Ищу конструкцию маленького СО2

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Dn, 6 июл 2022.

  1. Dn

    Dn Пользователь

    Для практического применения под гравировку и резку некоторых материалов хотелось бы изготовить малогабаритный СО2 лазер, в том числе чтоб блок питания поменьше, не на десяток киловольт (на съемных квартирах не шибко разгуляешься, но сам процесс изготовления интересен тоже). Читал, что длина продольного разряда должна быть весьма большой, т.к. газа маловато, поэтому либо много отрезков продольного надо делать, либо с поперечные, ну и параллелить зеркалами, чтоб не только в длину. Про изготовление катализатора вообще информации не нашел, а без него смысла не вижу делать. Циркуляцию газа вентилятором внутри наверно было бы неплохо для лучшего охлаждения, но может это имеет какие-то негативные последствия на излучение? Все что встречал в интернете из самоделок имеет гораздо ниже эффективность, чем заводские модели, выходят из строя как минимум из-за отсутствия катализатора (либо требуют регулярной замены газовой смеси). Да еще и лютый трах по времени, чтоб получить хотя бы генерацию в пару миливатт. Даже думал, может что-нибудь вроде CrTmHoYAG попроще будет, но недостаточно большая длина волны, чтоб резать или гравировать популярные прозрачные материалы (а зеркала вообще не достать). Может кто подскажет статью, где успешно изготовлен небольшой СО2, который будет долго работать? Или овчинка выделки не стоит, если нет своего заводика?
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    АлиЭкспресс это называется. И без высокого напряжения не обойтись.
     
  3. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А с чего вы взяли, что можно сделать короче, и что два мегавольта проще 10кв?
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    50см - это много? Я могу (если мне не лень будет) найти в статьях конструкцию с вч накачкой - только нужен будет ВЧ генератор на киловатт, стеклодувка спаять трубку, вакуумный пост ее откачать и газовый ее заправить. я думаю, суммарный объем оборудования и цена его превысит цену готовой трубки на пару-тройку порядков. И лет эдак 5 на R&D. Это если цель гравер сделать, а не получить какую-никакую генерацию.
    Габариты блока питания на 10кв мало чем отличаются от габаритов на 2кв.
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это не имеет смысла, плюс это не позволит развиться нормальному разряду - будет не объемный разряд, а пробои по трекам частиц
     

Поделиться этой страницей