Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sa1avat

    Sa1avat Новичок

    Почитал ответы. Спасибо. Да, извините, вышло грубовато. Приношу ещё раз свои извинения. Спасибо. Ответы на свой вопрос получил.
    По поводу насекомых: в детстве я умирал на огороде, собирая колорадских жуков руками. А недавно сон приснился, после которого и появился мой вопрос. Снилось будто я стою возле большого поля с картошкой и управляю большим дроном. А к нему присоединены куча маленьких дронов и они из лазеров расстреливают колорадских жуков. Поле постепенно проходим и в конце стоит Лукашенко. И он типа, ну как дела? А я ему - все хорошо, года два-три такой обработки и о жуках можно забыть. И потом Лукашенко вешает мне орден.
    Проснувшись задался вопросом, а на сколько реально умертвить насекомого с расстояния, эдак в полметра? Колорадского жуку могли видеть не все, а вот с мухами знакомы все. Потому и в вопросе про муху, как аналог по габаритам.
    Сделать подобного робота с таким лазером - реально, однако, как мне кажется, он будет медлительным и жуки успеют съесть все поле, прежде чем их из лазера перестреляют. Или проект будет мега дорогим, из за стоимости оборудования, не стоящего самого поля картошки. Но сама идея "а есть ли такая возможность вообще" осталась.
    Еще раз спасибо за ответы.
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Реально, но очень дорого. И не нужно. Есть гораздо более эффективные средсва (чистый (!) ДДТ, например).
     
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ненависть к братьям нашим меньшим приводит, в последствии, к ненависти просто к братьям нашим. Однако ненависть к братьям нашим мелким - я полностью поддерживаю. Съезди в Карелию. Поговори с ними. Они, хоть и тупые, на третий день всё сами поймут и уймутся.
     
  4. Dn

    Dn Пользователь

    Что будет, если Nd Yag размерами вроде 5*65 или около того накачать несколькими импульсными лампами, включенными через дроссели и включаемые одна за другой с задержкой, чтоб импульс размазать во времени миллисекунд на 10-20 (потом большой период охлаждения)? Лопнет стержень от перегрева? Не будет генерировать из-за термоэффектов? Выйдет из строя быстро? Насытится и накачка уже не будет работать? Это как пример, интересно поведение в целом, даже если чрезмерная диодная накачка.
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    При нормальном охлаждении этот стержень качается в непррыве ДНП на несколько киловатт.
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Думаю, тут есть нюанс. Импульсные лампы дают мощность накачки около мегаватта (1000 Дж/1 мс). Время жизни уровня в YAG около 300 мкс. Несколько импульсов подряд один за другим без перерыва стержень, думаю, выдержит. Но 5x65 от непрерыва имеет малое допирование и, скорее всего, уйдёт в насыщение от первого же импульса. То есть, излучать будет, но большая часть энергии уйдёт в никуда.
     
  7. Dn

    Dn Пользователь

    Спасибо за ответы. Как раз бы накачивать максимум энергии за эти чуть менее чем 300 микросекунд с каждой условной импульсной лампы, включая одну за другой спустя 300 или чуть больше мксек. По Nd:Glass видел в исследовании информацию, что в районе 500-1000 килоджоулей на кубометр может копить, значит прикидываю насыщение обычного Nd:Yag нужного размера в районе 1 дж на 300 мксек, если правильно понял суть. Китайские готовые в среднем получается 50 ватт на стержень в районе 5*65 мм и 200 ватт на стержень 8*100, понять бы на сколько можно выше получить мощность с каждого и чем чревата такая экономия при использовании в самодельном станке.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вы YAG со стеклом так не сравнивайте, разве что по порядку величины. Стекло гораздо больше может накопить, чем YAG, потому что там время жизни больше и концентрация неодима может быть намного выше, чем в YAG.
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Вытягиванием выше стандарта в самодельном лазере имеет смысл после сборки стандартного лазера и пересчета всех возможных граблей. А все эти извращения с хромоягом и прочими без опыта сборки чего-то простого и обычного - пустопорожние разговоры.
     
  10. Dn

    Dn Пользователь

    Во время санкций и безумных законов, по которым доступность комплектующих резко падает - пустопорожние разговоры про "сперва построй простое". Пока есть еще возможность, надо покупать. Либо забыть вообще. Не говоря уж о том, что никаких причуд в построении бесполезных твердотельных лазеров нет, а когда надо сделать полезный, действующий аппарат, то уже никто не может помочь.
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я так понимаю, речь про те, которые даже не включаются? :) Потому как бесполезным любой работающий лазер будет только если у вас нет конкретно для него задачи.

    Ну почему же? Тут тоже нет никаких причуд, если не натягивать сову на глобус. У вас всё началось с диодов? И теперь вам их надо куда-то приспособить? Ну так выбрасывайте свои купленные диоды и собирайте лазер не с диодной накачкой. :) Там всего-то надо для вашего YAG надо блок питания с потреблением около 5 кВт с дежурной дугой и системой заряда и коммутации боевой батареи с частотой около 30 Гц да квантрон с охлаждением. В сущности, тут вопрос только в деньгах. Вот я в них несколько ограничен, ибо жена не поймёт, если я пол-зарплаты потрачу на эту ерунду, а потому извращаюсь с самоделками (в которых есть масса причуд во время отладки). А тот, кто не ограничен, тот может смело покупать любую комплектуху и не париться.
     
  12. Dn

    Dn Пользователь

    Имел ввиду те твердотельники, которые все подряд собирают, чтоб лезвия пробивать, шарики лопать. Мне это нафиг надо, еще лет 15 назад сделал столь же бесполезный азотник с той лишь разницей от популярных, что давление ниже атмосферного шприцом откачивал. А диоды накачки купил прям до санкций и в мои планы не входили препятствия в виде полной недоступности нужных материалов, всего не предуагадаешь. И с деньгами тоже все не так просто, радиаторы от печек авто надо ставить для ламповой накачки, притом несколько штук (у каждого теплоотдача в районе 100 ватт на градус при очень сильном потоке воздуха), добавить насосы, трубки, всякие переходники, блок питания и тому подобное - получится вряд ли дешевле, чем пара диодов от косметического лазера в щадящем режиме с дешевым блоком питания meanwell. Почти месяц продумывал варианты, уж очень хотелось сэкономить и на ламповой накачке сделать, но это совсем не оправдано с такими размерами и кпд.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Если для питания диодных линеек предполагается меанвелл - то дальше можно не продолжать...
     
  14. Dn

    Dn Пользователь

    А чем тогда их питать? Источником тока? Деградирующие со временем и не стабильные от температуры линейки то? Нет, спасибо.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вовсе не обязательно. Проточную воду просто используете с теплообменником и всё.

    А дёшево не получится в любом случае. Вы уже докупили ненужных для диодов элементов - учтите и их.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

     
  17. AlexBel

    AlexBel Новичок

    Всем привет. Делаю "лазер шоу" на базе заказанного на "Али" гальво-комплекта, заявленное быстродействие - 20-25 килоточек. Купил несколько лазеров красного и зелёного цвета - обычные лазерные указки и просто лазеры без корпусов мощностью до 35мВт, думаю, для проекции на стену с нескольких метров больше не нужно. Начал искать проверенную схему драйвера лазерного диода такой мощности, но не нашёл, в том числе и здесь. Схем довольно много, но, к сожалению, ни к одной я не видел комментария типа "я собрал эту схему, она корректно регулирует ток и корректно выполняет включение лазера через модуляционный вход". Чаще всего в Интернет попадались поделки на LM317 и подобном, от которых плакать хотелось. И заявления типа "я сделал, работает отлично!". Конечно, можно поработать со схемами, выглядящими наиболее серьёзено, но, быть может, всё же есть 100% проверенная схема(ы), позволяющая корректно работать с лазерным диодом? Желательно без специализированных компонентов типа 65ALS543, о которой я прочитал в одной из статей. В идеале хотелось бы просто собрать, сделав минимум настроек (ток диода, например), включить и забыть :)
    Извините за, возможно, несколько сумбурное изложение, но, надеюсь, мне это удалось.

    P.S. Пожалуйста, если не можете ответить на мой вопрос, сформулированный, как я думаю, понятно - не отвечайте вообще. Просто пропустите. Надеялся, что не придётся это писать, но, судя по первому ответу - нужно...
     
    Last edited: 15 дек 2023
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Там же на экспрессе есть драйверы для любых ЛД стоит весьма позволительно
     
  19. Optics

    Optics Пользователь

    Наткнулся на полезный ресурс , правда на английском, онлайн переводчики сейчас справляются хорошо. На многие вопросы можно ответы
    https://www.edmundoptics.com/knowledge-center
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  20. sCH4ik

    sCH4ik Новичок

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, литературу или статьи по расчету лазерной системы (энергия, мощность излучения, КПД), если я знаю длительность импульса, длину волны (алюмоиттриевый гранат), форму и размер цели (конус определенной высоты), расстояние до цели (оно не будет изменяться). Заранее спасибо. Пробовал смотреть Дулевича "Теоретические основы радиолокации" – основное уравнение радиолокации (с. 136), но это мало чем помогло
     
    Last edited: 26 мар 2024

Поделиться этой страницей