Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Нет ли у кого описания/параметров этой лампы ?
     
  2. APLe

    APLe Новичок

    Оживлю тему странной лампочкой, завалявшейся у меня в коллекции.
    Конструктивно это стеклянный баллон с пальчиковую лампу размером, из него торчат проволочные выводы, а внутри, на слюдяной подставочке, ампула с несколькими кольцевыми электродами. Нижняя половина ампулы чёрная, в одном месте на ней видны полосочки. Верхняя - прозрачная.

    Из надписей - на лампе вручную нацарапано (или протравлено?) "54.12.89 017".

    Когда мне её отдавали, то что-то сказали про рубдиевый стандарт, насколько я помню. Но говорили очень неуверенно.

    Интересно, что это?

    [​IMG] [​IMG]


    UPD. Нашёл её в этой же теме. Правда, по поиску картинок в Яндексе, тут картинка не отображается, почему-то.

     
    Last edited: 3 авг 2022
    da-nie и St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. ABW

    ABW Пользователь

    Уже было, но повторюсь.
    ФЭУ-17, 53г МЭЛЗ :
    ФЭУ-17.JPG ФЭУ-17  53г МЭЛЗ.JPG ФЭУ-17 фотокатод.JPG ФЭУ-17  53г.JPG

    Предлагаю ФЭУ-17 на обмен
     
    Last edited: 14 сен 2022
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  4. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Подскажите пожалуйста, что за лампа?
    IMG_20221109_085257_157.jpg IMG_20221109_085447_676.jpg IMG_20221109_085605_903.jpg
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik нравится это.
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Подозреваю, что пирометрическая - для измерения температуры накалённого тела путём сравнения его яркости и цветности с ими же тела накала лампы (оптический пирометр).
     
    BMWXXX нравится это.
  6. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Досталась новая труба B13S52 производства RFT, но сфотографировать не успел - взорвалась. Принес, вымыл, поставил на стол вертикально сушиться. На утро слышал хлопок, но не придал значения, потом обнаружил по всей комнате стекла, разлетелись более 3 м. Даже плоский экран, толщиной 6-7 мм - на мелкие кусочки, хвостовик, видимо из за картонной обертки уцелел.
    Такой вот, забавный случай, как то Г-807 выпала из нагрудного кармана на асфальт - и целая, а тут...

    IMG_20191231_143334_064.jpg
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Жалко... Но хорошо, что вас рядом в момент вакуумного коллапса не было.
    Интересно, с чего это она так?
     
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Так RFT высказала своё недовольство.
    А вообще, ужас, конечно.
     
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Газотрон В-129 1951 г.

    ВГ-129.JPG
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  10. откуда информация о 3ОВС, ОК35 и т.д.?
     
  11. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    12П17Л - вариант без экрана, в продаже видел экранированную (как 2Ж27Л).

    12П17Л.jpg
     
    mutabor и St2Ra3nn8ik нравится это.
  12. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

  13. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Да, конечно же ВГ-129, мой ляп!
     
  14. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Триоды 30х годов. Слева - неизвестный СССР, второй - Philips A409.

    IMG_20221207_212952_004.jpg
     
    mutabor, Упырь Болотный и St2Ra3nn8ik нравится это.
  15. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Подсказали на форуме радиолюбителей, это триод СО-118.
    Тетрод СО-124, триод СО-118 и кристаллический детектор ленинградского завода Козицкого ДС-4.
    Подарили на радиокружке почти 40 лет назад, сказали - от довоенного приемника.
    Тогда же проверил - живые, по возможности испытаю и сейчас.
    Детектор испытывал недавно в ДП на наушники ТА-4, если повезет - прием не хуже, чем с диодом Д2.

    IMG_20221209_121611_920.jpg
     
    Last edited: 11 дек 2022
    mutabor, Упырь Болотный и St2Ra3nn8ik нравится это.
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А вот это реально круто!:)

    Если не секрет, на каких частотах принимали и какие станции?
     
  17. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    На ДС-4 принимал только мощные - Вести ФМ 1413 кГц и3 Приднестровья и Румынию 1152 кГц(?).
    Антенна плохая - высота всего 2 - 5 м, хоть и 40 м длиной, заземление - труба скважины 18 м.
    Диапазон получился примерно 1 - 18 мГц. Самый лучший прием на диод Д18, выпаянный из авиа аппаратуры, только на нем принимаются радиолюбители. Д18 из бытовухи заметно хуже. Если было прохождение принимал "свободных" радиолюбителей на тройке за 300 км от меня. Китай уверенно на всех диапазонах до 19 м, в зависимости от времени. Этой осенью днем принял станцию на 16 метрах, язык мне не ясен, точно частоту не определял.Не плохо - новые Д311. Шоттки (тип не вспомню) - очень хорошо на сильных сигналах, а на слабых - никак.
    Пробовал ламповый диод 2Д1С - результаты средние, причем необходимо пониженное напряжение накала.

    P10100041.JPG P101001622.JPG P10100132.JPG
     
    Last edited: 12 дек 2022
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Оживлю чуть-чуть тему.
    Благодаря редкостной удаче удалось добыть редчайшую ЭЛТ -- тот самый "характрон", или же знакопечатающую трубку. Изначально она была выставлена на продажу на одной из местных аукционных площадок, где видно, что колба не обмотана изолентой. Название трубки заявлялось как 51ЛС1. Кроме 51ЛС1 существует согласно справочнику 51ЛС2, которая скорее всего отличается набором символов.
    [​IMG]
    После довольно длительного процесса организации выкупа и доставки трубки, на почту приходит картонная коробка размером с большой письменный стол! Пришлось вызывать водителя с "газелью", чтобы отвести эту халабуду в гараж, где я и начал распаковку. Увидев и поворочав эту трубку "живьем", только и оставалось восклицать ничто иное как "ЕПИЧЕСКАЯ СИЛА". Трубка реально колоссальная, больше метра в длину (половина из которой -- колба) и полметра диаметром, по ободу экрана. Рискну предположить, что это самое крупное электровакуумное изделие полностью из стекла, которое когда-либо серийно выпускалось. Масса этой трубки 27 кг, и обращаться с ней крайне неудобно -- не хватает обхвата рук. Под неё придется городить какой-то стапель, чтобы безопасно закрепить и потом экспериментировать. Но я не упомянул самого интересного. Трубка, которая приехала ко мне -- во-первых во всю умотана советской синей изолентой, а во-вторых -- не имеет никакой маркировки, так что доподлинно неизвестно, или это 51ЛС1 или же 51ЛС2. Таким образом можно сделать вывод, что у продавца она была как минимум в двух экземплярах. Если принять во внимание трубку, показанную Болотным Упырём, то получается, что "вживую" задокументированы три трубки такого типа. Если верить справочнику, было ещё около десятка типов знакопечатающих трубок, начиная с 13см диаметром, как у стандартных осциллографических, и в принципе повторяющих стандартный ряд диаметров -- 13ЛС, 18ЛС, 45ЛС итд. Но их до сих пор нигде не всплывало, даже на фотографиях. Посему рискну предположить, что 51ЛС были выпущены гораздо большим тиражом, чем другие типы. По её применяемости у меня точных данных нет, но логика подсказывает что это могли быть индикаторы в авиадиспетчерских и прочее оборудование управления воздушным движением, особенно если учесть "сюжет" символов на матрице. Упырь выкладывал скан из справочника, и тут я его процитирую.
    [​IMG]
    Но сейчас перейду к фотографиям именно той трубки, которая мне пришла. Всю её колоссальность передадут масштабные предметы -- лампы ГУ10А и ГУ4А, конденсатор к41и7 и стандартный пропановый баллон на 50 литров.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Электронная пушка крупным планом
    [​IMG]
    Экран. Изготовить монолитное изделие из стекла, да ещё и такой толщины чтоб выдерживать атмосферное давление без дефектов весьма трудно, посему в толще экрана наблюдаются пузырьки, не очень заметные на этом фото. А на месте сварки экрана с конусом есть также наплывы стекла.
    [​IMG]

    Также благодаря стараниям Упыря, есть отсканированный паспорт на эту трубку. Ссылка на скачивание прилагается. https://cloud.mail.ru/public/EJEQ/Jj21StoAM
     
    mutabor, BMWXXX и St2Ra3nn8ik нравится это.
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Поздравляю! Отличное приобретение!:) И фото классные!

    Ну и хрень невъебенная!:confused::eek:

    Интересно, чего это её забинтовали изолентой?
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    3ОВС, ОВ-1, ОВ-2, ОВ-3 - информация из ВЭИ, от разработчика высоковольных осциллографов. Именно он разрабатывал осликов серии ОВ.
    Вот, как раз, полученные от него трубы от этих ослов:
    По приборам ОК, а также прежним названиям переименованных под ГОСТ приборов - информация от известного коллекционера описаний и тому подобной информации по измерительной технике, глубоко уважаемого коллеги Alex_Lv. К сожалению, он очень давно не появляется на данном ресурсе, да и местожительства его (Львов) по нынешним временам не располагает к общению.

    Взрывозащита. Если разбить трубку, она не "раскидывает мозгами".
    Подобная взрывозащита наматывалась на все трубки с большим "ведром". Конкретно - на 51ЛС, 31ЛН1, 31ЛН3, всяческие 43ЛМ и тому подобные. При разрушении экрана ворвавшийся воздух разносит ее баллон на множество тяжелых осколков, имеющих высокую скорость. Изолента конечно не предотвращает разрушение баллона, но за счет упругости и клея удерживает осколки на месте.
     
    Last edited: 17 дек 2022
    BMWXXX нравится это.

Поделиться этой страницей