Как определить тип АЭ диодной накачкой?

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Dn, 14 июн 2022.

  1. Dn

    Dn Пользователь

    Купил стержень розовый Yb:Yag, но долго руки не доходили проверить, иттербий ли. Попробовал сборкой диодов накачки на 976 нм направить в торец или в бок - не наблюдаю ничего через камеру. Ведет себя как обычное стекло, не заметно поглощение луча визуально и нагрева почти нет, секунд 10 жарил мощностью в районе 100 ватт. Люминесценцию тоже не видно, когда светишь в бок. Это все чисто догадки, сравниваю с поглощением луча на красителях. А как еще можно как-то отличить Yb от Nd? Иттербий вообще похоже приобрести нереально, поэтому очень большие сомнения, что это он.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

  3. Dn

    Dn Пользователь

    Видел эту картинку. Но встречалась пара в интернете, где розовый. Почему и на сколько достоверно - без понятия (может как обычно тырят бездумно с других ресурсов). И может ли высокий процент допирования давать бледно розовый цвет.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не совсем понимаю, что даёт Yb:YAG. Длина волны 1.03 мкм против 1.06 у Nd:YAG. А в чём тогда смысл? Или вы под диоды поглощение подбирали?

    Можно кристалл на спектрофотометре прогнать (но надо ещё найти, где он есть) и посмотреть поглощения.
     
    Last edited: 14 июн 2022
  5. Dn

    Dn Пользователь

    Смысл в кпд и наличии у меня подходящих диодов накачки. Сейчас достать 808 нм недорого не убитые на большую мощность это из области фантастики.
     
  6. Dn

    Dn Пользователь

    Купил указку зеленую, отломил удвоитель и диодом на 808 нм из нее убедился, что кристалл самый обычный Nd:Yag, поглощает очень сильно. Жаль, ищу дальше иттербий.
     

Поделиться этой страницей