Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SergeyMak

    SergeyMak Новичок

    Мощность большая не нужна, достаточно примерно 20 мВт, лазер нужен для исследования химических соединений. суть такова, с расстояния примерно 10 см лазер светит на образец. Светит через воздух. Под действием ИК образец начинает флюоресцировать в видимом диапазоне, этот свет анализируется потом. Этот модуль я пока не могу применить, потому что не нашел ничего, никакой документации. Мне нужно убрать эту плату и сделать свою систему управления. Лазер должен работать в трех режимах. непрерывно светить, светить импульсами с установленной частотой и светить непрерывно, с изменяемым уровнем мощности.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Самый простой путь:
    1. выбираем подходящий лазер. Можно тут http://azimp.ru/catalogue/laser-diodes1/24857/. Смотрим на длину волны, выходную мощность, требуемый ток накачки и пр.;
    2. решаем, нужна ли стабилизация температуры кристалла;
    3. выбираем подходящий драйвер ЛД. По требуемому току, наличию термоконтроллера (если надо стабилизировать температуру), наличию входа модуляции... Ну, и ещё всего, что требуется. Потом пытаемся купить подходящий. Тут вариантов море, сейчас указать что-то конкретное невозможно. Если денег нет совсем, то драйвер паяем сами.
     
  3. SergeyMak

    SergeyMak Новичок

    На Азимут Фотоникс я был, запрашивал цену, дороговато будет для одиночного эксперимента. Сделать драйвер, стабилизацию, модуляцию проблем нет, только бы разобраться с этим модулем.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Мне просто любопытно. Была же ключевая фраза:
    . Если вся обвязка ЛД самодельная, то какие проблемы? Выковырять диоды из имеющейся платы и запитать от своей электроники. Правда, никто не обещал, что вожделенные 20 мВт получаться.
    И я так понимаю, что выхлоп у этих диодов в волокно. Какое? Необходимая волоконная инженерия в наличии? Если нет, то денеххх придётся потратить немало. Или найти тех, у кого всё необходимое имеется в наличии.
     
  5. Jr.Bush

    Jr.Bush Новичок

    Здравствуйте уважаемы форумчане.
    Хочу попросить у вас совета, начну с начала. Я занимаюсь изготовлением разнообразных деталей, и сейчас стоит большая задача по изготовлению большого количества шнеков сложной формы, первые шнеки были изготовленны методом фрезеровки газ-моделей из пенопласта с последующей отливкой металлом, процесс фрезерки сложный и долгий, мы заказали в фирме по производству на заказ готовые модели из пенопласта изготовленные струной, результат был отвратительный струна не может обеспечить даже хорошую точность. Возникла идея попробовать резать пенопласт лазером, был приобретен китайский лазерный модуль для гравера номинальной мощностью 40W при этом заявленная эффективная мощность 7.5W после не очень больших испытаний бы выявленно что технология рабочая, 300мм пенопласта режется на ура, первые 200мм проходит мгновенно дальше скорость реза замедляется примерно после 300мм прожиг останавливается, таких результатов получилось добиться без существенных настроек. Ыоку просто закрутив линзу глубже, но увы произошла беда, после очередного перекура прикоснувшись к лазерному модуль прошла статическая иска около 2см и убила контроллер во время его ремонта умер и диод были заказаны контроллер и диод nubm49, но после установки его обратно в корпус выяснилось что линза уже не давала фокус, после чего была удалена линза лазерного диода и без нее фокусировка практически вернулась в норму, но вместо пятна квадрат теперь пятно полоса, и то и другое не очень хорошо, так вот поскажите в правильном ли я направлении вообще двигаюсь? Существуют ли способы настроить фокусное расстояние на 200-300мм ну или сжать пятно хотя бы до 0,5-1мм на такой же длине, стоит ли поехать с диодным лазером вообще или стоит посмотреть в сторону других типов лазера? Прошу прощения за длинный текс.
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Новый диод имеет прямоугольную излучающую площадку. Исправить луч можно цилиндрической оптикой, но её поискать ещё надо. Или как вариант, найти на замену ЛД с характеристиками получше.

    Я так думаю, что стоит продолжить заниматься с диодным лазером, поскольку у него и КПД выше, чем у большинства других лазеров, за исключением углекислых, и компактнее, и при правильном уходе и настройке - долговечнее.
     
    Last edited: 25 янв 2022
  7. Jr.Bush

    Jr.Bush Новичок

    Спасибо, а где можно найти информацию по длине волны, синий лазер отлично режет Пеноплекс, который для газ моделей лучше чем обычный пенополистирол, но синий лазер не режет белый пенополистирол, но хотелось бы иметь в дальнейшем такую возможность раз это будет готовый станок.
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Обычные синие ПП лазеры (диодные) светят на 445-450 нм. Вам желательно выяснить, на какой длине волны сильнее всего поглощает белый пенополистирол, и под неё подбирать лазер.

    Не знаю, подойдёт ли вам, но лет 9-11 назад я экспериментировал с маломощным (250-500 мВт) фиолетовым лазером на 405 нм - он проплавлял и белые пластики, пока жив был... Но я не знаю, делают ли 405 нм лазеры нужной для вас мощности.
     
  9. Sa1avat

    Sa1avat Новичок

    Здравствуйте. Совсем-совсем не знаком с лазерами, но есть к ним интерес.
    Вопрос такой: Какой тип лазера и какой мощности может убить муху с расстояния полметра эдак за полсекунды? Если таких нет, то хотя бы с расстояния в сантиметров тридцать?
    Прошу похихикать, но потом, пожалуйста, откройте тайну сию.
    Спасибо
    PS. по сообщениям форума искал. Ответ не нашел.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Любой, способный нанести мухе несовместимые с жизнью повреждения. :) К примеру, морская свинка убивается импульсом рубинового лазера в голову с энергией 100 Дж. Мухе, надо полагать, 5 Дж того же лазера хватит. Расстояние зависит от расхождения луча и в целом гораздо больше метра.

    Когда вы эту муху начнёте уничтожать, не забудьте глаза защитить, а то вашим глазам может хватить рассеянного и отражённого, как и мухе. И вот тут весь юмор закончится.

    Впрочем, думаю, до твёрдотельника дело у вас не дойдёт; максимум лазерный диод.
     
  11. Sa1avat

    Sa1avat Новичок

    Да, у вас получилось выглядеть "умно", но ваш текст ни о чем. Он совершенно не дает ответы на мои вопросы.
     
  12. Methelina

    Methelina Новичок

    Что же Вас навело на сию мысль? При том, что автор ответил на Ваш вопрос, избегая излишнего юмора. И тут Вы перешли на личности и хамство...
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ха-ха! :) Боюсь, тут классический случай: чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
    Давайте пройдёмся по вопросам и ответам?

    1) Какой тип лазера...
    Ответ: Любой, способный нанести повреждения.
    А типов таких много, например, газовый, твёрдотельный, полупроводниковый, на свободных электронах.

    2) и какой мощности...
    Ответ: морская свинка убивается импульсом рубинового лазера в голову с энергией 100 Дж. Мухе, надо полагать, 5 Дж того же лазера хватит.
    Мощность получите поделив энергию на время импульса (у рубина оно 1-10 мс).


    3) с расстояния полметра эдак за полсекунды? Если таких нет, то хотя бы с расстояния в сантиметров тридцать?
    Ответ: Расстояние зависит от расхождения луча и в целом гораздо больше метра.

    Итак, неужели это действительно "но ваш текст ни о чем. Он совершенно не дает ответы на мои вопросы."?

    Возможно, вы просто хотели спросить что-то иное, для уничтожения мухи лазером? Потому как я исчерпывающе ответил на эти ваши вопросы.
    Расскажите лучше, что вы именно хотите сделать, и я пойму, что именно вам нужно.
     
    Last edited: 9 май 2022
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я, кажется, догадываюсь что вам нужно. Вас интересует конкретная марка диода, способного сжечь муху с расстояния пол-метра за пол-секунды?
     
  15. Methelina

    Methelina Новичок

    Помню в Африке был проект по развёртке лазерного периметра защитного, чтобы сократить популяцию москитов на защищённой территории. Там использовались импульсные йаги с гальванометрической бошкой. Но сложность была в системе наведения и триангуляции, использовались камеры с 1к ФПС прецензионные с нейросетью аналитической поиска движения по группе кадров. И pattern recognition алгоритмом, чтобы не убивать людей, бабочек и птиц. При этом в зоне работы не допускались люди всеравно. Так как длине волны граната лазера всеравно закрыты ваши глаза или нет :)))
     
  16. Methelina

    Methelina Новичок

    А хотя... смотрю они поменяли на зелёнку свой лазер
    3059127-slide-4-whatever-happened-to-the-mosquito-zapping-photonic-fence.jpg 3059127-slide-1-whatever-happened-to-the-mosquito-zapping-photonic-fence.jpg 3059127-inline-3-whatever-happened-to-the-mosquito-zapping-photonic-fence.jpg
     

    Вложения:

  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я думаю, у автора какая-то иная цель. :) Сжигать лазером муху пол-секунды можно только если она эти пол-секунды будет сидеть. А таких мух я не видел.
     
    Last edited: 9 май 2022
  18. Methelina

    Methelina Новичок

    Счас пыталась зелёным - 200мВт поджарить таракана... Ливает падлец из под луча. Синий его зажарил сразу, 5-ваттник... Но на длинофокусе в фокальной точке :)))))
     
  19. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Для уничтожения мухи подойдет любой лазер, веса которого достаточно,чтобы раздавить муху. А при сообщении лазеру кинетической энергии - абсолютно любой, кроме разве что бескорпусных диодов.
     
    Methelina нравится это.
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Уже писал (но сообщение моё погибло, когда БД легла), что ещё опыты делали с поражением комаров 405 нм лазером. Наведение одним из двух методов: чисто акустический - фонопеленгация со срабатыванием по характерному для опасных комаров звуку крылышек, и акустооптический - сначала цель подсвечивается маломощным диодным (кажется, ИК) лазером и по отражёнке сличается модуляция луча крылышками с эталонной для комаров, при совпадении в цель выстреливает уже боевой диодный 405 нм лазер (оба метода поражают только комаров - других летунов, людей и прочую неопасную живность не трогает). Нейросети для этого были не нужны.

    Если бескорпусной лазер засунуть в пневмат, то и он сойдёт, чтобы муху прибить!:twisted:
     

Поделиться этой страницей