователь

    Аа, я думал они начала 200х, тогда даташиты все еще должны быть. Может просто перемаркировка или оем заказ.
    А что не так с пушпулом? Дисбаланс плечей? Никакой защиты по току на каждый не было?
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это OEM совершенно точно.
    Защиту по току я не делал - у меня меcта нет в блоке. Даже снаббер полноценный не поместился (использовал транзисторы с напряжением существенно выше выбросов). А вообще, с пушпулом у меня не так то, что мощность накачки у меня превышает допустимую для него. И он-таки перегрелся. :)
     

Поделиться этой страницей