Эммитер 1064нм

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Crussader, 7 авг 2022.

  1. Crussader

    Crussader Новичок

    Здравствуйте.
    Я вообще не сильно шарю(кого я обманываю, я вообще не шарю) в этой теме.
    Мне интересно, можно ли делать электромагнитный излучатель с длинной волны 1064нм большой мощности без фокусирования, т.е. нужен рассеянный "свет".
    Я даже не знаю где задать свой вопрос :D
    Буду крайне благодарен любым советам и напутствиям, если есть специалисты можем с ними работать.
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Линзу за лазером можно поставить.
    Но вообще, лучше начать с задачи - для чего такое нужно. А то может оказаться, что нужно совсем другое.
     
  3. Crussader

    Crussader Новичок

    Линзу за лазером выйдет дорого, я вообще представлял себе какой нибудь массив светодиодов но светодиодов с такими параметрами не нашел либо дорого.

    Задача - ослепление квадрантного фотодетектора
     
  4. Dn

    Dn Пользователь

    Чтоб было дешевле и на диодах, то лучше наверняка определиться, а точно ли такая длина волны, а то может подойдет что-то популярнее? Твердотельный лазер на Nd:YVO4 с диодной накачкой если небольшие мощности нужны, либо Nd:Yag и подобные покрупнее, но там уже заморочки с размерами, ценой. Если разово ослепить, то можно из неодимового стекла стержень и в импульсном режиме давать. Можно попробовать просто битый неодимовый кристалл или неодимовое стекло и расчитывать тупо на люминесценцию без резонатора, тогда будет рассеяный свет, но эффективность так себе (люминофоры светодиодов белых таким образом делают, но на другом церии).
     
  5. Crussader

    Crussader Новичок

    В реддите мне дали вот такой совет (гугл переводчик):

    Насколько это рабочий вариант?
     
  6. Dn

    Dn Пользователь

    Зависит от мощности, которая вам необходима, почти все эти указки по 0.2 ватта диод на 808 нм и на выходе 0.05 ватт и меньше зеленого излучения. Там на выходе луч все равно достаточно прямой и надо линзой рассеивать. Если вам не обязательно отфильтровывать лишние диапазоны типа 532 и 808 нм. Не уверен, но еще может быть проблема в наличии инфракрасного фильтра в таких указках. Фильтры узкополосные можно попытаться найти на 1064, но специально не искал и поэтому не встречал, в основном они до 980 на алиэкспресс.
     
  7. Crussader

    Crussader Новичок

    https://www.alibaba.com/product-det...386.html?spm=a2700.7724857.0.0.61e362bfqktIU5
    Нашел такой bandpass фильтр, и проверьте пожалуйста личку
     
  8. Dn

    Dn Пользователь

    Вроде должен. Вот эти тоже:
    https://aliexpress.ru/item/4000504043694.html
    https://aliexpress.ru/item/1005001704062276.html

    EDIT: можно еще попробовать IR pass filter, их больше в доступности, взять какой-то на 850 нм или даже больше, обрежет 808 и 532, а 1064 пропустит.

    Но вообще лучше бы знать необходимую мощность. Может надо с нескольких метров слепить не понятно где находящийся фотодиод, тогда при рассеянном излучении может потребоваться несколько ватт, а то и десятков ватт.
     
    Last edited: 7 авг 2022
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Давайте только оценим эту большую мощность. Какая должна быть плотность мощности на детекторе, для его ослепления? И с какого расстояния? И какой конус должна давать вся эта конструкция? А то
    явно выдают очень небольшую мощность (1-5 Вт?).
     
  10. Crussader

    Crussader Новичок

    Это сложные для меня вопросы :D проверьте пожалуйста личку
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Хотя бы с какого расстояния и с какой расходимостью пучка (вам же попасть надо будет)?
    Или у вас некая хулиганская цель? ;)
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Если это детектор на основе кремния, то 1064 не самый лучший вариант, а максимум поглощения у кремниевых фотоприемников 80-900 нм. Но на том детекторе, что вы собираетесь "ослеплять" может стоять фильтр на 1064 нм и все ваги попытки будут не успешными. Второе, на 1064 нм начинается зона, где чувствительность резко падает, так что постановка задачи у вас не впоне понятная
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Там военная тематика, как я понял. ;)
     

Поделиться этой страницей